• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

Как улучшить взаимоотношения со своим мужчиной? Любовь и уважение как залог семейного счастья

Некоторые женщины, часто недовольные своими мужчинами, критикуют их, ругают, жалуются, любят выносить сор из избы, в общем, пилят свою вторую половину регулярно и усердно. Наверное, они считают, что упреками, претензиями, криками можно изменить человека, и он вмиг станет другим, идеальным и внимательным.

lightwavemedia, Shutterstock.com

Претензии у прекрасной половины человечества к своим партнерам бывают разные: кто-то жалуется, что он мало зарабатывает, ленив, эгоистичен; кому-то не хватает ласки, нежности и заботы; кто-то не может смириться с тем, что мужчина не желает во всем повиноваться, а отстаивает право на своё личное пространство. В общем, женские претензии к мужчинам бывают разных видов и направлений. Их бесконечное множество. И одни упреки могут сменяться другими, так и раскачивая лодку семейного счастья, которая никак не может отыскать свою тихую гавань. Но ведь секрет семейного счастья именно в этой самой тихой гавани, в уюте, в тепле домашнего очага. И очень многое зависит в отношениях именно от женщины, от её мудрости, от её умения незаметно управлять мужчиной так, чтобы он даже и не заметил, что им в каком-то моменте так искусно руководят.

Хочется заметить, что мужчины притягиваются к женщинам не просто так. К определенному типу женщин притягивается и соответствующий тип мужчин, иначе люди просто бы не смогли находиться вместе, не смогли бы найти общего языка. То есть любая женщина, как правило, находится на данный момент своей жизни именно с тем мужчиной, которого она достойна. Который в чем-то призван помочь ей, чему-то научить. Когда же два человека абсолютно чужие, когда они ничего не могут дать друг другу, то вместе их не удержать, здесь уже не возникает вопроса: уйти или остаться? Люди просто уходят, расстаются. Без сожалений, без истерик, потому что вместе они просто не могут больше быть.

Поэтому, когда женщины угрожают своим мужчинам разводом, расставанием, это чаще всего способ манипуляции, желание повлиять на мужчину, чтобы он «зашевелился», начал меняться. Когда решают уйти окончательно, то не сомневаются. Наступает та самая точка кипения, когда уже нет желания выяснять отношения, манипулировать и шантажировать. Решение это взвешенное, холодное и окончательное. А все эти манипуляции и угрозы в адрес мужчин чаще всего бессмысленны. Жизнь разводит людей сама, если ей доверять и не суетиться.

Мужчина, который почувствует холод от женщины, ощутит свою никчемность рядом с ней, уйдет сам. Ни один человек не сможет долго жить в негативе, в эмоциональном напряжении. Мужчины всё же хотят отдыхать рядом с женщиной, восстанавливать свои силы, душевно и эмоционально наполняться. Только мазохисты или совсем уж унылые слабаки будут терпеть постоянные придирки и претензии от своих женщин. Что интересно, слабаков, тиранов, мудаков и козлов женщины создают из своих мужчин сами. Чаще всего, сами того не осознавая.

Начинаются же все проблемы в правах с одной, самой важной проблемы — отсутствия любви. Когда нет любви, нет и сил, и желания что-то сохранять, над чем-то работать. Любовь к мужчине, уважение к нему способны творить чудеса. Наш партнер — это всегда наш собственный и осознанный выбор. Никто не толкал нас к нему в объятия, в постель, не тащил за руку в ЗАГС. следовательно, мы сами ответственны за свой выбор.

Почему же этот выбор мы потом начинаем не уважать? Значит, мы и сами себя не уважаем? Человек, находящийся рядом с нами — наше зеркало. И чаще всего для того, чтобы он изменил своё отношение к нам, меняться надо самим. Посмотреть на себя со стороны, задать себе следующие вопросы: «Чему этот человек учит меня?», «Что я делаю не так?», «Что мне стоит изменить в себе, чтобы мы оба были счастливы?».

Как правило, самое главное, что должна понять и принять в себе любая женщина — это она сама. Саму себя нужно услышать, принять и полюбить. К самой себе следует относиться с уважением. И уважать своего мужчину как часть самой себя, своей жизни. Когда мы любим человека, то принимаем в нем всё, не пытаемся кардинально его переделать. Идеальных людей нет. Да и с идеальными нам, возможно, было бы и не так интересно. Поэтому если женщина хочет улучшить свои взаимоотношения с мужчиной, сохранить семью, то нужно научиться принимать мужчину таким, какой он есть, доверять ему, учиться понимать и направлять его с любовью, а не с негативом и равнодушием.

Очень помогает в работе над улучшением взаимоотношений одна простая техника: женщина представляет своего мужчину таким, каким хочет его видеть по отношению к себе, как будто он такой уже есть в настоящем моменте, и записывает свои мысли в тетрадь, благодаря своего мужчину за заботу, за любовь, за все те качества в нём, которые делают её счастливой. Не бойтесь выдавать желаемое за действительное. Конечно, в один день чудо вряд ли случится, но если вы регулярно будете письменно благодарить своего мужчину, перечислять все его положительные качества на бумаге, то рано или поздно увидите перемены в нём.

Главное, понимать и верить, что вы достойны самого лучшего мужчины. Что с настоящей достойной женщиной рядом будет и соответствующий мужчина. Вы можете помочь «вырасти» своему мужчине, если будете верить в него, замечать в нем хорошее, научитесь находить компромиссы, грамотно и тактично выстраивать диалог, делясь с ним искренне своими чувствами и переживаниями.

Мужчина — не ваш враг, он ваш союзник. Если вы хотите идти с ним по жизни, то дайте ему право быть сильным, быть любимым, быть героем для вас. Подавляя его, унижая и критикуя, вы только погубите всё. Только любовь способна менять людей, действовать нужно с любовью, её не подменишь ничем. И если её нет в вашей душе по отношению к вашему мужчине, то, может быть, тогда не стоит мучить его и себя?

Статья опубликована в выпуске 20.08.2015

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: