• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Задорожная Профессионал

Чем полезна крольчатина?

Сколько раз слышала, что «кролики — это не только ценный мех, но и 3−4 кг легко усваиваемого мяса», и ни разу не задумывалась, в чем собственно польза крольчатины. Вникнуть в этот вопрос заставил меня недавно полученный подарок в виде тушки кролика.

Andrey Starostin, Shutterstock.com

Долго думала, принимать ли такой необычный презент, но в конце концов любопытство к неопробованному / неизведанному взяло верх.

По цвету крольчатина — белое с небольшим розовым оттенком, почти без привкуса мясо, мягкое и плотное по консистенции, нежирное, с тонковолокнистыми мышцами, тонкими костями, низким содержанием холестерина и пуриновых образований. Оказывается, мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами.

Крольчатина считается ценным диетическим продуктом, ее калорийность составляет около 136 ккал на 100 г (для сравнения калорийность баранины — 319 ккал, говядины — 274−335 и свинины — 389 ккал). Диетологи уверяют, что регулярное потребление кролика может нормализовать обмен веществ. Также крольчатина содержит полноценный, хорошо усваиваемый белок (организм человека усваивает мясо кролика на 90%, а, например, говядину только на 60%), много витаминов и минеральных веществ:

 — витамин В1 (тиамин) — 0,1 мг;
 — витамин В2 (рибофлавин) — 0,15 мг;
 — ниацин (витамин В3 или РР) — 7,27 мг;
 — витамин В5 (пантотеновая кислота) — 0,8 мг;
 — витамин В6 (пиридоксин) — 0,5 мг;
 — фолиевая кислота (витамин В9) — 8 мкг;
 — витамин В12 (цианокобаламин) — 7,16 мкг;

 — калий — 239 мг;
 — кальций — 13 мг;
 — магний — 19 мг;
 — натрий — 41 мг;
 — фосфор — 213 мг;
 — железо — 1,57 мг;
 — марганец — 26 мкг;
 — медь — 145 мкг;
 — цинк — 1,57 мг;
 — селен — 23,7 мкг.

Известно, что витамины В6, В12, РР и минералы железо, кобальт, фосфор, фтор, калий, марганец, содержащиеся в крольчатине, являются очень полезными для функционирования костно-мышечного скелета. Мясо кроликов содержит полноценный белок, в котором выявлены 19 аминокислот, включая все незаменимые. Ценным является и то, что при тепловой обработке не меняется качественный состав аминокислот мяса. Больше всего в крольчатине содержится незаменимой аминокислоты лизина — 10,43%, метионина и триптофана — соответственно 2,37% и 1,55%.

По диетическим показателям крольчатина во многом сходна с курятиной, однако содержит больше белков, жиров и мало натрия. Низкокалорийность мяса кролика позволяет его рекомендовать людям, имеющим лишний вес.

Крольчатина — признанный гипоаллергенный продукт, поэтому показан к приему в пищу детям, пожилым людям, беременным и кормящим грудью женщинам.

Употребление мяса кролика позволяет предотвратить развитие атеросклероза сосудов, гипертонической болезни и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (крольчатина содержит лецитин и имеет низкий уровень холестерина). Также его употребление оказывает благоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта человека и стимулирует секреторную функцию.

А кроличий жир — вообще, оказывается, древнее лекарство. Он содержит полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе дефицитную арахидоновую, а также экстрактивные и азотистые соединения, стимулирующие естественный иммунитет. Кроличий жир отлично помогает при бронхите, в этом случае его принимают внутрь или натирают грудь, добавляя мед. Такая смесь также залечивает раны и помогает при зуде.

К тому же мясо кролика обладает антиоксидантными свойствами, благотворно влияющими на состояние кожных покровов и препятствующие их преждевременному старению.

Еще интересные факты. Мясо кролика может снизить дозу принятой радиации. Поэтому его советуют употреблять людям, живущим в особенно загрязненных районах, и при лечении онкологических заболеваний. А также крольчатина экологична: кролик почти не «впитывает» в свой организм пестициды, а до семимесячного возраста и стронций — 90, который является продуктом распада пестицидов и гербицидов, которыми обрабатываются поля для получения более высокого урожая и защиты растений от самых разнообразных болезнетворных микробов и грибков.

При всех положительный свойствах есть, однако, у крольчатины и противопоказания: индивидуальная непереносимость (у некоторых людей может возникнуть аллергия). А еще нужно учитывать, что мясо кролика в небольших количествах содержит пуриновые основания, которые трансформируются в мочевую кислоту, способную вызывать у взрослых артриты и подагру, так как оседает в сухожилиях и суставах. У детей излишки мочевой кислоты могут вызвать нервно-артритический диатез.

Однако эти противопоказания не умаляют всех прочих достоинств крольчатины, поэтому ешьте на здоровье!

Статья опубликована в выпуске 3.06.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: