• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Любовь или влюбленность?

В чем разница двух этих слов? Очень многие люди влюбляются, женятся, обзаводятся детьми, живут долгие годы вместе, а потом все исчезает и один из двоих понимает (или оба), что это была не любовь, а просто влюбленность. И что делать дальше? Жить или существовать. Где же эта граница или пропасть между двумя этими очень близкими и очень разными понятиями?

Да-да, вы будете совершенно правы, если скажете, что это заезженная тема. Но, заметьте, актуальная, у каждого в жизни человека бывает такое. Его как бы отбрасывает, и он задумывается о своих отношениях с другим человеком, что это — любовь, то самое, или просто влюбленность?

Разграничим эти понятия: влюбленность — это эмоция, а любовь — это чувство, тогда примерно что-то становится понятным.
Эмоции — это яркое краткосрочное переживание.
Влюбленность — состояние, основанное на душевных и сексуальных стремлениях.
Чувства — это отношения человека, отличающаяся своей устойчивостью, проникновенностью в глубь души.
Любовь — устойчивое чувство, обусловленное сексуальными потребностями и глубокими, длительными переживаниями.

Теперь осталось разобраться только в самой в себе и понять, что ты испытываешь к своему любимому человеку.

Что у меня к этому мужчине, чувство или эмоция, любовь или влюбленность? Мне нравится, как он смотрит на меня, он ласковый, терпеливый, внимательный. Я хочу и делаю всегда так, чтобы ему было хорошо, независимо, со мной он или нет. Просто чтобы у человека все было хорошо. Мне приятно быть с ним в постели. Мы встречаемся уже три года. Я назвала бы это влюбленностью сейчас, наверно, потому что в свое время просто запретила себе даже думать о том, что это может быть любовь, ведь он женатый человек. И общение наше больше для души.

Почему женщина целеустремленная, сильная, умная, особенно сейчас, в наше время, запрещает себе любить? Или даже влюбляться? Она делает карьеру, а лишняя эмоция может только сбить весь настрой. И женщина прячется за кипами бумаг, командировками, семинарами только лишь потому, что она просто боится потерять контроль над ситуацией, быть уязвимой, мягкой, нежной или просто хочет избежать боли, которая в различных вариациях, но все-таки сопровождает любовь, как бы это не было парадоксально. Но лишь в сравнении мы начинаем ценить то, что имеем.

Как же все-таки блаженно и прекрасно чувство влюбленности! Не договоренность доставить друг другу физическое наслаждение, а именно влюбленность. Когда душа поет, когда даже самая пасмурная погода кажется не такой мрачной, когда «любимый» начальник — вроде бы уж и не совсем законченная сволочь. Жизнь прекрасна. Да, потом наступает перелом, разлука, печаль, но ведь это тоже эмоции и они тоже по-своему прекрасны.

Но все-таки как понять, когда это, то самое — любовь, а когда — просто ее тень, мираж, влюбленность?

Самое странное, что «первую любовь» распознают и определяют четко, иногда сразу, иногда со временем, что это именно любовь. Потом человек сравнивает всю свою жизнь ощущения, которые были при «первой любви» с ощущениями, которые он чувствует в определенный момент и говорит себе: «Ну нет, тогда это было сильнее, и я вообще ни спать, ни есть не мог. А сейчас не так, мне просто приятно быть с этим человеком. Значит, я его не люблю, а это так, просто увлечение».

Если бы были постоянные параметры у любви, тогда было бы все просто, и люди по сей день не ломали голову, что же это такое — любовь, и как ее распознать. Может быть, любовь — это когда готов пожертвовать собственной жизнью ради любимого человека. Но это сильно драматично, и сейчас не век Ромео и Джульетт. Можно ли считать любовью, когда ты понимаешь, что ты третий лишний и покидаешь свой объект любви, потому что он любит другого человека?

Как разобраться в том, что ты испытываешь к человеку? Ведь так хочется не пропустить или не упустить того единственного (-ую). Говорят, что ты почувствуешь, если это оно. Да. наверно так. Но с каждым годом мир, общество, отношение к ценностям меняется, все как будто пытается перевернуться. Молодые девушки все больше ценят не романтику, а состоятельность. Молодые парни или становятся похожими на девушек, или настолько робки, что просто боятся проявлять чувства. Но все мечтают о любви, разве это не парадоксально?

С этим мужчиной была любовь, я в этом уверенна. Два года я обожала и любила, ловила каждое слово и мгновение. Но это была безответная любовь. Потом он просто попросил меня отстраниться. И я это сделала, просто отошла. Наблюдала издалека. С каждым годом отодвигалась все дальше и дальше, но держала руку на пульсе, позови он меня сейчас — и я бы пришла, простила бы все и пришла. И сейчас я помню о нем и держу руку на пульсе уже восьмой год, что это? Привычка? Любовь?

Как же люди все-таки бояться позволить себе любить, бояться проявить себя, испытать боль, радость, грусть. Они договариваются не влюбляться, они изменяют, лгут, претворяются, и все из-за чего? Из-за страха быть человеком? Ведь проявление доброты, мягкости, теплоты, слезы — это ведь человеческие проявления, нам даровала их природа. А мы все тщательней и с бешеной настойчивостью пытаемся «затолкать их подальше» и не слышать, и не чувствовать, а так просто, делать карьеру и зарабатывать деньги, но зачем и для кого? Получим ли мы, то удовольствие, к которому стремимся или все-таки наши первозданные чувства важнее? Каждый сам выбирает свой путь и следует ему.

«Но как же мы в действительности проявляем любовь? Христос сказал: „Люби ближнего своего“. Но как мы любим? Как делаем это, как будем излучать свою любовь на все человечество, на весь мир? …Ибо мы должны любить, такова истина… Если Вы не любите, вы прокляты, вы погрязли во зле, вы ухудшаете состояние человечества. Если же любите — вы на правильном пути. Но как любить? Многие люди относятся к любви весьма романтично и фактически приходят в восторженное состояние от одного этого слова. Затем наступает разрыв, приходит период, когда мы уже не испытываем возвышенных порывов любви. Приходит что-то другое — нечто стеснительное, некоторое тайное дело; мы склонны скрывать эту сторону любви; здесь же — половая жизнь, что-то постыдное, не являющееся частью нашей Божественной природы, что-то такое, о чем не следует и думать. Остается только разжечь другой огонь любви».

Ч.Трунгпа «Преодоление духовного материализма»
Статья опубликована в выпуске 13.04.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Казалось бы, тема заезженная и не новая. Но вновь и вновь она затрагивается, так как продолжает волновать (и так будет всегда) всех людей, независимо от возраста. Как хочется, чтобы не проходила влюбленность или же после влюбленности оставалась любовь! Кажется, красивее и точнее о любви не скажешь:

    Их голосам дано сливаться в такт,
    И душам их дано бродить в цветах,
    И вечностью дышать в одно дыханье,
    И встретиться со вздохом на устах
    На хрупких переправах и мостах,
    На узких перекрестках мирозданья...


    Отличная статья - 5. Так просто и понятно сказано о влюбленности и любви. Не могу не согласиться со сказанным.

    Оценка статьи: 5

  • Как говорил Рицка: "Я не знал, что быть с друзьями так весело. Раньше я не знал, как себя вести, когда мне говорили, что я кому-то нравлюсь, но теперь... Я люблю Юико, Яёя, Синомонэ-сэнсэй, друга Соби по имени Кьё - и конечно же, самого Соби!" А когда Какуко-сэнсэй спросила его, много ли фото с друзьями он сделал в тот день - Рицка ответил, что очень мало, потому что совсем не думал об этом.

    Оценка статьи: 5