• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Хочу красивые ножки, или Как избавиться от трещин на пятках?

Сложно поспорить с тем, что женщина необычайно красива, когда она здорова. И современная индустрия красоты делает все возможное, чтобы эту самую красоту поддерживать. Но каждая дама должна помнить, что нельзя ухаживать только за лицом. Чтобы сохранить свою красоту, нужно следить за всем телом. И особого внимания требуют наши ножки.

portumen, Shutterstock.com

Ритм нашей жизни сейчас таков, что даже щепетильный уход не сможет гарантировать того, что ножки будут всегда красивыми и здоровыми. И очень большое количество женщин страдает от трещин на пятках.

Возникают они по нескольким причинам:

1. Повышенная физическая нагрузка;
2. Экология;
3. Ношение обуви на высоком каблуке;
4. Авитаминоз.

Чтобы кожа на пяточках всегда была идеальной, необходимо сначала улучшить свое питание. В рационе обязательно должны присутствовать витамин, А и витамин Е. Употребляйте морковь, печень, растительное масло, зеленый лук, цитрусовые, яичный желток и капусту.

Появление трещин на пятках сопровождается неприятными ощущениями или болью. Существует специальный комплекс мер, которые помогут устранить эту проблему. Но лучше заняться профилактикой, чем лечением. Итак, вам необходимо выбирать обувь, которая не будет стеснять стопу, но будет максимально комфортной для вас. Следите за состоянием стелек. Они должны быть всегда сухими. Обязательно прикупите себе пилку для пилинга. Сейчас у всех такой ритм жизни, что на посещение специалиста по педикюру у нас просто не остается времени. А эта пилка поможет вам проводить эту процедуру в домашних условиях.

Лечение

Елена Малышева, в своей передаче «Здоровье» рассказала, что очень действенным, эффективным и современным способом лечения наших ножек являются педикюрные носочки SOSU. С видеозаписью эфира вы можете ознакомиться в конце нашей статьи.

Народные средства

Убирать трещины на пятках проще тогда, когда они только появились. Если вы почувствовали неладное, то сразу начинайте делать увлажняющие ванночки, маски и компрессы. Существует несколько проверенных рецептов:

1. Ванночка с ромашкой и содой. Эта ванночка отлично зарекомендовала себя, ведь она не требует особых затрат. Итак, берем три литра теплой воды, разводим в них столовую ложку соды. Затем доливаем немного настоя ромашки. Опускаем ноги в ванночку. Общее время процедуры — 20 минут.

2. Ванночка с настоем зверобоя. Берем 400 мл воды и добавляем в нее столовую ложку травы зверобоя. Настаиваем все это на паровой бане. В готовую смесь вливаем две столовые ложки уксуса.

3. Капустный компресс. Перед тем, как его накладывать, необходимо распарить пятки. Затем тщательно смазываем их салом и прикладываем капустный лист. Эта процедура проводится каждый день до полного заживления трещин.

4. Маска с льняным семенем и картофелем. Возьмите 4−5 картофелин и очистите их. Шкурки просушите, а затем добавьте к ним льняные семена. Все это нужно поместить в кастрюлю, добавить немного воды и разогреть. После этого смесь разминаем. У вас должна получиться кашица. Ее и наносим на ноги на 20 минут. Смываем теплой водой.

5. Повязки с парафином. Возьмите салициловую кислоту и пчелиный воск с парафином в равных долях. Разогрейте. Обычным ватным тампоном наносите готовую смесь на трещины. Когда высохнет первый слой, нужно нанести еще пару слоев. У вас должна получиться пленочка на пятке. Закрепляем ее бинтом. Ходим с таким компрессом одни сутки. Затем готовим увлажняющую ванночку из мыла и соды. Аккуратно удаляем остатки пленки и обрабатываем пяточку с помощью пилки для пилинга стоп. Напоследок нанесите увлажняющий крем. Отлично подойдет и обычный вазелин.

Если же ни один способ вам не помог, то посетите врача. Он осмотрит вас, назначит необходимые анализы и процедуры. Ведь обычная сухость кожи может говорить о наличии кожных и грибковых заболеваний, а также эндокринных нарушений.

Акция: Сегодня вы можете заказать педикюрные носочки SOSU со скидкой 50%

Статья опубликована в выпуске 12.11.2014
Обновлено 22.07.2020