• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Онлайн-школа №1 о поступлении в 1 класс: что нужно знать дошкольнику и родителям?

По закону «Об образовании» будущий первоклассник не обязан обладать конкретными знаниями или умениями: ребенок от 6,5 до 8 лет зачисляется в школу с любым уровнем подготовки. Но переход в первый класс — новый этап в жизни ребенка и родителей, поэтому хорошо, если у дошкольника уже заранее будет сформирован небольшой фундамент знаний.

Фото: по лицензии PxHere

Онлайн-школа № 1 считает, что фундамент пригодится всем. Первокласснику, потому что ему будет легче воспринимать новый материал на уроках. Родителям, потому что ребенок будет меньше уставать и проще справляться с домашними заданиями.

Общие знания и умения, которые должны быть у будущего первоклассника

Есть такое понятие: софт скиллы, от английского «soft skills» — гибкие навыки. Они важны для будущей профессии, но не относятся к профессиональным умениям. Гибкие навыки пригодятся в общении с людьми или при решении жизненных задач.

Логическое мышление. Логику можно развивать с помощью игр «Найди 10 отличий», «Морской бой», лабиринтов, ребусов, шахмат, пятнашек. Подойдут задания на сравнение, обобщение и группировку предметов, а также задачки на поиск закономерностей или текстово-визуальные задания по типу «Волк, коза и капуста».

Критическое мышление. Его лучше всего развивать в разговорах с ребенком. Например, когда он задает какой-то вопрос: «А почему у кошек длинный хвост?», то предложите ему: «Давай вместе подумаем. Как ты считаешь, зачем кошке такой хвост?» Устройте небольшой мозговой штурм и придумайте как можно больше идей.

Кроме таких бесед можно иногда включать коварство: «А зачем ты моешь руки? Чтобы не есть грязными руками? Так ты же ложкой ешь, а не руками. Да и на руках я у тебя грязи что-то не вижу, сам посмотри». Попробуйте подискутировать вместе, главное — завершить дискуссию верным выводом.

Внимательность и умение концентрироваться. Внимание можно тренировать, как мышцы. Выберите любые игры на развитие концентрации внимания, какие понравятся вам с ребенком. Например: разложите на столе несколько предметов, попросите ребенка отвернуться, замените или поменяйте предметы местами, а затем попросите ребенка сделать так, как было изначально.

Коммуникативные навыки. Дети и сами неплохо развивают навыки общения, когда играют в ролевые игры на детских площадках. Но и родитель может помочь: сделайте пальчиковых кукол и разыграйте разные сценки, где персонажам нужно решать конфликты, договариваться и сопереживать. А еще можно взять несколько картинок и попросить ребенка составить по ним связный рассказ.

Эмоциональный интеллект. Поиграйте в карточки с эмоциями, где нужно выполнять разные действия: показать или нарисовать эмоцию, объяснить, в какой ситуации она возникает или рассказать, что ребенок делает, когда ощущает ту или иную эмоцию. Расскажите ребенку, что не бывает плохих или хороших эмоций: есть приятные и не очень, но они все нам нужны. Например, страх означает, что рядом опасность, а злость — когда что-то не нравится. Покажите, как ребенок может безопасно злиться: например, бить подушку или рвать бумагу на мелкие кусочки — это поможет справиться с психологической нагрузкой.

Онлайн-школа №1 о поступлении в 1 класс: что нужно знать дошкольнику и родителям?
Фото: по лицензии PxHere

Знания и умения по предметам, которые желательно должны быть

Окружающий мир. Хорошо, когда ребенок знает больше трех видов деревьев, растений, животных и птиц, как называются и где находятся части тела, различает цвета, времена года, природные явления, сезонную одежду, типы посуды и мебели.

Время и пространство. Ребенку нужно ориентироваться в пространстве: знать, где право, а где лево; понимать день недели и время года, а также знать все их названия; определять время по не электронным механическим часам.

Математика. Сюда входит счет до 100, счет от 10 до 0 в обратном порядке; понимание множественности; знание о простых фигурах — треугольник, круг и квадрат; сравнение форм и размеров; определение нескольких предметов числом.

Русский язык и чтение. Знание алфавита и умение читать по слогам до школы — плюс. Заставлять не нужно, но пару простых книг в неделю читать рекомендуем.

Что нужно для поступления в Онлайн-школу № 1?

Для дистанционного обучения ребенку нужно уметь взаимодействовать с техникой: включать и выключать компьютер или ноутбук, печатать, а также обращаться с мышкой. Заранее попросите ребенка опробовать учебное место, чтобы оно было ему не в новинку.

Также первокласснику для онлайн-уроков нужно уметь правильно держать ручку в руках, писать печатные буквы и читать по слогам. К сожалению, правильно поставить руку на письмо дистанционно очень сложно, поэтому советуем немного позаниматься с ребенком перед школой или пройти курс дошкольной подготовки.

Онлайн-обучение предполагает усидчивость и хотя бы минимальные навыки самоорганизации, но вероятно, поначалу родителям придется контролировать учебу ребенка.

Онлайн-школа №1 о поступлении в 1 класс: что нужно знать дошкольнику и родителям?
Фото: по лицензии PxHere

Полезные советы родителям

  • Развивайте все навыки в игровой форме: у дошкольника это ведущий тип деятельности, в ходе которого он обучается лучше всего.
  • Обсуждайте мультфильмы с точки зрения эмоций и логики.
  • Развивайте мелкую моторику: воздушный пластилин, конструктор, пазлы.
  • Ориентируйтесь на интересы ребенка: вместе углубляйтесь в тему машин, динозавров, космоса, принцесс и кошек.
  • Не осуждайте ошибки ребенка, а обсудите, почему так вышло и как это исправить.
  • Проводите время вместе: хорошо, когда смартфоны не вредят личному общению — гуляйте, рассматривайте необычные здания, машины, облака, находите интересные места и изучайте историю города.

‍Попробовать учиться дистанционно можно бесплатно: в Онлайн-школе № 1 есть пробная неделя, в течение которой вы и ребенок сможете оценить новый формат обучения и принять решение.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2023
Обновлено 31.08.2023