• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Ильченко Мастер

Как сохранить любовь мужа в браке?

Есть у женщин одно стремление. Формулируется оно так: нравиться всем. Да, вы всё верно прочитали, дорогие мужчины — именно всем! Не вам конкретно, а всем. Ну и вам в частности. И даже если женщина не может признать это стремление в себе осознанно, то оно всё равно будет сидеть у неё на уровне подсознания. Так уж женская природа устроена, и ничего с этим не поделаешь.

Фото: szefei, Shutterstock.com

Вы считаете, что я не права? Отлично. Тогда посмотрите на то, как тщательно подбирает ваша жена себе одежду для офиса. Вы обратили внимание, что все детали её гардероба продуманы до мелочей? Думаете, это она для вас так одевается? Конечно, нет! Для вас сойдет домашний халатик и стоптанные тапочки. Причем в этом халатике она будет ходить несколько дней подряд, прежде чем отправит его в стирку. А вот в офис одну и ту же блузку она два дня подряд не наденет. Не комильфо.

А теперь вопрос к женщинам. Неужели вы и впрямь считаете, что мужчины из вашего внешнего окружения достойны большего уважения, чем ваш муж? Вы так стараетесь быть эффектной в офисе, что вся ваша энергия уходит на других мужчин. Мужу же достаются жалкие крохи от вашей красоты и обаяния! Вы, конечно же, со мной не согласитесь. Но давайте разберемся по порядку в психологии отношений.

Разберите домашнюю одежду, избавьтесь от старья
Разберите домашнюю одежду, избавьтесь от старья
Фото: Depositphotos

С вашими правилами поведения на работе всё понятно. Здесь вы всегда на уровне. Веселая и жизнерадостная, активная и энергичная. Но вот вы приходите домой. Зачем вам дома весь этот внешний лоск? Вы облачаетесь в бесформенный халат и обуваете ваши любимые тапочки, которые еще два года назад нужно было выбросить в помойку. Но вам жалко. Они еще не совсем сносились. Вы смываете макияж и накладываете на лицо какую-нибудь маску (завтра же на работу). Хорошо еще, если не клубничную. Свои красивые длинные волосы вы прячете в строгий пучок. Конечно, кто же дома ходит с красиво уложенными волосами? Это же неудобно!

В общем, теперь вы при полном параде: в лохмотьях, которые вы с гордым видом называете «одеждой», с маской на лице, ну и в бигуди, конечно. Куда ж без них? И тут с работы возвращается муж. Конечно, он будет безумно рад вас видеть. Ведь вы вся такая красивая и сексуальная… будете завтра с утра, когда начнете собираться офис. А он? Ну что он? Пусть потерпит. В конце концов, маску вы когда-нибудь смоете, и он сможет вас даже поцеловать.

Как сохранить любовь мужа в браке?
Фото: Depositphotos

Что? Ему не нравится ваш халат? Говорит, что он старый и застиранный? Зато он удобный! И вообще вы очень дорожите этой вещью — её вам ваша прабабушка подарила. Он всё не унимается и спрашивает, смогли бы вы пойти в этой «вещи» в офис? Нет, в офис вы так не ходите. Там же люди, всё-таки. Но зачем сразу ставить так вопрос? Это ж разные ситуации!

Если вы думаете, что я утрирую, то лишь совсем чуть-чуть. Семьи, где оба супруга работают, сталкиваются с этим сценарием едва ли не каждый день. Причем женщина совершенно не понимает, что подобным поведением она уверенно и методично вытаскивает кирпичики из фундамента отношений. Когда всё рухнет — вопрос лишь времени.

Получив заветный штамп в паспорте, многие женщины успокаиваются и начинают думать, что все трудности позади. Раз мужчина надежно окольцован, то теперь он целиком находится в её власти. И вот здесь женщина расслабляется.

Но что же она делает не так?

Женщина перестает следить за собой. Повторюсь, что речь идет только о том, как она выглядит дома. Бывает, вообще до смешного доходит. Женщина не выйдет на улицу за хлебом без макияжа, а вот дома почему-то позволяет себе быть в самом неприглядном виде. Подумайте, если бы вы здесь и сейчас не были бы еще замужем за своим мужчиной, вы бы встретили его у себя в доме в той одежде, в которой ходите сейчас? Думаю, что нет! Вы спрятали бы свой халат в самый дальний угол шкафа, а надели бы простое, но со вкусом сшитое домашнее платье. И ведь он и полюбил вас именно такую — изящную и красивую. Почему же вы сейчас обманываете его ожидания?

Куда уходит сексуальность после свадьбы?
Куда уходит сексуальность после свадьбы?
Фото: Depositphotos

Женщина теряет свою сексуальность. Для мужчины крайне неприятной неожиданностью становится тот факт, что его некогда сексапильная жена вдруг теряет интерес к нему как к мужчине. Появляются извечные отговорки о том, что «голова болит» и т. п. После рождения первенца эта ситуация может обостриться до предела. Нередки случаи, когда после родов у женщины надолго пропадает интерес к сексу. Но только не у мужчины! Но даже если с желанием у вас всё в порядке, вы легко можете превратить вашу близость в нечто обыденное и рутинное. А мужчине нужны ощущения и осознание того, что его принимают и любят. Когда вы последний раз восхищались своим мужем именно как мужчиной?

