• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Марина Тихонова Профессионал

Игры для двоих. Почему со временем мы отдаляемся друг от друга?

В первые годы брака, когда чувства еще свежи, а в отношениях остается нотка загадочности, у людей много тем для общения. Мы узнаем друг друга, слушаем и рассказываем, спрашиваем и вникаем. Спустя несколько лет большинство семейных пар сближаются настолько, что… начинают отдаляться. Вы даже не представляете, сколько на свете людей, которые, живя под одной крышей, имея общих детей, становятся друг другу абсолютно чужими.

Фото: Depositphotos

Стоит вспомнить то окрыляющее чувство влюбленности, когда жаждешь непрерывного общения и совместного времяпрепровождения с объектом страсти. Это чувство, когда каждый миг наполнен ликованием и любопытством, когда девушка вдруг начинает разбираться в футболе и болеть за «Арсенал», а парень абсолютно искренне внимателен к рассказам о косметике и подружках. Оно прекрасно, это чувство (если взаимно, конечно). Но все пары проходят этот этап и снова начинают вращаться вокруг собственных жизней, иногда пересекаясь с орбитой партнера. Если сферы интересов совпадают — людям хорошо друг с другом, им не требуются дополнительные «стимуляции», чтобы быть рядом на эмоциональном уровне — они что-то обсуждают или критикуют, одобряют или оспаривают. Это и есть нормальное вовлечение в партнера.

Но часто две орбиты перестают пересекаться совсем, и можно наблюдать, как два родных человека изо дня в день приходят домой, утыкаются каждый в свой гаджет и практически не общаются. Еще более частой становится ситуация, когда рождаются дети. Молодые мамаши занимаются ими, а молодые папаши не чувствуют своей вовлеченности и отстраняются все сильнее. Семьи распадаются, люди расходятся с недоумением — «как я вообще оказался рядом с этим человеком?».

Если говорить метафорами, любовь — это очаг, огонь в котором нужно поддерживать усилиями обоих людей. А когда мы «расползаемся» друг от друга — попросту кончаются дрова — огонь начинает угасать.

Как подкинуть дров?

Эмоциональную вовлеченность друг в друга дают общие дела, в которых люди испытывают яркие чувства. Болеть за любимую футбольную команду (одну на двоих), гораздо веселее, чем пилить мужа за пиво и чипсы перед телевизором — эмоции должны быть одинаковыми!

Радостнее гулять с детьми, держась за руки, любоваться природой, фотографироваться, чем разбредаться по детским площадкам по принципу «мама с дочкой, а папа с сыном». Нужно научиться играть вдвоем. Быть командой. Для этого необязательно наступать себе на горло и заниматься тем, чем не любишь. Но нужно найти то, что будет приятно обоим. Тот процесс, во время которого вы будете эмоционально объединены, будете чувствовать одно и то же. Не нравится телевизор, не хотите гулять, нет лишних денег на развлекушки? Поиграйте в компьютерные игры! Чем проще будет игрушка — тем веселее. Почувствуйте себя беззаботными детьми — посмотрите игры для двоих на ИгроУтке, найдите в интернете старые добрые симуляции а-ля «Денди», скачайте «Героев меча и магии», в конце концов!

Игровой элемент в отношениях действует как розжиг — даже если это простая онлайн игра на https://igroutka.ru/. Это время, когда вы что-то делаете вдвоем и можете получить то эмоциональное единение, которого так не хватает людям, долго живущим вместе. Вы испытываете азарт и стремление дойти до финиша, получаете соревновательный элемент, или, наоборот, играете в одной команде и развиваете партнерские навыки. В любом случае, в такие моменты вы действительно вместе.

Естественно, бывают ситуации, когда не может помочь даже розжиг — например, если «дрова отсырели». Когда накопился груз проблем, взаимных обид и упреков, невысказанных слов и недосказанных намеков. Конечно, в этой ситуации нужно играть в другую игру — психологическую. Пламя любви нужно поддерживать и беречь, и если не получается делать это самостоятельно — лучше обратиться к хорошему семейному психотерапевту, который поможет восстановить хрупкий, но такой важный для каждого из нас, огонек!

Статья опубликована в выпуске 8.02.2018
Обновлено 18.11.2020