• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как защитить машину от угона?

После приобретения автомобиля важно позаботиться о его надёжной охране, чтобы не подарить четырёхколёсного друга злоумышленникам. В этой статье — несколько рабочих советов.

Фото: Pexels.com

Установить электронную сигнализацию нового поколения

Не стоит экономить на защите и полагаться на штатную сигнализацию — опытный угонщик легко с ней справится. Лучше пообщаться с представителями компаний, которые устанавливают противоугонные средства, и подобрать достойный вариант подороже.

Например, привычную многим одностороннюю сигнализацию, которая при попытке взлома просто издаёт звуковой или световой сигнал, отключить достаточно просто.

Степень защиты двусторонней сигнализации на порядок выше, а главное отличие от предыдущего варианта в том, что она оповещает хозяина о любых атаках на расстоянии нескольких километров.

Самая продвинутая сигнализация — спутниковая (GSM): при наличии сотовой связи она может передать сигнал тревоги независимо от расстояния.

Сигнализации также отличаются:

  • конструкцией: моноблочные варианты размещаются в одном месте, более продвинутые разнесённые — в разных;
  • количеством охранных зон, в которых установлены датчики (чем их больше, тем лучше: если одна зона не сработает, выручит другая).

Использовать дополнительные средства защиты автомобиля

Охранные устройства становятся всё сложнее, но и угонщики не отстают и внимательно изучают новинки. Поэтому важным дополнением к автосигнализации станут различные механические противоугонные средства: блокираторы руля, капота, педалей, колёс и другие. Необходимость сражаться со всё новыми уровнями защиты с большой долей вероятности отобьёт у злоумышленников желание возиться с конкретным автомобилем.

Значение имеют не только сами противоугонные системы и механизмы, но и их грамотная установка — в зависимости от специфики автомобиля.

Важно:

  • не носить все ключи, брелоки и метки в одной связке;
  • не забывать их в автомобиле;
  • всегда включать блокираторы;
  • внимательно проверять работу охранных систем после ТО;
  • отслеживать любые отклонения в работе устройств и немедленно сообщать о них в компанию, проводившую установку.

Оставлять машину в гараже или на охраняемой стоянке

Место парковки — ещё один важный фактор защиты. Конечно, не всегда получается ставить автомобиль в гараж или на освещаемую платную стоянку. Но если такая возможность есть, не стоит ею пренебрегать.

Оформить полис КАСКО, чтобы обезопасить себя от финансовых рисков в случае угона

Ни одна охранная система не совершенна: вероятность, что угонщики смогут украсть или серьёзно повредить приглянувшийся автомобиль, есть всегда. Шансы, что полиция найдёт пропавший автомобиль, обычно невелики.

Защититься от крупных расходов и получить денежную компенсацию в случае не только хищения или угона, но и ДТП, повреждения или гибели автомобиля в результате стихийного бедствия, производственной аварии и в ряде других ситуаций помогает КАСКО. Страховой полис от Совкомбанк Страхование покрывает более 20 рисков, а его цена зависит от возраста и стоимости автомобиля, количества водителей и их стажа, других параметров. Легко рассчитать каско онлайн позволяет удобный калькулятор.

Статья опубликована в выпуске 31.12.2020