• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как отметить День холодца?

Ежегодно 7 ноября в некоторых странах (особенно тех, что когда-то входили в СССР) празднуют весьма неординарный праздник — День холодца. Это блюдо по праву можно считать праздничной едой. Поэтому не удивительно, что ему посвятили отдельный праздник.

Фото: Depositphotos

Когда зародилась праздничная дата и как — неведомо. Понятно только то, что День холодца празднуют, поедая сей кулинарный шедевр, чтобы подчеркнуть сколь важное место занимает это мясное блюдо в нашей культуре.

В народе холодец также величают студнем. Его традиционно готовят на Новогодние праздники, Рождество и иной раз на дни рождения.

Подают блюдо как самостоятельное, с хреном либо горчицей. Но не стоит путать холодец с заливным, ведь первый готовят без желатина. Если кто не знает, то холодец — это желеобразная масса с мясными кусочками. Основной принцип его приготовления — использование тех частей туши животного, где содержится много желирующего вещества.

Если готовят блюдо из свинины, то не забывают, согласно славянской традиции, использовать:

  • ноги;
  • уши;
  • хвосты.

Если же блюдо готовят из говядины, то целесообразно взять:

  • голову;
  • хвост;
  • ноги.
Как отметить День холодца?
Фото: Depositphotos

Считается, что холодец сперва появился в северных регионах. Люди, живущие там, подметили, что мясной бульон на холоде начинает застывать. Охотники стали носить холодец с собой на промысел, ведь это куда как удобнее, чем брать с собой суп. К тому же блюдо не только вкусное, но и очень сытное. Оно отлично восполняет силы, и как бы это парадоксально ни звучало, согревает в мороз.

Употребляется холодец нашими соотечественниками и в разогретом виде — как бульон.

В прежние времена студень готовили, чтобы подавать старикам, детям и больным для восполнения жизненной энергии. Блюдо быстро ставит на ноги немощных людей, насыщая их организм.

Возможно, именно это его свойство стало причиной того, что холодец занял свое почетное место на новогоднем столе. Особенно любят его употреблять с утра после праздничной ночи те, кто немного переусердствовал с выпитым за столом алкоголем.

Как отметить День холодца?
Фото: Depositphotos

Блюдо может похвалиться повышенным содержанием полезностей, необходимых нашему организму.

На сегодня существует масса рецептов по приготовлению холодца. У каждой хозяйки имеется свой секрет, как сделать этот кулинарный шедевр самым вкусным. Многие настаивают, что для получения идеального холодца важно:

  • Тщательно промыть мясо и залить его холодной водой не менее, чем на 3 часа. Первую воду слить, снова промыть мясо, вновь залить водой и только после этого отправить его на огонь.
  • Доведя до кипения бульон, уменьшить огонь и тщательно снимать пену, пока она не прекратит появляться. Бульон варить под крышкой в течение 5−7 часов. Блюдо должно томиться на очень маленьком огне. Так холодец будет более концентрированным.
  • За пару часов до готовности в кастрюлю отправить луковицу и морковку целиком. Можно добавить и корень петрушки для вкуса.
  • Мясо вынуть из бульона по завершению варки, остудить, отделить от костей и мелко нарезать. Лучше разложить мясной компонент по мелким формам, заполнив их на 2 см. Затем равномерно залить бульоном и отправить на холод застывать.
Как отметить День холодца?
Фото: Depositphotos

Холодец — полезное, питательное, сытное блюдо, которое по праву удостоили праздничного дня. 7 ноября обязательно стоит приготовить студень и отметить его день, собравшись за обеденным столом всей семьей.

Статья опубликована в выпуске 7.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: