• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Какая бывает мука и как используется в кулинарии?

Пшеничная, рисовая, ржаная, овсяная мука — звучит привычно. А вот конопляная, льняная, каштановая, амарантовая, черёмуховая — не все используют эти виды муки, но они достойны того, чтобы о них узнали и оценили.

Фото: Depositphotos

Конопляная мука — название настораживает, но ничего наркотического в ней нет и капельки, она полезна и безопасна даже для малышей.

Пожалуй, самое интересное в этой муке то, что она содержит много хлорофилла, являющегося аналогом гемоглобина в крови. Первая польза от употребления конопляной муки — очищение и восстановление состава крови.

Кроме этого, она не содержит глютен, в её состав входят незаменимые жирные кислоты омега 3 и омега 6, магний и большое количество микроэлементов, необходимых для организма.

Конопляная мука отлично очищает кишечник от слизи, токсинов и паразитов, таким образом, улучшает работу ЖКТ. Конопляная мука полезна для кормящих женщин — повышает лактацию.

Семя конопли и мука
Семя конопли и мука
Фото: Depositphotos

Также она оказывает хороший эффект при заболеваниях желчевыводящих путей, повышает эффективность работы мозга, способствует нормализации сна, улучшает состояние кожных покровов и многое другое.

Как использовать конопляную муку? Её можно добавлять в любую выпечку (примерно четверть пшеничной муки заменять конопляной), в соусы, первые блюда, в качестве панировки, для посыпки салатов и каш.

Каштановая мука (из съедобного каштана) — полезный заменитель пшеничной муки. В ней отсутствует глютен, она содержит более 50% легкоусвояемых углеводов, калий, фосфор, магний. По питательности эта мука не уступает блюдам из картофеля. Имея сладковатый вкус, каштановая мука отлично подходит для выпечки хлеба, блинов, кексов и пирогов.

В Италии популярна тосканская лепёшка — кастаньяччо. Её легко может приготовить даже неопытный кулинар.

  • Берём 500 г каштановой муки, три стакана воды, 100 г изюма, 50 г кедровых орешков, пару столовых ложек мелко порезанного розмарина и соль по вкусу.

Каштановая мука
Каштановая мука
Фото: Depositphotos

В просеянную каштановую муку добавить соль, тонкой струйкой при помешивании влить воду. Накрыть салфеткой и оставить на два часа для набухания.

Разогреть духовку до 180 градусов, смазать противень растительным маслом, вылить тесто, посыпать распаренным изюмом, орешками и розмарином. Выпекать до готовности около 30 минут.

Амарантовая мука пришла к нам от древних жителей американского континента. Ещё шесть тысячелетий до нашей эры амарант был одной из основных зерновых культур индейцев. Историки называют амарант хлебом инков, или пшеницей ацтеков.

Зёрна амаранта содержат 15% качественного белка (лизина в нём в два раза больше, чем в пшенице), более 50% крахмала, легкоусвояемые жиры, различные микро- и макроэлементы, полезные для организма.

Кекс из амарантовой муки
Кекс из амарантовой муки
Фото: Depositphotos

Продукты из амарантовой муки (макаронные изделия, чипсы, вафли, кексы, детские смеси) по вкусу и аромату напоминают орехи.

Издавна в Мексике популярна сладость alegría (в переводе — счастье). Рецептов её приготовления в наши дни множество, но традиционный таков.

  • Семена амаранта следует замочить в воде на ночь (на 8−10 часов), затем слить воду и обжаривать на сковороде, пока они не растрескаются и не увеличатся в объёме в два раза. Затем в семена влить мёд, тщательно вымешать и сформировать из смеси конфетки любой формы.

Черёмуховую муку в магазинах сложно найти, но при желании её можно сделать самостоятельно. Для этого высушенные ягоды следует измельчить в блендере или кофемолке.

Вкус этой муки похож на миндаль и чернику, с лёгкой горчинкой, аромат напоминает миндальный, а выпечка с добавлением черёмуховой муки приобретает шоколадный оттенок.

Какая бывает мука и как используется в кулинарии?
Фото: Depositphotos

Большое количество клетчатки делает её полезной для любителей сладкого, желающих похудеть. Кроме клетчатки в черёмуховой муке много органических веществ и витаминов.

В кулинарии эту муку используют для выпечки тортов и кексов, блинчиков, приготовления киселя и прочих десертов. Можно треть пшеничной муки заменять черёмуховой — оригинальность и неповторимый вкус выпечки будет обеспечен.

Мука из кунжутных семян обладает приятным ореховым вкусом, в ней содержится большое количество кальция. Кунжутная мука способствует очищению организма и обладает тонизирующими свойствами.

Её можно добавлять в выпечку, салаты, каши, использовать в качестве панировки, готовить различные десерты, смешав с мёдом или вареньем.

Всем известен горох нут, или бараний горох, или пупатый горох, или холодок. Холодком его называют за холодящие ноги листочки, когда в знойный день заденешь кустик. Нут начали возделывать давно, более 7000 лет назад на Древнем Востоке.

Мука из кунжута почти белая и выпечка тоже получается светлой, но с горчинкой
Мука из кунжута почти белая и выпечка тоже получается светлой, но с горчинкой
Фото: Depositphotos

Мука из обжаренного гороха очень необычна на вкус, совсем не похожа по вкусу на горох, а напоминает орех.

В нутовой муке содержится большое количество (до 30%) белка, жиров, различных витаминов и минералов. Она очищает кишечник, полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, снижает уровень сахара в крови при диабете.

Нутовая мука противопоказана лишь людям, имеющим индивидуальную непереносимость этого продукта.

Нутовую муку добавляют во все виды выпечки, в салаты, каши, готовят из неё различные паштеты, пекут оладьи и блинчики.

Какая бывает мука и как используется в кулинарии?
Фото: Depositphotos

Известно, что льняное масло с давних пор используется в медицине и кулинарии. В отличие от масла льняная мука является более ценным продуктом, поскольку в ней содержатся все компоненты семян, в том числе омега 3 и омега 6. Кроме того, в ней нет глютена.

Содержащаяся в муке клетчатка способствует очищению кишечника, что благоприятно влияет на весь организм в целом. Употребление в пищу льняной муки способствует профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Льняную муку добавляют в выпечку (можно треть пшеничной муки заменить льняной), в каши, кефир, йогурт, салаты, соусы, можно использовать в качестве панировки.

Льняная муука
Льняная мука
Фото: Depositphotos

Льняная мука — биологически активный продукт, поэтому употреблять её начинайте с малых количеств (треть чайной ложки), постепенно увеличивая дозу до столовой ложки.

Это далеко не все виды муки, которые кулинары разных стран используют для приготовления полезных и вкусных блюд. Для любителей кулинарных шедевров — это нескончаемое море творчества.

Статья опубликована в выпуске 29.03.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: