• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Домашний кинотеатр: что посмотреть на досуге?

«Неуловимые», «Тревожный вызов» и другие фильмы

В этой кинорецензии предлагается оценить подборку фильмов из молодежного экшна «Неуловимые», романтической фэнтези «Таймлесс. Рубиновая книга», стебной фантасмагории «Умопомрачительные фантазии Чарльза Свона-третьего» и оригинальной канадской комедии с грифом «18+» под названием «Секс и ничего лишнего».

Постер (фрагмент) к к/ф «Таймлесс. Рубиновая книга», 2013 г. Фото: kinopoisk.ru

1. «Неуловимые» (Red Dawn, 2012)

Если врага нет, то его надо выдумать, ибо нет более прибыльного бизнеса, чем война. За 2012 год киношники Голливуда успели дважды добиться впечатляющих боевых успехов. Сначала в Иране, где они торжественно и пафосно обули задним числом своих нынешних противников («Операция «Арго»), затем на Ближнем Востоке, где посмаковали уничтожение главного террориста всия планеты («Цель номер один»). Вот дошла очередь и до азиатской угрозы.

В новом боевике Дэна Брэдли группа американской молодежи отважно партизанит супротив северокорейских захватчиков, вторгшихся в США без объявления войны.

Картина «Неуловимые» чудом избежала заслуженной премии «Золотая малина», в трудной схватке проиграв последним «Сумеркам». Но самое забавное, что фильм был номинирован в категории «Худший сиквел/ремейк».

Да, вы не ошиблись, лента Брэдли является официальной переделкой культового антисоветского трэша Джона Милиуса «Красный рассвет» с участием Патрика Суэйзи и Чарли Шина. Фильм 1984 года в Союзе ожидаемо предали анафеме, а вот на родине «Красный рассвет» пользовался успехом и даже собрал впечатляющие бабки.

Кадр из к/ф «Неуловимые», 2012 г.
Кадр из к/ф «Неуловимые», 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

В «Неуловимых» место Суэйзи занял модный перец Крис Хемсворт («Белоснежка и охотник», «Тор»), коему приходится на своих могучих плечах вывозить этот пустяковый и откровенно тупой боевик. Смотреть или не смотреть — личное дело каждого, но по мне — лучше ознакомиться с оригиналом 80-х, там реально весело наблюдать за «нашими» бойцами в ушанках и слышать «родную речь». А на серьезные физиономии нынешних «неуловимых» пущай пялятся сами американцы.

2. «Таймлесс. Рубиновая книга» (Rubinrot, 2013)

Не смотрите на оригинальное название глазами знатока транслита, ибо Rubinrot — это никакой не рубин в рот, а рубиновый цвет. В переводе с немецкого. Вы удивлены, что в трейлере не увидели Кристен Стюарт или Тэйлора Лотнера? Немудрено, ведь картина Феликса Фуксштайнера — эта экранизация бестселлера западногерманской писательницы Кирстен Гир.

Очередная, на этот раз европейская, попытка понравиться фанатам и фанаткам «Сумерек» — девочкам и мальчикам от 12 до бесконечности. Причем для мальчиков здесь имеются путешествия во времени и симпатичные героини, а для девочек — любовь-морковь. Все как положено.

3. «Умопомрачительные фантазии Чарльза Свона-третьего» (A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III, 2012)

Не успели мы соскучиться по странному стилю Романа Копполы, написавшего сценарий к «Королевству полной луны» Андерсона, как отпрыск легендарного Ф. Ф. Копполы разродился вторым режиссерским проектом — фантасмагорией с длинным названием и участием опального Чарли Шина.

Чарли Шин, чья скандальная репутация в последнее время стала затмевать кинематографические успехи актера, по сути, играет самого себя — раздолбая, ловеласа, распутника и любителя легкой жизни. Все меняется, когда его героя, Чарли Свона, кидает на распутье девушка Ивона. После расставания у Чарли случаются многократные и красочные глюки, в коих он всенепременно возвращает себе потерянную любовь.

Помимо Шина в ленте также заняты Джейсон Шварцман, Патриция Аркетт и неподражаемый Билл Мюррей. Компашка подобралась под стать эксперименту, а иначе сумасбродный и своеобразный фильм Копполы и не назовешь.

4. «Секс и ничего лишнего» (My Awkward Sexual Adventure, 2012)

Забавные ребята эти канадцы. Их кинематограф находится в плотной тени северного соседа, а потому до нас через океан доходят лишь крупицы. Что примечательно, в канадском кино принято открыто говорить о многих вещах, которые замалчиваются в Голливуде. Может, поэтому американцы как-то не воспринимают эти фильмы всерьез.

Комедия Шона Гэррити повествует о том, с чем, рано или поздно, сталкивается каждый современный мужчина (если только он — не Антонио Бандерас). О женщинах, у которых болит голова. И хорошо, если вам четко объяснят, от чего именно она болит — от неприятного запаха изо рта, волосатой груди или полнейшего бессилия в сексе.

Вот и главный герой ленты «Секс и ничего лишнего», закомплексованный бухгалтер, вынужден выслушать «сексуальный приговор». Однако стреляться он не стал и в гея не переквалифицировался, а пошел на тренинг, то бишь нанял стриптизершу-репетиторшу. И начал познавать азы неведомой науки под названием «обольщение женщин в домашних условиях».

Постер к к/ф «Секс и ничего лишнего» 2012 г.
Постер к к/ф «Секс и ничего лишнего» 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Веселая, совсем не пошлая, но местами весьма откровенная комедия. Так что решайте сами, стоит ли пригласить на сеанс свою половину, ибо эффект может случиться обратный.

5. «Тревожный вызов» (The Call, 2013)

Ради этой роли лауреат Оскара, модель и актриса Холли Берри позволила испортить себе прическу. Ее фривольно растрепанные кудри никак не соответствуют серьезному настрою картины, рассказывающей о противостоянии оператора экстренной службы 911 и серийного маньяка, похищающего и убивающего молодых девушек.

Режиссер фильма Брэд Андерсон известен как своими работами на телевидении (сериал «Подпольная империя»), так и фиаско 2010 года «Исчезновение на 7-й улице». А ведь создатель культового «Машиниста» умеет напугать зрителя по-настоящему. Но на этот раз Андерсон решил немного отойти от мистики и снять простой, классический триллер о маньяке.

Судя по трейлеру, сюжет занимательный, но окончательный вердикт пока выносить рано. В любом случае, изначально проект курировал известный мастер напряженного экшна Джоэл Шумахер, а он отбирает сценарии щепетильно.

Чем еще радовал отечественного зрителя кинопрокат в марте 2013-го?

Во-первых, режиссерским дебютом сценариста «Бората», «Бруно» и «Диктатора» (то есть всех заметных фильмов с участием комика Саши Барона Коэна) Дэна Мазера. Англичанин снял на родине забавную комедию о молодоженах, чьи брачные узы трещат по швам в первый же год совместной жизни. Лента называется «Даю год» и исповедует легкий, ненапряжный стиль романтической комедии положений а-ля «Дневник Бриджит Джонс». Видимо, без Коэна сценарист способен и на совершенно иной вид юмора.

А вот французская комедия «Переполох на районе» совсем не церемонится с выражениями. История трех неудачников, решивших отработать кредит съемками в порнофильме, переполнена крепкими словцами и недвусмысленными сценами. Тут рейтинг 18+ оправдан полностью.

Постер к к/ф «Переполох на районе» 2012 г.
Постер к к/ф «Переполох на районе» 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Можно посмотреть и сплошь позитивные картины, как, например, европейская мелодрама «Клиника любви» или британская черная комедия «Разрешите вас прикончить?». Ну, а если хочется попереживать и подумать о жизни, то велкам на просмотр американской любовной драмы «28 спален» или российской пролетарской ленты «За Маркса», снятой в «лучших» традициях соцреализма.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2013
Обновлено 8.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: