• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

10 правил, как сделать свои зубы белее и здоровее

Если мечтаете о красивой улыбке, за зубами надо правильно ухаживать. Наша редакция совместно со стоматологией Oral Clinic подготовила список рекомендаций, благодаря которым зубы всегда будут здоровыми, сиять белизной.

Фото: Depositphotos

1. Регулярно чистите зубы

Регулярная чистка положительно влияет на здоровье ротовой полости. Микробы начинают скапливаться во рту, формировать налет через 3 часа после еды. Поэтому мы рекомендуем чистить зубы сразу после приема пищи. Если в течение дня нет такой возможности, воспользуйтесь ополаскивателем для рта.

Чистка поможет придать зубам белизну. Во время процедуры устраняется не только налет, но и вычищаются из эмали красящие частички пищи, которые проникли в микропоры, придали темный цвет.

2. Чистите зубы правильно

Зубы чистите не меньше 5 минут. Этого достаточно, чтобы полностью удалить налет, остатки продуктов. Полезные вещества, которые содержит паста, за это время проникнут в ткани.

Лучший способ почистить зубной ряд с внешней стороны — разместить щетку под углом 45° к деснам. Затем осторожно перемещать круговыми, а не возвратно-поступательными движениями. Сильно на аксессуар нажимать нельзя.

Чтобы удалить налет, остатки пищи с внутренней стороны зубного ряда, используйте выметающие движения. Чтобы очистить жевательную часть моляров и премоляров, щетку двигайте вперед-назад. В конце процедуры сделайте массаж десен.

3. Не забывайте про язык

Бактерии на языке — причина неприятного запаха изо рта. Чтобы от них избавиться, не забывайте его ежедневно чистить. Стоматологи Oral Clinic рекомендуют использовать для этой процедуры скребок для чистки языка. Он удаляет бактерии эффективней, чем щетка, благодаря анатомической форме.

4. Регулярно меняйте зубную щетку

Стоматолог Oral Clinic рекомендует менять зубную щетку (наконечник у электрической) каждые 2−3 месяца. Причины:

  • На щетинках скапливаются бактерии, которые вы заносите в рот во время чистки, поэтому процедура не дает нужного результата. В первые дни пользования щеткой их число невелико, микробы во рту не задерживаются, смываются при полоскании. Когда колония растет, у бактерий больше шансов уцелеть.
  • Со временем щетинки становятся мягче, топорщатся, плохо удаляют налет, красящие вещества с эмали.

Если вы переболели простудой, ангиной, гриппом, другими инфекционными болезнями, поменяйте щетку внепланово.

5. Выбирайте зубную пасту правильно

Зубную пасту покупайте, исходя не только из цены, но и пользы. Внимательно изучайте упаковку. Учитывайте, что гигиенические пасты просто очищают эмаль, тогда как лечебно-профилактические средства содержат вещества, способные предотвратить болезни ротовой полости:

  • отбеливающие — делают зубы белее на 1−2 тона с помощью кислоты или абразивных веществ;
  • фторсодержащие — предупреждают кариес, деминерализацию эмали;
  • с триклозаном — антибиотик снимает воспаление, пользоваться надо только в лечебных целях;
  • десенсибилизирующие — снижают повышенную чувствительность зубов к кислой, горячей, холодной пище.

Отбеливающая паста осветляет эмаль не больше, чем на 2 тона, поэтому чудес не ждите. Чтобы сделать зубы белее, требуется средство с индексом абразивности (RDA) от 80 до 120. Оно дает легкий осветляющий эффект, но пользоваться надо не чаще 2 дней в неделю. В остальное время применяйте обычное, неабразивное средство.

Пасты с показателем от 120 осветляют эмаль лучше, но способны ее повредить. Их нежелательно применять, если зубы очень чувствительны, при сколах и трещинах эмали.

6. Ешьте продукты, которые очищают зубы

Твердые, хрустящие продукты помогают очистить эмаль во время еды. Также полезна пища, содержащая вещества, нейтрализующие кислоту микробов. Если хотите, чтобы зубы были белые, ешьте светлые продукты. Избегайте свеклы, черники, блюд с куркумой, пищевыми красителями.

Мы рекомендуем есть:

  • яблоки;
  • морковь;
  • сельдерей;
  • сыр;
  • клубнику;
  • курицу;
  • рис;
  • рыбу.

Если нет возможности почистить зубы сразу после еды, съешьте эти продукты в конце приема пищи.

7. Пользуйтесь зубной нитью

Зубная нить — это приспособление, которое хорошо очищает межзубные промежутки, что позволяет предотвратить кариес, воспаление десен. Мы рекомендуем использовать нить после каждого приема пищи. Если нет такой возможности — обязательно перед сном.

Хороший эффект дают нити, пропитанные:

  • антисептиками, которые эффективно убивают микробы;
  • фторсодержащим составом, укрепляющим эмаль.

Нитью пользуйтесь аккуратно: есть риск повредить десну или ортопедическую конструкцию.

8. Рекомендуем купить ирригатор

Ирригатор — это приспособление, которое с помощью сильной водяной струи:

  • удаляет налет, остатки пищи из межзубных промежутков;
  • очищает поверхность зубов, делая их светлее;
  • массирует десна.

Он способен убрать налет из труднодоступных участков, к которым щетка не доберется. Это позволяет поддерживать здоровье зубов — не допустить кариеса, предотвратить воспаление десен. Использовать ирригатор нужно не реже 3−4 раз в неделю.

9. Делайте профессиональную чистку у стоматолога

Чтобы зубы выглядели на все 100%, раз в полгода делайте профессиональную чистку у стоматолога. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка. Врач осматривает ротовую полость, определяет наличие кариеса, воспаление десен, других проблем. При необходимости лечит.
  • Чистка. Врач удаляет камни, налет, пигментные пятна с эмали, используя ультразвук или систему Air Flow. Современные методики позволяют снять отложения в труднодоступных местах, куда щетка не дотянется.
  • Полировка и шлифовка. Процедура позволяет сгладить неровности эмали, за которые цепляются красящие вещества, предупредить потемнение эмали.
  • Фторирование. Дантист наносит на зубы средство, которое укрепляет эмаль, предупреждает развитие кариеса.

Профессиональная чистка полностью уничтожает микробы, которые вызывают воспалительные процессы. Она делает дыхание свежим, зубы — белыми и здоровыми.

10. Если необходимо — поставьте виниры

Эмаль прозрачна, поскольку состоит из мелких кристаллов, сформированных из фтора, магния, углеводов. С годами она истончается. Через нее начинает просматриваться дентин — твердая часть зуба, для которого характерен желтый или сероватый цвет. Если это случилось, осветлить зубы стандартным методом не получится.

В этом случае стоматолог Oral Clinic рекомендует поставить виниры — керамические накладки, которые крепятся с внешней стороны зуба. Они защищают от микробов, перепадов температур, скрывают дефекты, просты в уходе. С их помощью можно вернуть зубам естественную белизну, создать голливудскую улыбку.

Статья опубликована в выпуске 27.08.2021