• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как вылечить межпозвоночную грыжу шейного отдела позвоночника?

Что такое грыжа шейного отдела позвоночника, причины появления болезни, методы диагностики и лечения. Материал подготовлен по материалам клиники лечения суставов и позвоночника «АртроМедЦентр».

Фото: по лицензии PxHere

Что такое межпозвоночная грыжа и отчего она возникает?

В позвоночнике человека 32−33 позвонка. Копчиковый отдел может состоять из 3−4, а иногда даже 5 позвонков, отсюда и колебание в точном количестве. Благодаря этим позвонкам человек может двигаться, опираться.

Сохранять равновесие помогают изгибы в позвоночнике — поясничный, крестцовый, грудной, шейный. Они помогают человеку амортизировать нагрузку, изгибаться и иметь хорошую подвижность тела.

Для обеспечения движения позвоночника и объединения его в единый позвоночный столб между позвонками располагаются межпозвоночные диски, состоящие из фиброзно-хрящевой оболочки со студенистым содержимым внутри.

Если ядро диска выпячивается в позвоночный канал, возникает межпозвоночная грыжа.

Врачи определяют три причины, ведущие к грыже:

  • генетический фактор;
  • нарушение метаболизма;
  • механические повреждения.

Как поставить правильный диагноз?

Максимально точно поставить диагноз позволяет магнитно-резонансная томография с вертикальной нагрузкой, при которой врач получает точное изображение позвоночника и дисков.

Сначала томография проводится стандартно — лёжа, затем томограф принимает вертикальное положение, чтобы позвоночник испытал нагрузку. В этом случае межпозвоночная грыжа выпячивается и фиксируется состояние больного.

На основании анализа степени повреждения диска врач составит программу лечения.

Какими методами лечится межпозвоночная грыжа?

Врачи без устали повторяют:

Не затягивайте с обследованием, если появились боли!

Если на ранней стадии диагностирована грыжа шейного отдела позвоночника, лечение всегда будет консервативным и ограничится препаратами, лечебной физкультурой, физиопроцедурами.

А вот если пренебрегать симптомами, глушить боль мазями и таблетками, но не лечить болезнь, следующие обострения могут повлечь за собой совсем иные последствия и хирургическое вмешательство.

Действие лекарственных препаратов — гормональных и нестероидных противовоспалительных препаратов — направлено на снятие острого воспаления. После того как минует острая фаза, диски начнут постепенно принимать обычную форму и грыжа пройдет. На этом этапе подключаются физиопроцедуры:

  • электрофорез;
  • криотерапия;
  • карбокситерапия;
  • MBST-терапия;
  • озонотерапия;
  • ударно-волновая терапия и другие манипуляции.

Одним из современных эффективных методов лечения межпозвоночной грыжи является магнитно-резонансная терапия.

Аппарат передает энергию внутрь межпозвоночного диска, стимулируя регенерацию и восстановление ядра. Организм восстанавливается самостоятельно, но с помощью поступающей энергии. Аналогов данной процедуре нет, эффективность доказана многочисленными случаями исцеления.

Берегите свой позвоночник, не затягивайте визит к врачу, если появились боли!

Не пренебрегайте методами профилактики:

  1. Контролируйте вес, сохраняйте его в пределах нормы, чтобы не увеличивать нагрузку на позвоночник.
  2. Ходите пешком — это самая естественная и оптимальная нагрузка для дисков, благодаря ходьбе они наполняются водой и обеспечивают подвижность позвоночнику.
  3. Занимайтесь силовыми тренировками — поддержите позвоночник мышечным корсетом.
  4. Пейте достаточное количество воды, избегайте обезвоживания — межпозвоночные диски нуждаются в жидкости для сохранения формы и подвижности.
  5. Не ставьте самостоятельных диагнозов — сначала идите на диагностику, затем, совместно с врачом, принимайте решение о посещении остеопатов, массажистов и других специалистов.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 29.04.2023
Обновлено 3.05.2023