• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Современный мир: знания, которые нужны ребенку, чтобы добиться успеха

Одна из наших главных задач как родителей — подготовить своих детей к жизни в современном взрослом мире. Искренне желая ребенку благополучия в будущем, мы учим его тому, что подсказывает наш опыт. Однако мир стремительно меняется, особенно на протяжении последних лет, и многое из того, что было в свое время полезно для нас, безнадежно устаревает для наших детей.

Фото предоставлено рекламодателем

Впрочем, есть вещи, которые никогда не теряют актуальность. Три кита, на которых держится подготовка детей ко взрослой жизни, — это базовые знания + навыки коммуникации + самодисциплина. Добавьте к этому умение ориентироваться в современных реалиях — и получится «золотая» формула надежного фундамента для успешного будущего.

Базовые знания

Математика, физика, языки, литература, естественные науки — все это своего рода hard skills, которые формируют основу, закладывают базу для всего дальнейшего образования и личностного роста.

Современная молодежь относится к поколению Z, для которого характерен более приземленный и прагматичный взгляд на жизнь по сравнению с предыдущими поколениями. Они — «дети цифровой трансформации», и «обитают» в соцсетях, а «умные» технологии окружают их со всех сторон.

От подростков в наши дни все чаще можно услышать фразы наподобие «мне не нужен русский, я поступаю в архитектурный» или «мне не нужна химия, я иду в академию хореографии». Пожалуй, мало кто может в 14−16 лет понять всю глубину драмы Анны Карениной или Андрея Болконского, увидеть за выхолощенным анализом истинный смысл «Отцов и детей». Чтобы действительно оценить классику по достоинству, необходим жизненный опыт и определенная доля мудрости.

Казалось бы, ну и зачем тогда все это читать в таком возрасте, когда все равно ничего не понятно? Зачем изучать логарифмы, если через пару лет на филфаке все равно забудешь, что это такое?

А вот зачем: эти знания учат нас думать, мыслить, рассуждать, выстраивать логические цепочки, видеть причинно-следственные связи и формулировать свои мысли. От наличия этих базовых знаний зависит, будет ли нам в принципе что формулировать.

Умение учиться

Сюда входит умение находить и использовать информацию, работать с текстом, вычленять суть, обобщать. Понятие «обучение учебе» напрямую связано с развитием мыслительных операций, включая анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизацию, а также с такими вещами, как самодисциплина, организованность, критическое мышление и расставление приоритетов.

Причем очень важно в наш век цифровизации, когда дошкольники подчас разбираются с новыми гаджетами быстрее, чем их родители, научить детей пользоваться не только электронным источниками, но и обычными бумажными книгами: справочниками, энциклопедиями, хрестоматиями и методическими пособиями.

Финансовая грамотность

Первый самостоятельный поход в магазин — всегда очень важное и значимое событие в жизни ребенка.

Родители не всегда уделяют внимание вопросам так называемого финансового поведения, а ведь это гораздо больше, чем просто умение разбираться в ценах. Детей обязательно нужно учить обращаться с деньгами, подготавливая к здоровым отношениям с финансами во взрослой жизни. Мало дарить детям деньги по праздникам, чтобы они копили на что-то, — нужно еще научить этими накоплениями разумно пользоваться. А на фоне тотальной цифровизации, когда люди все меньше пользуются «живыми» деньгами и все больше — всевозможными гаджетами и приложениями, а сами деньги фигурируют в основном в виде цифр на экране, умение управлять своими финансовыми ресурсами требует определенных навыков.

Проблема в том, что большинство из нас никто этому не учил — мы разбирались сами, как могли, решая задачи по мере поступления, совершая кучу ошибок, спотыкаясь и время от времени принимая далеко не лучшие решения. Мы не знаем, как объяснить своим детям многие насущные вещи, но мы в этой ситуации не одиноки.

Например, бренд «Добрый» запустил проект «Академия Супер», где детям рассказывают о финансовой грамотности, осознанном потреблении и других насущных вещах, о которых даже многие взрослые только недавно стали задумываться. А на курсах по программированию и блогингу обсуждаются такие темы, как цифровая и информационная безопасность.

«Добрый» много делает для поддержки семей: помимо качественных продуктов, среди которых — новинки для детей «Добрый Супер Джус» и «Добрый Супер Дринк», обогащенные витаминным комплексом Active Kid, у бренда теперь появилась еще и бесплатная образовательная платформа «Академия Супер», где дети могут прокачать по-настоящему важные навыки.

Active Kid (Эктив Кид) — это комплекс с витаминами группы B (В2, В3, В5, В12), которые помогают ребенку поддерживать энергию в организме для новых побед. Витаминный комплекс был разработан Научно-исследовательским центром АО «Мултон» совместно с DSM Nutritional Products Rus LLC (Russian) — мировым производителем витаминов и пищевых добавок, и протестирован на внутренних исследованиях и в независимой лаборатории СОЮЗЭКСПЕРТИЗА (SOEX).

Умение себя организовать и самодисциплина

Уже больше года прошло с момента, когда миллионы людей по всему миру неожиданно для самих себя перешли на удаленку. Сейчас уже это стало нормой — и можно с уверенностью сказать, что будущее за теми, кто не прикован к конкретному рабочему месту и может самостоятельно организовать свой рабочий или учебный процесс. В сложившейся ситуации в выигрыше оказались специалисты, у которых главный рабочий инструмент — это компьютер с доступом к интернету.

О чем это нам говорит? О том, что крайне важно научить ребенка организовывать свое время — то есть тому самому тайм-менеджменту, о котором сегодня можно услышать чуть ли не на каждом углу. Хорошо развитая способность соблюдать режим дня, выделять время на уроки, чтение, хобби, прогулки, поддерживать порядок в делах и в пространстве, умение планировать и придерживаться плана — все это формирует опору для дальнейшей самореализации, снижает уровень стресса и помогает легче адаптироваться в разных жизненных ситуациях, например, при переходе из одного коллектива в другой.

Стабильность и рутина, связанные с распорядком дня, детям необходимы, как бы они ни сопротивлялись, поскольку планирование помогает очертить четкие границы, обозначить зону ответственности, критически важную для создания атмосферы безопасности.

Телесная осознанность и физическое развитие

Детям нужно бегать, прыгать, лазить по деревьям, плавать, танцевать, играть в игры: движение и его разнообразие напрямую связаны с развитием интеллекта, творческих и аналитических способностей.

Здоровый сон, правильное питание, физическая активность и свежий воздух — основа основ для хорошего самочувствия, крепкого иммунитета и эмоциональной стабильности в любом возрасте. Но особенно важно все это для растущего человека, когда в организме по мере развития постоянно происходят масштабные перестройки.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2021
Обновлено 2.06.2023