• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как избежать ДТП? Мудрый водитель - уважаемый человек

Статистика свидетельствует о том, что причинами большинства ДТП отнюдь являются не поломки автомобиля, поскольку этому вопросу автомобилисты обычно уделяют больше внимания.

Основными препятствиями на пути умелого вождения во внештатных ситуациях могут быть:

Jaromir Urbanek, Shutterstock.com

• Неуверенность новичка на дороге, когда не приходится рассчитывать на помощь инструктора. Неопытные водители зачастую неспособны оценить реальную ситуацию адекватно из-за волнения, вследствие чего в первые же дни попадают в ДТП или являются инициаторами таковых.

• Чрезмерная уверенность лихачей. Здесь можно говорить о вождении одной рукой, с мобильным телефоном в другой; превышении скорости; личных соображениях по поводу дорожных знаков и их размещения.

• Грязь на лобовом стекле, освещении и зеркалах. Элементарная халатность водителя в уходе за своим «железным конем» может привести к серьезным последствиям.

• Экономический вопрос. Здесь, пожалуй, остановимся подробнее.

Многие торгово-сервисные mvo.ru центры имеют в наличии исчерпывающую информацию и полный ассортимент покрышек и других комплектующих для автомобилей большинства марок, поскольку важным моментом в эксплуатации автомобиля является именно смена покрышек в положенное время. Задача водителя — учитывать внешние факторы и индивидуальные особенности автомобиля при его «обувке».

Подходящие в определенную погоду или сезон к данному автомобилю покрышки nokian улучшат сцепление его с дорогой, что поможет избежать головной боли от создания внештатной ситуации на дороге, потери управления и т. д.

Также не забывайте проверять состояние жидкостей. Если вовремя не заменить моторное масло или масляный фильтр — это неизбежно приведет к поломкам двигателя и превращению вашей новенькой иномарки в груду металлолома.

Таким образом, если вы получили права и решились на покупку собственного автомобиля, то будучи человеком разумным, еще раз продумайте все моменты и подводные камни относительно техники вождения, а также расходов на содержание автомобиля. Вождение автомобиля — своего рода точная наука, и рассчитывать на везение здесь просто неуместно.

Статья опубликована в выпуске 14.02.2014
Обновлено 2.12.2014