• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дутти Грандмастер

Как приготовить постный десерт?

Да, без сладкого и обед — не обед, пусть даже и постный. А тем более, когда в семье есть дети! Но приготовив сладости в пост, мы нисколечко, тем не менее, не нарушим правил и сварганим наш вкусный десерт, как сам Бог велел, то есть постным! Вот вам постный рецепт лёгкого, быстрого и «скусного» печенья.

Фото: по лицензии CC0 Pxhere.com

Бананово-медовое печенье

Ингредиенты:

  • банан — 1 шт.;
  • мука — 3−4 стакана;
  • сахар — 1 стакан;
  • мед — 2 ст. ложки;
  • разрыхлитель — 1 ч. ложка;
  • вода — 1 ст. ложка.

Приготовление

Очень спелый банан разминаем в однородную кашицу. К размятому банану добавляем сахар, мед и нагреваем смесь на водяной бане до полного растворения сахара. Затем добавляем разрыхлитель и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме, снимаем с водяной бани и охлаждаем.

Как приготовить постный десерт?
Фото: Марина Дутти, личный архив

В охлажденную смесь всыпаем просеянную муку и замешиваем тесто. Чтобы печенье не получилось твёрдым, добавляем в тесто немного воды — 1 ст. ложку (можно добавить немного маргарина), и раскатываем в пласт толщиной не менее 1 см. Можно вырезать фигурки выемкой или порезать тесто ромбиками при помощи ножа.

Противень смазываем растительным маслом или сбрызгиваем водой и слегка посыпаем мукой, затем выкладываем печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазываем водой, посыпаем сахаром и выпекаем до золотистого цвета 7−10 минут, внимательно наблюдая, так как оно печется быстро. Главное — не передержать, иначе затвердеет!

Можно скатать тесто в небольшой жгут и нарезать его ломтиками вместо традиционного выдавливания фигурками. Получается очень быстро и удобно!

Пончики с вареньем

Ингредиенты для постного дрожжевого теста:

  • вода — 500 мл;
  • дрожжи — 30 г;
  • сахар — 3−4 ст. ложки;
  • соль — щепотка;
  • мука;
  • растительное масло — 2 ст. ложки.

Для начинки:

  • варенье, джем или мармелад;
  • растительное масло для фритюра.

Приготовление

Дрожжевое постное тесто готовится безопарным способом. Готовое тесто раскатываем в жгут, затем режем на небольшие кусочки и катаем из них шарики размером с небольшое яблоко (можно и меньше). Оставляем подходить на 5 минут.

Затем каждый шарик раскатываем в лепешку, на серединку кладём немного варенья, джема или мармелада, собираем края теста к центру и хорошо защипываем, чтобы начинка не вытекла. Выкладываем пончики на смазанный маслом противень и оставляем подходить 15−20 минут. Жарим пончики во фритюре с двух сторон до золотистого цвета.

Температура фритюра не должна быть ни слишком высокой (чтобы пончики прожарились изнутри), ни слишком низкой (иначе пончики вберут в себя лишний жир). Готовые пончики вынимаем из фритюра и выкладываем на тарелочку, застеленную салфеткой, для стекания лишнего жира. Сверху посыпаем сахарной пудрой.

Яблоки, фаршированные мармеладом, изюмом и орехами

Ингредиенты:

  • яблоки — 4 шт.;
  • изюм или чернослив — 30−50 г;
  • грецкие орехи — 30−50 г;
  • мармелад — 30−50 г.
    Как приготовить постный десерт?
    Фото: по лицензии CC0 Pxhere.com

Приготовление

Яблоки нужно вымыть и обсушить. У каждого яблока срезаем верхушку с плодоножкой и аккуратно удаляем сердцевину, стараясь не прорезать яблоко насквозь.

Грецкие орехи нужно порубить, но не очень мелко. Мармелад режем кубиками. Распаренный, помытый и обсушенный изюм (вместо изюма можно взять распаренный и мелко порезанный чернослив) смешиваем вместе с орехами и мармеладом и наполняем полученной начинкой подготовленные яблоки.

Яблоки нужно наколоть в нескольких местах, чтобы при запекании они не треснули, и выложить их в форму для запекания, в которую предварительно налить немного воды. Затем тушим яблоки в духовке до готовности. Готовятся они примерно 10−15 минут при температуре 180 °C.

Можно уложить яблоки на сковороду, подлить воды и тушить на плите, накрыв крышкой. Или приготовить их в микроволновой печи.

Готовые яблоки украшаем кусочками разноцветного мармелада, слегка посыпаем сахарной пудрой — и красивый, вкусный, оригинальный (а главное — полезный) витаминный постный десерт готов!

Когда закончится пост, попробуйте сделать для яблок такую начинку: творог, сахар, яйца, орехи, можно изюм. Тоже очень вкусно!

А вот рецепт очень вкусного, совершенно постного мороженого, которое можно приготовить даже в дни строгого поста, когда не благословляется масло — оно состоит из одних фруктов: замороженные ягоды и бананы. Итак…

Самое постное и скорое мороженое в мире!

Ингредиенты:

  • замороженная клубника — 200 г;
  • бананы — 1−2 шт.;
  • листики мяты или ягоды клубники — для украшения.

Приготовление

Клубнику и бананы с небольшим добавлением сахара нужно измельчить в блендере. Полученное таким образом мороженое выложить в креманки и украсить ягодками клубники или листиками мяты, а можно и тем, и другим вместе. Консистенция мороженого зависит от количества бананов.

А следующий оригинальный десерт приятно удивит и обрадует не только детей, но и взрослых!

Как приготовить постный десерт?
Фото: по лицензии CC0 Pxhere.com

Натуральные «апельсиновые дольки» с желе

Ингредиенты:

  • желатин — 25 г;
  • апельсины — 5 шт.;
  • сахар — 6−8 ст. ложек;
  • вода.

Приготовление

Желатин замочить в 1 стакане холодной кипяченой воды и оставить для набухания на 1 час. Набухший желатин поставить на огонь и довести до кипения (но не кипятить) и полного его растворения.

Апельсины (2−3−5 штук) вымыть и разрезать вдоль на 2 части — так, чтобы получилось по 2 половинки от каждого. Аккуратно, при помощи ножа или ложечки с острыми краями, удалить мякоть из половинок апельсинов, стараясь не повредить кожуру.

Отжать сок из мякоти, вынутой из апельсинов, и процедить его через ситечко или марлю. В кастрюльку налить 150−200 мл воды, всыпать сахар, апельсиновую мякоть и поставить кастрюльку на огонь. После закипания варить 4−5 минут. Отвар процедить.

Процеженный отвар соединить с желатином, апельсиновым соком и хорошо размешать. Половинки апельсинов наполнить получившимся отваром с желатином и поставить в холодное место до застывания.

Апельсины удобнее наполнять жидким желе, поставив очищенную половинку в стакан или чашку, донышком вниз — тогда желе не выльется и хорошо застынет. Чтобы нарезать апельсин на ломтики, нужно перевернуть половинку апельсина вверх донышком, положить на досочку и острым ножом разрезать апельсин.

Такими апельсиновыми дольками можно украшать торты, пирожные или подавать на десерт, в качестве самостоятельного блюда. Для приготовления десерта можно также использовать любой сок или компот. Выглядит красиво и аппетитно, а на вкус — ещё лучше! Можно сделать один апельсин с изюмом — тоже интересно получается.

Приятного аппетита вам и вашим домашним!

Статья опубликована в выпуске 1.12.2008
Обновлено 23.02.2026

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлана Уланова Читатель 20 марта 2019 в 07:06 отредактирован 20 марта 2019 в 07:15 Сообщить модератору

    В курсе ли автор, предлагая рецепт апельсиновых долек в желе, что желатин - продукт животного происхождения, а поэтому не рекомендуется в пост? Есть растительный загуститель - агар-агар.

  • А как же пост?

    Там ведь требование "Простая еда, не приносящее удовольствие"

    Оценка статьи: 5

    • Где это такое написано, Владимир Иваныч?

      Ежели есть такую еду, которая не приносит удовольствия, то так и заболеть недолго!
      А постная еда после обильных пищевых излишеств ЕЩЁ КАК приносит удовольствие - и это очень хорошо и правильно!

      Если какие-то удовольствия и должны исключаться во время поста - то это удовольствия совсем другого рода...

      • Вообще то это каноны православия

        Оценка статьи: 5

        • Давайте разберемся с понятием поста, проанализируем его, хотя с точки зрения клерикалов это крамола "нужно верить а не требовать доказательств"
          1. Пост в религии это понятие этическое а не гастрономическое, в отличии от диетологии.
          2. Пост- это ограничение и испытание.

          Хорошее испытание получится, если ограничит себя черной и красной икрой, парной осетриной и вкуснючими пирогами

          Оценка статьи: 5

          • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 14 ноября 2008 в 00:06 отредактирован 15 ноября 2008 в 11:56 Сообщить модератору

            А это уж - у кого какие возможности!
            Главное - чтоб постное было. Не я придумала.
            Прочитайте комментарий священника. Приведу его снова, чтоб быстрее:

            священник Михаил Самохин [23.11.2006 08:48]:

            Значительная часть Рождественского поста предполагает употребление рыбы, соевые продукты также являются постными. Так что вкусных и питательных продуктов и сейчас лишать себя вовсе необязательно. А вино - постный продукт. Оно разрешается по субботам, воскресеньям и праздникам. В умеренных количествах.


            Рыбу, кстати, как и рыбные продукты (икру) - можно есть не во все дни поста, а только по субботам и воскресеньям.

            Вот как об этом говорит опять же священник в своей статье:

            "Теперь собственно о правилах. Если не случится никакого праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, во вторник и четверг - с растительным маслом, а в субботу и воскресенье до 2 января к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается в большие праздники." читать дальше →



            А если уж Вы, Владимир Иванович, хотите вообще не отклоняться от правил и соблюсти пост, как "понятие этическое а не гастрономическое, в отличии от диетологии.", то можете поголодать дней 20 - 30 (Христос и Моисей по 40 дней голодали)!
            Вот священник как этот вопрос освещает:

            священник Михаил Самохин [21.11.2006 18:32]:

            "... этимологически и исторически пост есть абсолютный отказ от пищи и воды. Он сохранился в Церкви, например, накануне Рождества и Крещения. Щадящие рационы появились позже, видимо, с появлением монашества. Монахи постились именно ограничивая себя (если пытаться не есть всю жизнь, то жизнь будет короткой и вряд ли богоугодной). Со временем этот компромиссный вариант закрепился. Думаю как снисхождение к тем, кто хотел бы поститься, но не есть не может."

            Да,конечно, "для верующего человека пост - своеобразный экзамен. «Готов ли я хоть в чем-то себя ограничить ради веры в Бога? Или моя вера не влияет на повседневную жизнь?», - на эти вопросы мы ищем и находим ответы в дни постов." - цитата из статьи Михаила Самохина.

            Спасибо за интересную дискуссию, Владимир Иванович!!!

        • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 12 ноября 2008 в 21:23 отредактирован 13 ноября 2008 в 14:04 Сообщить модератору

          Я не буду утверждать - может, чего и не знаю, но если каноны, то процитируйте пожалуйста, КАК там сказано?!
          С уважением,

          • Марина, пост есть испытание - может ли человек выдержать отказ от вкусного и приятного. Почитайте статью священника, просмотрите его комментарии на эту тему.

            • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 13 ноября 2008 в 11:25 отредактирован 13 ноября 2008 в 14:13 Сообщить модератору

              НУ, что ж – не хотела спорить, но и дилетантом в этом вопросе выглядеть не хочу, т.к. всецело поддерживаю идею поста, много об этом читала, интересовалась, сама не только пощусь, но и голодаю периодически.

              Моя бабушка – настоящая исконная русская сибирячка, истая староверка постилась очень строго, соблюдая всё «от и до» до тонкостей.
              Ей было трудно, потому что мы – живущие с ней рядом,
              не понимали тогда этого. Папа, например, открыто насмехался: «Вот космонавты-то в космос летали, и никакого Бога там не видели…»
              Тяжело ей, конечно, было слушать всё это и выдерживать …
              Ну, а теперь я поняла очень многое – и побольше, чем мои родители (отец – до сих пор – атеист).

              Так вот:
              Вы, Марианночка, сказали мне:
              «Марина, пост есть испытание - может ли человек выдержать отказ от вкусного и приятного. Почитайте статью священника, просмотрите его комментарии на эту тему.»

              Отвечаю:

              Статью священника я читала ещё в прошлом году и сейчас перечитала внимательно 3 раза, - искала, где он там говорит, что «человек должен выдержать отказ от вкусного и приятного.»

              Если подразумевать под вкусным и приятным только мясо, колбасу, торты и пирожные, то конечно, – без них кому-то пост может показаться и скучным, и не интересным, и не вкусным.
              Но ведь большинство постных блюд очень вкусны. Разве не чудо – просто квашеная капуста с лучком и подсолнечным маслом (и с чёрным хлебом), или солёные грибки? Или тюря с той же квашеной капустой и редькой (готовится на воде; чисто сибирское блюдо - объеденье!)? А рыба? Кто ж не любит рыбу – и жареную, и уху? Или пироги с малиной-калиной-черёмухой, с вареньем-повидлом и т.д. Бабушка моя пекла сибирские шаньги и мы ели их с мёдом.

              Ничего нет плохого в том, что еда – вкусная. Она такой и должна быть вообще, - это одно из её основных качеств. Главное, чтобы в пост она была ПОСТНАЯ!

              А вот комментарий священника к его статье:


              священник Михаил Самохин [23.11.2006 08:48] new! #

              Значительная часть Рождественского поста предполагает употребление рыбы, соевые продукты также являются постными. Так что вкусных и питательных продуктов и сейчас лишать себя вовсе необязательно. А вино - постный продукт. Оно разрешается по субботам, воскресеньям и праздникам. В умеренных количествах.

              Вот! Даже вино – и то разрешается! Не заскучаешь!
              А это – тоже комментарий к статье священника:

              Александра Трощенкова (Sashkin) [06.12.2006 11:42] #
              Вот однажды смотрела я на список блюд, которые готовились в барских домах во время поста. Ей-Богу, я такого и вне поста никогда не пробовала )) сейчас перечислять названия не буду, потому что слюнками изойдусь, но вот действительно от знающих людей хотелось бы получить несколько хороших и вполне простых рецептов чего-то вкусного во время поста.

              А вот напутствие священника, ЧТО же должно быть главным для постящихся. Цитирую его статью:
              «Если мы будем поститься только ради своего здоровья, то нам будет очень и очень трудно. Поститься стоит с мыслью о близких, с которыми мы часто не можем найти общий язык. О несчастных и обездоленных людях, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Пост должен увеличивать в нас меру любви к Богу и людям. Вот такой пост будет для нас приятным и духовно полезным.»

              И ещё: Господь повелел, в том числе и поститься: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".(Мф. 6, 16-19). Если Вы верите во Христа этого должно быть достаточно. если же нет, тогда и пост для Вас смысла не имеет.

              То-есть, это и имеется ввиду, что не надо на себя принимать этакий образ страдальца, который лишается радости вкусно покушать, ибо это страдание и уныние – и есть грех, а надо радостно очищать свою душу и тело, и с радостью вкушать постную (очень вкусную) пищу, и даже постные десерты!

              С уважением ко всем присутствующим!

              • Я понимаю, что каждый видит в тексте свое и воспринимает его общую направленность тоже по-разному. Но лично я не могу себе представить, как может сочетаться позиция "Готов ли я хоть в чем-то себя ограничить ради веры в Бога? ... Поститься стоит с мыслью о близких, с которыми мы часто не можем найти общий язык. О несчастных и обездоленных людях, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Пост должен увеличивать в нас меру любви к Богу и людям." со стремлением приготовить еду повкуснее и получить побольше удовольствия во время поста. Не о том думать надо, и не о том Ваша бабушка, например, думала, а о Боге. Я считаю, что тому, кто не готов к духовному самоотречению, кто не может отказаться от мыслей об удовольствиях, тому не нужно пытаться соблюдать посты религиозные. Можно устраивать себе разгрузочные дни, курсы голодания и т.д.

                • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 16 ноября 2008 в 14:39 отредактирован 16 ноября 2008 в 14:42 Сообщить модератору

                  Я только привела слова священника Михаила Самохина.
                  Это цитата из его статьи. Да, он именно так и говорит:
                  "Если мы будем поститься только ради своего здоровья, то нам будет очень и очень трудно..." и т.д.

  • про яблоки понравилось очень...
    Я вообще люблю печёные, а вот забылось как-то! Спасибо за напоминание!

    Оценка статьи: 5

    • Спасиб, Танечка!
      И я яблоки печёные обожаю!
      Да, вот часто так бывает - какое-нибудь простое и вкусное блюдо напрочь и надолго вылетает и из головы, и из обихода...
      И когда вновь вспоминаешь о нём, или напоминают, то так удивительно становится: "Да как же я забыла!"

      У меня так недавно с селёдочной икрой было: ну, знаешь, - селёдку вместе с маслом - на мясорубку, плюс яичко... и т.д.

  • Какой-то я "неправильный" - посты не соблюдаю, ем - когда вздумается... а вздуматься может и ночью.

    Всякие сладости и вкусности любил и люблю уминать "за милую душу"...

    Глядя на пончики из постного теста, только одна мысль - значит смогу съесть больше

    Пост для меня - это когда в силу обстоятельств, нет возможности пообедать...потом догоняю.

    Яблоки, фаршированные мармеладом, изюмом и орехами - до поста, во время поста и по окончании...

    Оценку 5 не видно, но она есть!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.