Женщина значительно меньше уделяет внимания своему мужу. Оно и неудивительно. Дело в том, что в офисе вы часть своей энергии отдаете другим людям. Вы добросовестно выполняете свои должностные обязанности, помогаете своему начальнику решать производственные проблемы, поддерживаете задушевные разговоры с коллегами. Все эти случаи чрезвычайно энергозатратны. Вы подзаряжаете других людей. Придя домой, вы можете почувствовать эмоциональную опустошенность.

И самое страшное заключается в том, что после напряженного рабочего дня на родного мужа у вас энергии может и не остаться вовсе! Высокий темп современного бизнеса, стрессовые ситуации, постоянная адаптация к изменениям во внешней среде — всё это никак не способствует гармонизации женской психики. От перенапряжения женщина может погрузиться в депрессию, а это неизбежно скажется на её отношениях с мужчиной.

Как сохранить любовь мужа в браке?
Фото: Depositphotos

Не нужно думать, что мужчина бесчувственен. Скорее наоборот — он очень чутко улавливают ваше отношение к нему. Ему будет очень больно осознавать тот факт, что раньше он для вас был всем, а сейчас занимает место где-то между работой и детьми. И если вы перестанете принимать его таким, какой он есть, а взамен начнете критиковать и поучать, то не удивляйтесь, когда вскоре узнаете о его новой подружке. Вы же уже знаете, что не только у вас есть стойкое желание нравиться всем. У сотрудниц вашего мужа это желание тоже присутствует. И если вы не в состоянии удовлетворить эмоциональные потребности своего мужчины в принятии и восхищении, то неудивительно, что он начнет искать всё это на стороне.

За каждым успешным и видным мужчиной стоит женщина, которой он этим успехом и обязан. Не всегда эта женщина — его жена. Это может быть мама или сестра. Но что же эта женщина делает рядом с мужчиной? Правильно, она его вдохновляет! Она уверена в его способности горы свернуть. И ведь он сворачивает! Ради неё, конечно!

Как сохранить любовь мужа в браке?
Фото: Depositphotos

Если вы хотите сохранить свой союз надолго, то помните, что отношения в браке никогда не стоят на месте. Если пустить их на самотек, то охлаждение супругов друг к другу неминуемо. Старайтесь подогревать интерес мужа к себе. У вас у обоих есть потребности. Изучайте их. И давайте своему супругу то, что нужно именно ему.

И не растворяйтесь в работе. Она заберет всю вашу энергию и на супружескую жизнь её уже не хватит. А ведь ценность семьи для вас должна быть несравненно выше ценности работы. Последнюю вы всегда сможете поменять, а вот замуж вы выходили явно не для того, чтобы разводиться.

Статья опубликована в выпуске 10.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Селезнева Читатель 21 апреля 2014 в 20:20 отредактирован 27 мая 2018 в 06:53 Сообщить модератору

    Сложно конечно такую обширную тему уложить до небольшой статьи. Я сама недавно прочла книгу "Француженки не спят в одиночестве" Каллан, в ней эта тема гораздо глубже и шире рассмотрена, всё таки не всё сводится к застиранному халату. Проблема у большинства женщин в голове, и я бы очень всем советовала заняться собой и почитать хорошую литературу.

  • И ещё добавлю. Из статьи можно понять только одно: можно быть стервой, полной дурой и т.п., главное красиво одетой, при макияже и причёске и тогда любовь мужа гарантирована на многие годы.

  • Эта статья как будто списана с журнала "Работница" советских времён или из деревенских будней. Никто уже давно в таком виде дома не ходит. А маски и бигуди тоже иногда нужны. Можно подумать, мужья дома в выходные ходят в брюках, наглаженной рубашке, побритые и пахнущие парфюмом. Расслабиться-то где-то вообще можно? Полностью согласна с Александрой Неженцевой - любовь проходит не от этого, а тогда, когда её и не было.

  • Многие мужчины очень не любят дома уложенные волосы, косметику и всё остальное, а отправляют жену умываться. И домашний халатик им милее блузок-его расстёгивать очень удобно. Чаще мужья любят своих жён в их естестве, а не напомаженную, с пристёгнутой грудью и наклеенными ногтями. Главное, чтобы одежда была полностью опрятная, а сама женщина чистенькая.)))А ещё главнее -если люди любят и уважают друг друга, то халатики и бигуди вообще ни при чём. Любовь проходит тогда, когда её не было, а было внезапное: "Хочу!"А когда любят по-настоящему, то это в один день не складывается, это работа, и , в первую очередь, не над внешностью, а над способностью понимать стремления и потребности друг друга.

  • Осподди, как же навязли в зубах эти штампы про грязный халат и стоптанные тапочки! Где вы бигуди последний раз видели, ау? А разве муж не ходит дома в растянутых трениках, а в жару в семейных труселях? Или он при галстуке и в начищенных до блеска штиблетах ужинать садится?

    Оценка статьи: 1

  • Просто каша. Каша, в которой мужчиной и не пахнет. Бросайте вы эту постную кулинарию без основного ингредиента.

    Хотя, в большинстве подобных статей рассказывают о том, чего сами и не пробовали.

    Оценка статьи: 2