• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Имира Виленская Профессионал

Как привести себя в форму, если нет времени ходить в зал?

Заполняя опрос для диспансеризации, я наткнулась на вопрос: сколько минут в день вы тратите на ходьбу? Всего 2 варианта — «до 30 минут» и «30 минут и более». Немного подумав и отметив второй вариант, следующим вопросом я ожидала увидеть что-то вроде «занимаетесь ли вы спортом» или «сколько минут в день тратите на спорт», но там было уже про количество сырых овощей и фруктов в ежедневном рационе, что поставило в еще больший тупик. А все дело в том, что при достаточно активном образе жизни времени на спорт у меня катастрофически не хватает.

Фото: по лицензии PxHere

И это тяжело осознавать, так как кому же не хочется быть красивым и подтянутым, иметь стройную фигуру и упругий живот? Последний купленный абонемент в спортзал не окупился — за год удалось побывать там всего 5 раз. После работы, забрав детей из школы и приготовив ужин, идти уже никуда не хотелось. На выходные накапливалось столько дел и планов, что спорт также уходил на задний план. Другие мамы, думаю, меня прекрасно поймут.

Ну, а бегать на улице я не люблю. Придя к решению, что так дальше продолжать нельзя, я залезла в Интернет и начала свои поиски навстречу здоровому образу жизни. Из целого списка предложений мне приглянулся спортивный магазин https://fit-baza.com/, предлагающий такой большой ассортимент различных тренажеров (причем о существовании некоторых я даже и не подозревала), что глаза мои загорелись, а желание заниматься спортом еще больше укрепилось в сознании.

Скажу сразу, что цены в этом магазине на любой бюджет. Здесь продаются как спортивные профессиональные тренажеры, рассчитанные на интенсивное использование, так и домашние, которые можно вписать в очень маленькие помещения, иногда это даже могут быть складные модели. Просмотрев в каталоге названия брендов производителей спортивного оборудования (кстати, этот магазин является официальным дилером), отметила, что даже для меня здесь есть знакомые марки.

Больше всего заинтересовали кардиотренажеры, их использование способствует укреплению сердца и легких, повышению выносливости и общей физической активности. Эти тренажеры помогают сжигать калории, поддерживая здоровый вес, и улучшают общее состояние организма. Ведь забота о своем здоровье — инвестиция в будущее, а кардиотренажеры как нельзя лучше подходят для такой благородной цели.

В эту группу входят велотренажеры, степперы, эллиптические, лыжные и гребные тренажеры, беговые дорожки.

  • Велотренажеры: отлично подходят для тех, кто предпочитает комфортную и низко-воздействующую кардио-тренировку. Велотренажеры хорошо развивают мышцы нижней части тела, особенно бедер и ягодиц, и улучшают выносливость.
  • Степперы. Если вы ищете интенсивную тренировку ног, то степпер может быть отличным выбором. Этот тренажер симулирует подъем по лестнице и хорошо работает с мышцами ног и ягодицами.
  • Эллиптические тренажеры. Предоставляют возможность работать над всем телом, включая верхнюю и нижнюю части. Имеют низкий уровень нагрузки на опорно-двигательный аппарат, что делает их хорошим выбором для тех, кто имеет проблемы с суставами.
  • Лыжные тренажеры. Эти тренажеры имитируют движения беговых лыж и обеспечивают хорошую нагрузку на верхнюю и нижнюю части тела. Они также развивают координацию движений.
  • Гребные тренажеры эффективно работают над мышцами спины, плеч, рук и ног. Гребной тренажер хорошо развивает выносливость и координацию.
  • Беговая дорожка. Если вашей целью является укрепление сердечно-сосудистой системы и сжигание калорий, то беговая дорожка — отличный выбор. Она позволяет имитировать бег на открытом воздухе и обеспечивает высокую интенсивность тренировки.

В итоге, проанализировав, я решила купить беговую дорожку https://fit-baza.com/kardio-trenazhery/begovye-dorozhki/. На ней можно не только бегать, но и заниматься ходьбой, которая, как уже доказано, гораздо приятнее и полезнее!

Все беговые дорожки делятся на три вида:

  1. Механические — полотно приводится в движение за счет движения наших ног. Это самые простые и бюджетные модели, которые не требуют подключения к электричеству и могут устанавливаться где угодно.
  2. Магнитные — в принципе, то же самое, но более плавные и тихие.
  3. Электрические — самые дорогие, но имеющие большой функционал и много различных дополнительных функций, таких как измерение пульса, установка программы тренировки с введением своих данных, возможность подключения к интернету, вибрационный массажер, вентилятор и даже автоматическая система смазывания бегового полотна.

На дорожке можно регулировать не только скорость, но и угол наклона для увеличения нагрузки, что позволяет затрачивать больше энергии при движении и дает дополнительную работу нашей мускулатуре для совершенствования формы тела. Эффективность такой тренировки безусловна.

Еще одни из важных характеристик дорожек, влияющие на комфортность пользования — ширина и длина бегового полотна. При увеличении темпа наши шаги увеличиваются, и следить за тем, чтобы случайно не промахнуться при этом, будет неудобно. Существуют специальные таблицы, ориентируясь на которые можно высчитать оптимальную ширину и длину полотна в зависимости от роста.

Беговые дорожки для домашнего использования часто имеют возможность складывания и не зависят от плохой погоды. Благодаря этому тренажеру улучшается не только физическое состояние тела, но и настроение, увеличивается выносливость и уменьшаются объёмы.

Движение — это жизнь! И жить, находясь в движении, намного приятнее, веселее и полезнее для нашего здоровья.

Статья опубликована в выпуске 29.08.2023