• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать блендер? Советы экспертов

Все большее количество хозяек задумывается о приобретении блендера. Эта полезная техника используется не только для измельчения продуктов, но и для приготовления смузи, супов, колки льда. По этим причинам она становится незаменимым помощником на любой кухне. На современном рынке блендеры представлены в широком ассортименте. Они отличаются функционалом, дизайнерскими решениями, размерами.

Прежде чем делать покупку, следует определиться с мощностью и функциями устройства. Тогда техника будет вас устраивать по всем параметрам. Ниже представлена подробная инструкцию по выбору качественного блендера. Мы рекомендуем посмотреть рейтинг лучших блендеров на сайте expertology. Эксперты проекта отобрали 16 лучших моделей и распределили их по номинациям.

Какие существуют типы блендеров

Данная техника может быть стационарной и погружной. Первый вариант — классика. Его основу составляет кувшин, корпус, мотор. Недостаток таких моделей заключается в их довольно крупных размерах, поэтому они занимают много места, но по сравнению с погружными стационарные блендеры более мощные и функциональные. К преимуществам стационарной техники следует отнести и наличие крышки, которая предотвращает засорение рабочей поверхности и кухни в целом измельченными или взбиваемыми продуктами. Стационарные блендеры можно использовать для измельчения орехов и сыров. Такая техника станет прекрасным выбором для тех людей, которые будут ее часто использовать.

Погружные блендеры — идеальный вариант для тех, кто планирует использовать технику для приготовления супов и пюре для детей, взбивания сливок. С их помощью можно приготовить вкусные коктейли. Техника обладает рядом преимуществ: компактные размеры, небольшой вес, простота использования, невысокая стоимость по сравнению со стационарными моделями. Их можно как хранить в кухонном ящике, так и прикрепить на стену.

Главные параметры выбора блендеров

Как выбрать блендер? Советы экспертов

Мощность блендера. От этого показателя зависит оперативность выполнения функций, которые будут возложены на технику. Если в ваши планы входит решение простых задач, в которые входит приготовление коктейлей, супов или детских пюре, достаточно купить устройство мощностью 200−600 Вт. Если же вы планируете использовать блендер и для колки льда, измельчения твердых продуктов, то в этом случае потребуется устройство, мощность которого — от 800 Вт.

Объем. Вместительность чаши — второй критерий, который следует принимать во внимание при покупке блендера. Выбор вместительности чаши делается с учетом количества блюд и напитков, которые вы планируете готовить. Для небольшой семьи достаточно будет приобрести блендер с вместительностью чаши 1,5 литра. Если же у вас большая семья и вы часто готовите, то в этом случае выбирайте модель с чашей, рассчитанной на 2−3 литра.

Количество скоростей. На рынке доступны блендеры, которые обладают пошаговым или плавным переключением скоростей. Во втором случае есть возможность выбора более точного скоростного режима работы техники. Однако это не самое важное, главное — широкий диапазон скоростей, что обеспечивает более удобную работу с техникой. Многие современные модели оснащены импульсным режимом работы. Он обеспечивает неравномерное движение насадок, с перерывами. Эта функция обеспечивает более эффективное измельчение твердых продуктов. Также во многих блендерах предусмотрен турборежим, который используют при необходимости взбивания жидких продуктов. Стационарные блендеры, как правило, имеют 2−12 скоростей работы. В них довольно часто предусмотрены как импульсный, так и турборежим.

Дополнительные функции. При необходимости вы сможете без особых проблем приобрести брендер, который будет оснащен необходимыми вам дополнительными функциями. Производители предлагают данную технику с дополнительными чашами. Есть модели, которые оснащены кофемолками, измельчителями продуктов, шинковками, овощерезками и даже специальными дорожными бутылочками.

При покупке следует отдавать предпочтение блендерам, которые оснащены съемной чащей. Они отличаются простотой в использовании и уходе. Стационарные и погружные блендеры могут быть оборудованы специальными насадками, с использованием которых можно быстро измельчать чеснок, лук, зелень, мясо. Также могут быть предусмотрены насадки-крюки, обеспечивающие замес теста. На рынке представлены модели, предназначенные для приготовления супов. В этом случае в чашу нужно будет поместить все необходимые продукты, залить туда воду, после чего выбрать режим приготовления.

Как видите, выбор данной техники действительно большой. Так что вы без проблем сможете подобрать вариант, который будет вас устраивать по мощности, функциональным возможностям, цене и другим необходимым показателям.

expertology.ru

Статья опубликована в выпуске 27.03.2018
Обновлено 1.10.2022