• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Блау Профессионал

Как преодолеть робость на первом свидании?

Когда речь заходит о знакомстве в Интернете, главным камнем преткновения становится переход от «виртуального» общения к «живому». Для этого есть ряд причин.

coka, Shutterstock.com

Во-первых, люди зачастую боятся момента первого знакомства и предполагаемого разочарования. Поэтому они под истинными и мнимыми предлогами пытаются отдалить момент личной встречи.

С подобными опасениями и страхами, как правило, сталкиваются обе стороны, но бояться здесь нечего, и вообще стадию предварительного знакомства в Интернете следует максимально сократить. Многие ошибочно думают, что длительная переписка на сайте знакомств сэкономит им силы, время и нервы. Спешу их разочаровать — общение через Интернет не позволит вам лучше узнать человека или сблизиться с ним. А вот как раз усложнить дальнейшее общение оно способно.

Причины подобных иллюзий и ошибок кроются в том, что человек по сути своей — создание социальное и общительное. И общаться с себе подобными, пожалуй, одно из самых естественных занятий для него. Более того, многие исследования установили, что общение является одной из базовых потребностей человека и люди, лишенные этой потребности, впадают в уныние и депрессию. А вот как раз общение с незнакомцами, по сути, вещь абсолютно не свойственная человеку. Ведь в течение сотен тысяч лет весь окружающий человека социальный мир состоял из полутора сотен соплеменников. В доисторическое время, а именно тогда формировалось большинство наших общественных инстинктов и привычек, любой чужак воспринимался как инопланетянин и источник потенциальной угрозы.

Поэтому первое свидание — это небольшой психологический стресс. А если вы долго общались с человеком по переписке, и тем более по видеочату, и он вам приглянулся, то первая встреча становится еще более сложной. Ведь его значимость в ваших глазах увеличилась, вы построили очередные ожидания и теперь боитесь сделать что-то не так и «все испортить».

Поскольку многие вынуждены каждый день общаться с незнакомыми или полузнакомыми людьми, человеческим обществом был выработан определенный набор психологических механизмов для преодоления смущения.

Первое: стандартизированные правила поведения в обществе. Вежливые обращения, правила хорошего тона, мода и сленг — вся это закодированная информация, созданная для распознавания «свой-чужой», призвана облегчить общение с незнакомыми или малознакомыми людьми.

Второе: люди приучились как бы притворяться, что этот человек тебе знаком. Для этого наше подсознание выявляет характеристики незнакомого человека, создает некий «фоторобот» и сверяет его с существующим каталогом в нашей голове. Все это происходит автоматически, подсознательно, без активного участия человека.

Именно в этом кроется популярность такой заезженной фразы при общении «Ты мне откуда-то знакома. Ты мне кого-то напоминаешь». Эту фразу мы слышим постоянно как предложение к знакомству. Но именно из-за избитости эта фраза мало подходит для первого знакомства. Вообще, стоит избегать заезженных слов и приевшихся фраз.

Поэтому психологи так подчеркивают важность первого впечатления и правила «первых двенадцати секунд».

Но не стоит сильно по этому поводу расстраиваться. Наоборот, нам следует благодарить природу за подобный дар. Во-первых, если вы или на вас произвели «не то впечатление», то, по-видимому, даже если вы вроде бы приглянулись друг другу, ваше подсознание или подсознание вашего визави с умением опытного психолога «прочитало» нового знакомого и, видимо, вам мало что светило в будущем. С другой стороны, вероятность ошибки тоже заложена в нашей психологии, поэтому помните, что вы приходите на свидание с «правом на ошибку». Но, как правило, только на одну. Однако всегда давайте второй шанс.

Кстати, именно с этими механизмами связаны распостраненные фразы, такие как «любовь с первого взгляда» и «ты мне вначале совсем не приглянулся, но потом понравился»…

Поэтому опасаться здесь абсолютно нечего. Вы либо понравитесь, либо нет, третьего не дано. Причем от вас здесь зависит очень мало. Хотя, конечно, есть несколько практических советов, как преодолеть робость.

Во-первых, не пытайтесь надеть на себя напускную самоуверенность. При этом вы начнете вести себя неестественно. Это ментально прочитывается собеседником и интерпретируется как ваша слабость. Если вам совсем худо, можно поделиться своим состоянием и сказать, что вы волнуетесь. Тем самым вы получаете дополнительные баллы за откровенность.

Только не следует перебарщивать с этим. Не выделяйте ваше состояние в тему для разговора. Мы знаем, что люди с большей охотой говорят о себе, нежели о других. И чего уж точно не следует делать, так это пускаться в анализ самого свидания. «Ну ты понимаешь, я редко хожу на свидания, поэтому сильно волнуюсь. Вообще, я тут такую интересную статью про свидания прочитал…»

Еще одна ошибка, которой вам стоит избегать, это превращать встречу в собеседование и чрезмерно забрасывать собеседника вопросами. Людям вообще не нравится отвечать на вопросы. Особенно, если они личные. Особенно, если это закрытые вопросы да/нет — люди не любят допросов. Тем более, никого не интересует ваш богатый внутренний мир (по крайней мере, во время первого знакомства). Поэтому ваше мнение о тонкостях терминологии буддизма и различии между понятиями нирваны и сансары оставьте для более подходящего случая. Тем более, если ваш собеседник/ца не являются ярыми поклонниками восточной философии.

Лучше всего задавать открытые вопросы, предполагающие развернутый ответ: «Какое у тебя мнение о???», «Что ты чувствуешь в связи с этим?» и.т.д.

Сказанное вовсе не означает, что вообще не нужно задавать вопросы. Но у них должна быть определенная цель: не «узнать получше» визави, а нащупать общую тему для разговора.

Могу привести еще один метод, который помогает преодолеть застенчивость в общении и налаживании контактов с незнакомыми людьми. Нужно вести себя так, словно уже долгое время знаком с этим человеком, и стараться, насколько это возможно, использовать знакомый для него язык и образы для сравнений. Также полезно задать один-два вопроса для выяснения ожиданий. Они позволяют нащупать общую сферу интересов, растопить лед при общении, создать приятную и дружескую атмосферу.

Именно к созданию приятной обстановки и чувству «узнавания» вам и следует стремиться на первом свидании. И не забывайте: откладывание знакомства совсем не помогает, но с большой вероятностью может стать дополнительной преградой.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Пожалуй, последний совет самый действенный. Вести себя так, будто вы знакомы А вот насчет не затягивать с первой встречей не совсем согласна. Мне кажется, легче пойти на свидание с человеком, с которым вас связывает интересная переписка. Именно отсюда и возникает ощущение, что вы давно знакомы. Ну а если ожидания будут обмануты - по крайней мере останутся воспоминания о приятном виртуальном общении.