• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Букет невесты. Что учесть при заказе?

В нашей жизни цветы служат украшением любого праздника. На свадебном торжестве цветы, символ радости и счастья, как нельзя к месту. Эфемерная красота сопровождает жениха и невесту повсюду.

Букет невесты Фото: Depositphotos

Первые объекты для украшения — сами молодожены. Главный элемент для невесты — свадебный букет. Свадебная традиция букета пришла к нам с Запада, но прижилась, на радость флористам.

Кроме букета, невесту украсят цветочные корсажи на руку, шпильки и заколки с цветами для прически. В одном стиле с цветочным «декором» невесты выдерживают бутоньерку для жениха.

Букет невесты
Фото: Depositphotos

Невозможно обойтись без цветов, декорируя свадебный кортеж. На капоте лимузина крепят огромные цветочные сердца, на создание которых уходит несколько килограммов живых цветов. Эффектное сооружение крепится специальными присосками. После всех поездок сердцами можно украсить стены помещения, где проходит торжество.

Чтобы весь цветочный декор выглядел гармонично, флористы советуют заранее определить цветок — символ торжества, и сообщить о своем выборе гостям, ведь все они принесут свои букеты.

Букет невесты
Фото: Depositphotos

Букет невесты может быть любой формы. Чаще всего в руках невесты можно увидеть маленький круглый букетик-микрофон. Обычно его комплектуют розами разных оттенков, закрепленных на пластмассовой основе-портбукетнице с губкой-оазисом.

Ниспадающий букет из вьющихся растений и цветов с длинными стеблями невеста держит двумя руками перед собой ниже талии. Традиционный букет отлично уляжется на локтевом сгибе.

Для букета-муфты и букета-корзинки модельеры современных свадебных платьев предусматривают специальные петельки, с помощью которых невеста может закрепить цветы, если надо освободить руки, например при росписи в загсе. Букет-шар изготавливают на специальной основе, ленточку, к которой он крепится, держат в руке или вешают на запястье.

Последний «писк» флористической моды — букет-гламелия. Это всего один-единственный цветок, собранный из лепестков роз, гладиолусов или лилий, скрепленных при помощи специального клея.

Букет невесты
Фото: Depositphotos

Заказывая букет для невесты во флористическом салоне, учтите следующие нюансы

  • Букет не должен быть слишком ярким. Иначе он будет отвлекать внимание, а главный персонаж свадебного спектакля все же невеста.
  • Даже маленький букетик-микрофон может весить более килограмма. Это немного, но попробуйте носить такой вес в руках целый день. Выбирайте композиции полегче.
  • Букет-шар выглядит эффектно, но его невозможно куда-либо положить, не примяв.
  • Избегайте окрашенных цветов. Случайное прикосновение, оторванный лепесток или влага со среза может испортить свадебное платье и настроение невесты.
  • Поинтересуйтесь, нет ли у жениха, свидетелей и родителей аллергии на определенный цветочный запах. Если даже все в порядке, избегайте цветов с резким ароматом. В совокупности с нервным напряжением и переживаниями, резкие запахи могут спровоцировать головную боль и недомогание.
Букет невесты
Фото: Depositphotos

Цветочные букеты на праздничном столе смотрятся прекрасно, но они заслоняют гостей друг от друга. Достаточно украсить цветами стол молодоженов.

И напоследок — совет невесте. Бросая букет через плечо «на кого бог пошлет», не переусердствуйте, иначе он улетит слишком далеко и не достанется ни одной претендентке. Чтобы не омрачить надежды потенциальных невест, потренируйтесь заранее.

Веселого торжества!

Букет невесты
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 30.10.2016
Обновлено 1.07.2019

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: