• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Книги, которые помогут пережить кризис

8 бестселлеров о том, как действовать в кризис

Мир меняется и с каждым годом предлагает все более масштабные вызовы. В этих условиях выигрывает тот, кто оказывается способен мыслить глобально, предугадывать будущее и приспосабливаться к переменам. В сегодняшней подборке — книги-бестселлеры издательства «МИФ», которому в этом году исполняется 17 лет. В их основе — новейшие научные исследования и опыт величайших мыслителей и предпринимателей современности.

Фото: pxhere.com

«Принципы»

Книги, которые помогут пережить кризис

Рэй Далио — миллиардер, которого еще называют «Стивом Джобсом инвестирования». Родившийся в самой обычной семье, он смог войти в список 100 самых влиятельных и богатых людей планеты.

«Принципы» — его самая известная и знаковая книга, которую рекомендуют Билл Гейтс и Герман Греф и другие выдающиеся личности. В ней Далио проанализировал свой жизненный опыт и вывел основные правила, которые привели его к успеху. Если следовать им, уверен он, можно ждать таких же результатов.

Книга делится на две части: в первой — принципы, касающиеся жизни в целом, во второй — всё, что касается работы, управления компанией и построения команды. Она не дает конкретных рецептов, но помогает выбрать курс и придерживаться его, даже когда вокруг штормит.

«Большие долговые кризисы»

Книги, которые помогут пережить кризис

В этой книге Рэй Далио проанализировал, как протекают долговые кризисы. И выяснил, что все они развиваются по одним и тем же сценариям. Зная эти сценарии, мы можем подготовиться к следующим кризисам — и выйти из них без потерь.

В книге — шаблон больших долговых кризисов и основные принципы их преодоления. А еще — 48 примеров из мировой истории с графиками, комментариями и выводами. Вы узнаете, как образуются «пузыри» в экономике, чем характеризуются хорошее и плохое антикризисное управление, что такое «юбилейный год» и как коллапс Римской империи в V веке н. э. связан с кризисом 2008 года.

«Принципы изменения мирового порядка»

Книги, которые помогут пережить кризис

Новая книга Рэя Далио — попытка дать ответ на вопрос, почему одни нации взлетают, а другие терпят поражение. Исследуя закономерности развития самых мощных экономик на протяжении последних 500 лет, Далио выделяет «Большие циклы», повторяющиеся в разные моменты истории. Они позволяют нам предугадывать, каких изменений в миропорядке стоит ждать в будущем.

Книга позволит погрузиться в историю империй, узнать о 18 факторах, определяющих их развитие, и понять, чего нам ждать от следующего этапа мировой истории.

«ИИ-2041»

Книги, которые помогут пережить кризис

Авторы этой книги — бывший президент Google в Китае Кай-Фу Ли и писатель-фантаст Чэнь Цюфан. Вместе они попробовали предположить, каким станет мир в 2041 году и как на него повлияет развитие искусственного интеллекта.

Это не просто догадки — это сценарии, основанные на реальных данных: речь в книге идет либо о существующих технологиях, либо о тех, появления которых вполне обоснованно ожидать в течение следующих двух десятков лет. Вы узнаете, как искусственный интеллект может быть применен в различных отраслях и сферах жизни, а также какие преимущества и проблемы это принесет: от беспрецедентного изобилия до исчезновения многих рабочих мест и расслоения общества.

«Стратегии перемен»

Книги, которые помогут пережить кризис

Джон Коттер — признанный авторитет в области лидерства и изменений, преподаватель Гарварда. В течение 50 лет он и его коллеги изучали, что помогает компаниям успешно меняться.

Эта книга — попытка ответить на вопрос, как быстро и эффективно действовать в эпоху перемен, как принимать решения и строить планы, когда будущее туманно и неопределенно, и как лидерам грамотно реагировать на вызовы и угрозы. Коттер основывается на достижениях нейробиологии и знаниях человеческой природы, приводит истории компаний, которые преодолевали кризисы за 90 дней, и дает практичные советы, которые помогают действовать здесь и сейчас.

«Невозможное как стратегия»

Книги, которые помогут пережить кризис

В каждом из нас скрыты экстраординарные способности. И проявляются они чаще всего тогда, когда мы достигаем состояния потока. В этот момент наши умственные способности могут улучшаться на 500%. К таким выводам пришел Стивен Котлер — журналист, исследователь состояния потока и основатель центра Flow Genome.

Его книга «Невозможное как стратегия» — практичное руководство о том, как получить то, о чем мечталось. Основанное на законах нейронауки и анализе подходов самых смелых предпринимателей, таких как Илон Маск, Ларри Пейдж, Джефф Безос. Книга рассказывает, как накопить ресурсы для трансформационных целей, приводит список практик для пиковой результативности и вдохновляет на то, чтобы довести свои цели до невозможных высот.

«Как устроена экономика»

Книги, которые помогут пережить кризис

Экономика — одна из тех областей, что кажется неспециалистам гораздо более запутанной, чем она есть на самом деле. Во многом потому, что, в отличие от химии или физики, здесь нет четких формул и единственно правильных ответов.

Автор этой книги — консультант Всемирного банка и известный экономист Ха-Джун Чанг — рассматривает самые разные экономические теории: от классической до кейнсианской. И предлагает не искать единый верный подход, а использовать набор инструментов, которые помогут лучше понять, как все связано между собой. Нескучное пособие для всех, кто хочет разобраться, как устроена экономика.

«Принципы экономики»

Книги, которые помогут пережить кризис

Классическое руководство, которое уже двадцать лет издается во всем мире и считается книгой № 1 по экономике, наконец выходит и на русском языке. В ней известный экономист Томас Соуэлл объясняет основные экономические принципы на примере разных стран и эпох.

Чем отличаются рыночное и нерыночное ценообразование, что такое государственное регулирование, в чем заключаются основные принципы конкуренции, инвестиций, международной торговли. Книга в доступной форме отвечает на все эти вопросы, помогает избавиться от распространенных заблуждений и принимать более взвешенные и рациональные решения в повседневной жизни.

Статья опубликована в выпуске 26.06.2022