• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду?

Сертифицированный мужской стилист расскажет, с чем нужно носить смокинг в 2023 году, какие аксессуары и обувь подойдут к смокингу, откуда появился этот вид костюма.

Все фотоматериалы предоставлены салоном Provokator

Смокинг — один из самых формальных вариантов мужского дресс-кода, который уступает только фраку. История этого пиджака началась полторы сотни лет назад, и за это время поменялся не только его крой, но и назначение.

Поначалу смокинг носили только дома, но потом произошел ряд событий, из-за которых он стал классическим аутфитом. Сейчас дизайнеры вовсю трансформируют смокинг, играют с его формой, кроем, цветом и пытаются всячески уйти от надоевших канонов. Купить мужской смокинг в Москве можно как традиционный, так и современный.

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

История мужского смокинга: от принца Уэльского до современности

На заре своего появления smoking jacket представлял собой куртку из бархата, которую носили только в комнате для курения: она защищала дорогой фрак от сигарного пепла и запаха табака. Предназначалась такая одежда исключительно для дома. Но принц Эдуард VII решил разрушить эти устои и заказал для себя пиджак похожего кроя, в котором выходил в свет.

Такое бунтарство оценила английская молодежь и подхватила этот тренд. Смокинг тогда назывался dinner suit («обеденный костюм») и надевался исключительно на дневные неформальные мероприятия в кругу семьи. Он с успехом заменил неудобный фрак, который был обязательным на вечерних раутах.

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

Из туманного Альбиона в Штаты новомодный предмет гардероба привез Пьер Лориллард — табачный магнат и основатель джентельменского клуба Таксидо. Именно от этого слова и пошло современное название смокинга в США — tuxedo.

Курение табака в то время было доступно только высшему свету, и смокинг полюбился американским аристократам: с его атласных лацканов легко скатывался пепел. Из мужских клубов этот пиджак плавно перекочевал в вечернюю моду, а затем превратился в формальный дресс-код. Именно в таком варианте он и разошелся по миру, т.к. Штаты в то время диктовали тренды буквально на все.

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

Дресс-код формальный и не очень: куда можно надеть смокинг

В настоящее время смокинг — это костюм, который надевают на торжественные вечерние мероприятия: свадьбу, театральную премьеру, официальный прием и т. д. Если в приглашении указан дресс-код black tie, то смокинг обязателен. Сочетать его нужно только с черной бабочкой-самовязом («черный галстук» в данном случае именно бабочка). В классическом варианте под смокинг надевают брюки с лампасами из того же материала, что и лацканы, но сейчас многие этим правилом пренебрегают.

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

С чем принято носить мужской смокинг

Существует несколько элементов, которые до недавнего времени были обязательны в дресс-коде black tie. Если повод не слишком формальный, то некоторые из них можно упустить. Но мы распишем именно полный комплект. Купить мужской смокинг в СПб со всеми аксессуарами можно в салоне «Провокатор».

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду
  • Сорочка marcella shirts — рубашка специального кроя с высоким воротником, сшитая из слегка шершавого хлопка-пике. Ткань может иметь объемный узор на вороте, манжетах и передних полочках. Рукава должны застегиваться исключительно на запонки, в классических моделях их продевают и в передние петли. Манжеты при этом должны быть двойными (французскими).
  • Камербанд, или кушак — это специальный пояс, являющийся заменой жилету, который надевают под смокинг с шалевыми лацканами. Складки пояса должны обязательно смотреть вверх (по легенде в них клали театральные билеты). Под смокинг с заостренными лацканами надевают жилет, под двубортный — черные подтяжки. Ремень недопустим ни в коем случае.
  • Бабочка до недавнего времени могла быть только черного цвета. Но современные тенденции проникли даже в такой формальный вариант мужского дресс-кода, и теперь она может быть белой или даже красной. Уверенные в своем чувстве стиля мужчины завязывают и обычный галстук черного цвета, но такой look подойдет только для полуофициальных мероприятий.
  • Обувь под смокинг тоже нужна особенная. Раньше это могли быть только классические черные туфли, матовые или лакированные. Сейчас мода позволяет гораздо больше вольностей: можно выбрать оксфорды с маленькой шнуровкой и небольшим каблуком. Под бархатный смокинг можно надеть даже бархатные слиперы. Обязательно условие — округлый мысок.
  • Брюки под смокинг надевают только прямого кроя без отворотов. На всякий случай напомним, что их посадка должна быть идеальной: никаких вытянутых коленок, морщин и открытых щиколоток. Допускается только одна складка спереди, там, где брюки соприкасаются со шнуровкой ботинок.
Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

Основные отличия обычного костюма и смокинга

В первую очередь смокинг можно узнать по лацканам: они обязательно будут атласными. Крой их также необычен: они могут быть либо шалевыми (непрерывные округлые), либо заостренными (иметь подобие ласточкиного хвоста в области плеч). Обычный костюм чаще всего имеет прямоугольные лацканы из того же материала, что и весь пиджак.

Второе принципиальное отличие — пуговицы. У смокинга они будут обтянуты той же тканью, что используется на лацканах. На костюме пуговицы могут быть любой формы и цвета.

Третий отличительный признак — вырез. У смокинга верхняя пуговица находится ниже, чем у простого костюма. Поэтому жилет под него подбирается соответствующий, чтобы не выглядывал из-за краев полочки.

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

Как можно носить смокинг сейчас

Современные дизайнеры и стилисты предпочитают пересматривать старые традиции и менять их на свое усмотрение. Все чаще в продаже можно найти синие, фиолетовые и белые смокинги с черными лацканами. От некоторых устоев также любят отказываться: все чаще можно встретить мужчин, которые носят смокинг без бабочки и вообще без галстука.

Мужской смокинг 2023: с чем его носить, какие аксессуары подобрать, откуда он пришел в мужскую моду

Когда пошла повальная мода на силуэт slim fit, дизайнеры одели моделей в смокинги и зауженные брюки, что еще лет тридцать назад было вопиющей ошибкой. Теперь же на неофициальное мероприятие можно легко заявиться в смокинге, джинсах и кедах — это может быть выпускной из школы или вуза или собственная свадьба. Такой образ будет смотреться по-хулигански интересно и точно поможет разрядить обстановку. Если же вы не уверены в том, что сможете грамотно подобрать все элементы аутфита, лучше позвать на помощь стилиста.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2023