• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как восстановить красоту улыбки?

Белые зубы, красивая улыбка — атрибуты успешного человека и показатели здоровья. Стоматологи повторяют о важности профилактических мер, о необходимости осмотров и своевременного лечения начальных стадий кариеса, но, к сожалению, большинство людей приходят к врачам уже тогда, когда зуб разрушен и требуется серьезная помощь.

Фото: pixabay.com

В лучшем случае возможно восстановление и установка коронки на зуб спасет ситуацию, в худшем потребуется более глубокое вмешательство.

Когда можно поставить коронку?

Как восстановить красоту улыбки?
Фото: pixabay.com

Коронка — это зубной протез, полностью восстанавливающий утраченный зуб и выполняющий его функции на 100%. Поставить ее можно всегда, вопрос лишь в том, на чем ее закрепить и из чего она будет сделана.

  • Если корень зуба сохранен, но пломба уже не может выполнять свои функции, то стоматологи предпочтут установить вкладку и коронку на родной корень.
  • При отсутствии корня врач сначала установит имплантат, на который, после приживления, поставит коронку. Зуб будет восстановлен полностью, жевательная нагрузка на челюсть сохранится в том же объеме, что и при здоровом зубе.
  • Если удален корень между двумя здоровыми зубами, возможна установка мостовидного протеза, когда на здоровые корни крепятся коронки, а на месте удаленного зуба располагается коронка без корня. В этом случае предотвращается смещение зубов и ассиметрия лица, а жевательная нагрузка распределится равномерно на имеющиеся корни.

Каждый из трех предложенных вариантов используется стоматологами, выбор в пользу одного из них делается после осмотра.

Виды коронок

Как восстановить красоту улыбки?
Фото: pixabay.com

Самый простой и недорогой вариант — коронка из кобальтохромового сплава, покрытая керамикой. Это прочная конструкция, металл надежно справляется с нагрузкой, а несколько слоев керамики, наложенные на сплав, имитируют структуру зуба и визуально он смотрится как натуральный. Стоматологи рекомендуют такие коронки для восстановления жевательного ряда зубов.

Недостатком кобальтохромовой коронки является тот же металл, который становится заметным со временем, когда десна обнажает прикорневую часть зуба. Поэтому для восстановления зоны улыбки этот вид коронок не рекомендуется.

Коронки из цельной керамики неотличимы от натуральных зубов. Достаточно прочные, но при высокой нагрузке, особенно при попадании твердой кости на зуб, кусочек такой коронки может отломиться. Учитывая более высокую стоимость, чем у коронок из сплава, цельную керамику используют лишь для зоны улыбки.

Циркониевые коронки изготавливают из диоксида циркония, подгоняя материал под цвет натуральных зубов. Зона жевательных зубов восстанавливается коронками из циркония, зубы в зоне улыбки покрываются керамикой.

Какие коронки выбрать?

Как восстановить красоту улыбки?
Фото: pixabay.com

Современные коронки неотличимы от натуральных зубов, долговечны, служат около 15 лет, а при хорошем уходе и дольше. При выборе пациенты обращают внимание на стоимость, предпочитая варианты подешевле, но не отказывайтесь от советов стоматологов. Спросите, как будет выглядеть зуб через 5−10 лет, как сильно обнажится прикорневая зона и будет ли она видна при улыбке и открытом рте. Уточните, насколько дороже обойдутся коронки из циркония, насколько целесообразней их установка.

Подумайте о своем рационе и обсудите со стоматологом риск скола керамических частей и возможные дальнейшие действия по восстановлению зубов.

Взвесив все «за» и «против», делайте выбор и приступайте к составлению плана лечения и восстановления зубов.

Красивых вам улыбок!

Статья подготовлена при поддержке Esthetic Classic Dent — клиники имплантологии и эстетической стоматологии Доктора Шматова

Статья опубликована в выпуске 11.02.2020
Обновлено 21.07.2020