• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать наполнитель для своего питомца?

Если вам нужно приобрести зоотовары — интернет-магазин, пожалуй, будет идеальным решением. Здесь не только можно подробно ознакомиться с ассортиментом продукции, сравнить характеристики и стоимость, но и получить онлайн-консультацию специалиста. Кроме того, при заказе на определенную сумму, доставка идет бесплатно, а это значит, что не придется самостоятельно нести упаковки с кормом или тяжелые наполнители для лотков. О последних как раз и пойдет речь в нашей статье.

К счастью, те времена, когда вместо наполнителя в лоток насыпали песок, прошли, и видов наполнителей уже столько, что выбрать подходящий может быть тяжело. Силикагелевый, глиняный, бумажный, древесный, растительный, минеральный, кукурузный — какой из них оцените вы и предпочтет ваш питомец? Не будет ли наполнитель оставаться на лапках или причинять вред здоровью? И, конечно, важно, чтобы наполнитель не имел неприятного запаха.

Давайте рассмотрим виды наполнителей, а также определимся, какие из них для кого подходят, чем отличаются и сколько могут прослужить.

На самом деле, все наполнители делятся на два типа: комкующиеся и впитывающие.

Комкующийся наполнитель образует комочки при взаимодействии с жидкостью, которые потом легко собрать специальным совком и выкинуть. Этот вид наполнителя популярен за свою невысокую стоимость, экологичность и экономичность. Лоток с таким наполнителем легко очищается. Из минусов можно отметить, что комкующийся наполнитель недостаточно убирает запахи и пылит. Его нельзя выбрасывать в унитаз.

Впитывающий наполнитель отлично впитывает влагу, внешне не изменяется, хорошо поглощает запахи, меньше пылит. Но менять его нужно чаще.

По видам наполнители можно разделить на следующие:

  • Глиняный. Состоит в основном из бентонитовой глины. Один из самых распространенных наполнителей. Бывает как впитывающий, так и комкующийся, в зависимости от добавок и вида глины. Очень хорошо принимается животными, так как напоминает естественную среду. Но стоит учесть, что глиняные наполнители пылят. Менять его лучше раз в неделю.
  • Древесный. Этот наполнитель приятно пахнет опилками, хорошо впитывает жидкость, но с запахами справляется хуже и сложно собирается, а также может цепляться за лапки и разноситься по жилью. Менять древесный наполнитель нужно часто, зато это достаточно бюджетный вариант и его можно смывать в унитазе. Подходит для котят.
  • Минеральный. Основой этого наполнителя является цеолит. Он хорошо комкуется при попадании жидкости, справляется с запахом, легко убирается и не прилипает. Экологичен.
  • Силикагелевый. Это самый дорогой, но и самый долговечный вид наполнителя. Представляет собой гранулы разного размера, формы и цвета. Прекрасно впитывает влагу и запах. Но может отпугивать животных своим видом, хрустом и шипением при намокании.
  • Бумажный. Состоит из переработанных материалов. Безопасный и чистый, но и самый недолговечный. Имеет отличные впитывающие свойства.
  • Кукурузный (соевый). Гипоаллергенный и безопасный, подходит для маленьких котят. Относится к виду комкующихся наполнителей. Хорошо впитывает влагу и запахи, но быстро расходуется.

Некоторые производители выпускают наполнители с антимикробными добавками, ароматизаторами и другими дополнительными свойствами. Также существуют наполнители со специальными гранулами-индикаторами, которые меняют цвет при мочеполовой болезни питомца.

Наполнителя, идеально подходящего для всех, не существует. Чтобы подобрать индивидуально — нужно пробовать, для этого можно начать с небольшой упаковки. Желаем вам удачного выбора!

Статья опубликована в выпуске 31.08.2023