• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Кулакевич Грандмастер

Гранатовый браслет. Красивое украшение или очень вкусное блюдо?

Совсем немного осталось до самого главного праздника в году — Нового года! А Вы составили новогоднее меню — чем Вы будете баловать свое семейство?

Традиционный «Оливье» уже немного надоел (хотя я его очень люблю и все равно обязательно приготовлю), поэтому позвольте предложить Вам рецептик еще одного моего любимого салата с замечательным названием: «Гранатовый браслет». Этот салат я готовлю на праздники, и выглядит он очень эффектно. Его надо выкладывать по кругу (в форме браслета) так, чтобы середина оставалась свободной.

Для его приготовления не требуется ничего экзотического. Все, что нужно, можно найти дома, ну, или в крайнем случае, в ближайшем магазине.

Для салата Вам понадобится: 1 большой отварной куриной окорочок, 2 большие картофелины, 2 моркови среднего размера, 100−200 г любого твердого сыра, 1 свекла среднего размера, 200 г майонеза, соль. Также можно еще добавить лук, но так как я его не люблю и не ем совсем, то никогда не добавляю.

А сейчас — самое главное! Как же из всего этого приготовить вкусное блюдо?

Подготовим все продукты.
Овощи тщательно промыть и отварить по отдельности в слегка подсоленой воде. Воду слить и дать овощам остыть. Остывшие овощи почистить и натереть на крупной терке. Взять приготовленный окорочок и отделить мясо от костей. Порезать мясо небольшими кусочками. Сыр натереть на крупной терке. Для тех, кто будет добавлять репчатый лук: его необходимо измельчить и обжарить на растительном масле.

На плоское блюдо укладывают салат слоями, не забывая чуть-чуть солить и промазывать каждый слой майонезом. Слои выложить в следующем порядке: кусочки мяса (лук), тертый картофель, тертая морковь, тертый сыр, тертая свекла.

Гранат помыть, очистить и извлечь из него зерна. Насыпать зерна граната на готовый салат (при желании его также можно украсить еще и зеленью), поставить его в холодильник на 5 часов для пропитки.

И, напоследок, маленький секрет: чтобы уложить салат в форме браслета, необходимо установить в середину салатницы стакан. Вынуть его нужно непосредственно перед подачей на стол, иначе салат может «поплыть». Наиболее красиво салат смотрится в прозрачной посуде. Гранат для салата нужно взять сладкий. Секрет и в овощах. Они должны быть вкусными, сочными и свежими.

Приятного Вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 29.12.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: