• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Виталий Пономарев Профессионал

Как не попасть под влияние мошенников на улице?

Многие люди подвержены обману со стороны мошенников, которые звонят по телефону. Но на самом деле, уличные мошенники гораздо опаснее телефонных.

Фото: Depositphotos

С телефонными можно найти единственную и верную стратегию борьбы — не отвечать на те звонки, которых нет в вашей телефонной книге. Или сразу прерывать разговор, если абонент вызывает хоть малейшее подозрение.

С уличными мошенниками все гораздо сложнее, поскольку, имея солидный опыт в криминальных делах, они отточили мастерство психологического влияния на людей до совершенства.

Итак, разберем по пунктам.

1. Проявляйте осторожность в местах массовых скоплений людей (на вокзалах, рынках).

Здесь всегда очень суетливо и шумно. Многие в таких местах теряют бдительность. А людей, потерявших контроль над собой, легче всего ввести в транс и навязать им свою волю.

2. Задача мошенника — под любым предлогом войти в контакт с жертвой.

Жулики, увидев подходящую кандидатуру, подходят с любым отвлекающим внимание вопросом. Чаще — к неуверенным в себе людям.

Лучше всего быстро ответить, стараясь не смотреть в глаза собеседнику, и сразу отойти в сторону, сославшись на занятость. Не позволяйте незнакомцу дотрагиваться до вас, с помощью прикосновения проще пробиться в ваше подсознание.

Как не попасть под влияние мошенников  на улице?
Фото: Depositphotos

3. Если вы почувствовали, что во время разговора с незнакомцем у вас внезапно закружилась голова, вы перестали понимать логическую связь между словами собеседника, значит, вами уже манипулируют, введя в транс.

Немедленно действуйте!

  • Во-первых, чаще моргайте. Дело в том, что в состоянии транса взгляд человека фокусируется лишь на одном предмете, человек моргает в 3−4 раза реже. Если вы усилием воли заставите себя моргать, то можете выйти из транса.
  • Во-вторых, резко измените позу: если сидели — встаньте, энергично махните рукой, сделайте несколько шагов в сторону. Неподвижная поза способствует вхождению в транс. Также будет полезным энергично хлопнуть в ладоши или специально уронить какой-либо предмет. Это собьет с толку вероятного злоумышленника, который пытается вербально и невербально влиять на вас.
  • В-третьих, перебейте собеседника, прекратив тем самым поток его слов. Не стоит при этом бояться показаться невежливым, поскольку собственная безопасность важнее.

Имейте ввиду, что состояние транса, при котором злоумышленник сможет влиять на вас, возникает быстрее при соответствующих условиях.

Это может быть легкая медитативная музыка, качающийся маятник. Но чаще всего, в ситуации на улице это мягкая, ритмичная, неторопливая речь.

Этот музыкальный видеоклип многое объясняет.

Помните, что цель мошенничества, в отличие от грабежа, не напугать человека, а сделать так, чтобы он сам отдал материальные ценности. И при этом создать свой образ в режиме положительной комплиментарности во время общения.

При этом бывает так, что жертва обращается в полицию не сразу, а лишь на следующий день, настолько бывает сильно психологическое влияние.

4. Не обсуждайте свои личные дела с незнакомцами.

Чаще всего это случается в поездах, злоумышленник подходит к человеку и сам предлагает помощь со словами: «Что у вас случилось, на вас лица нет. Чем я могу помочь? Я все сделаю!» Увидев такого чуткого собеседника, очень сложно не попасть под его влияние и легко потерять бдительность. Особенно, если у вас на самом деле серьезный стресс.

Помните, любые проблемы лучше всего обсуждать с близкими людьми, а не со случайными встречными.

Как не попасть под влияние мошенников  на улице?
Фото: Depositphotos

Соблюдая эти правила, вы уменьшите риск лишиться материальных ценностей, попав под влияние жуликов. Но не исключите его полностью. Все зависит ещё и от психологической устойчивости, которой не так много людей обладает. Имеет значение также ваш возраст и состояние здоровья. Я знаю случаи, когда, очень бдительные в молодости, некоторые люди с возрастом и болезнями утрачивали осторожность и всё-таки попадались на уловки мошенников.

Статья опубликована в выпуске 10.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: