• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что делать, если не получается забеременеть?

К сожалению, проблема бесплодия весьма распространена в современном мире, поэтому мы попросили рассказать о ситуации специалистов центра репродукции в Москве, которые работают на базе отделения гинекологии в ЦКБ № 2 им. Н. А. Семашко. В клинике репродуктивной медицины занимаются искусственным оплодотворением и оказывают другую медицинскую помощь в области репродукции.

Фото: pixabay.com

Если женщина в течение года не может забеременеть, но при этом не предохраняется и регулярно живет половой жизнью, ей ставится диагноз бесплодие. Это не приговор, а лишь констатация факта. Из любой ситуации есть выход.

В первую очередь необходимо обследование, причем не только женщины, но и партнера. Вполне возможно, что проблема в олигозооспермии и медицинская помощь требуется не женщине, а мужчине. Подробно об этом заболевании можно почитать по ссылке https://krmed.ru/articles/oligozoospermia_prichiny_i_lechenie.html. Олигозооспермия успешно излечивается, и мужчина может в дальнейшем иметь детей.

Параллельно проходит обследование и женщина. Причин, мешающих оплодотворению, много. Это может быть гормональный дисбаланс, лишний вес, аутоимунное заболевание, например, болезнь Хашимото или синдром поликистоза яичников.

Женщина может и не знать о своей проблеме, так как болезнь протекает бессимптомно. Врач назначит необходимые анализы, обследование и сможет назначить лечение.

Любой врач в первую очередь будет строить лечение таким образом, чтобы восстановить репродуктивное здоровье женщины. Но в некоторых случаях, при наличии патологии маточных труб, особенно если репродуктивный период подходит к концу и женщина не может ждать результатов лечения годами, врачи могут сразу предложить ЭКО https://krmed.ru/info/eko.html— искусственное оплодотворение.

ЭКО — это искусственное оплодотворение яйцеклетки, которое производится вне матки в чашке Петри, в стерильных условиях. К яйцеклетке добавляется какое-то количество сперматозоидов и ведется наблюдение в течение нескольких часов, пока не произойдет самостоятельного оплодотворения. Если этого не случается, то врачи подсаживают сперматозоид в яйцеклетку вручную, делая инъекцию.

В амбулаторных условиях жизнеспособный эмбрион подсаживают в матку и женщина становится беременной. В дальнейшем ее беременность протекает как обычно, со своими нюансами.

ЭКО — это современный метод, позволяющий женщине забеременеть и выносить собственного малыша.

Однако медики не устают повторять, что очень важно пересмотреть образ жизни, повысить двигательную активность, избавиться от вредных привычек, восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, наладить режим питания. И в большинстве случаев зачатие произойдет естественным путем.

Будьте здоровы, берегите друг друга!

Статья опубликована в выпуске 6.09.2019
Обновлено 21.07.2020