• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Щербатюк Дебютант

Как правильно выбрать вино?

При выборе вина нужно руководствоваться не ценником и дизайном, а классификациями напитков, принятых в разных странах.

Категории немецких вин
По закону, принятому еще в 1879 году, немецкие вина делятся по их естественному богатству и интенсивности вкуса на три категории качества:
1. Deutschertafelwein — Немецкое столовое вино. Оно должно изготавливаться из винограда, собранного в одном из регионов Германии; не обязано проходить дегустационный тест, но должно соответствовать законам о чистых продуктах и описаниях товара, которые очень строги.
2. Qualitatswein b. A. (К.b.А./ Q.b.A.) — Качественное вино из определенного региона. Для того, чтобы войти в ранг качественных вин, вино должно соответствовать всем требованиям региона в отношении сорта винограда, посадки, продуктивности к содержанию спирта. Вина Q.b.a являются оплотом немецкого виноделия. Это легкие, освежающие, с хорошим букетом вина. С годами они становятся более сложными. Но любое из этих вин можно с удовольствием выпить и через год после разлива в бутылки, и чем оно моложе, тем его вкус свежее и приятнее.
3. Qualitatswein mit Pradikat — (K.m.P./Q.m.P.) — Качественные вина с отличием. Это специфическое немецкое явление. Q.m.P — самый высокий ранг для немецких вин. Они должны поступать только из одного района (или одного виноградника) внутри определенного региона. Вина класса Q.m.P. — элегантные, изысканные и долговечные.

Категории Французских вин
Франция имеет самую старую и самую изощренную систему законов о вине в мире. Законы Франции определяют следующие категории качества вин:
1. Vins de Table — Столовые Вина. Качество и характер Столовых Вин варьируются в зависимости от торговой марки.
2. Vins de Pays — Местные Вина. Категория Местных Вин соответствует элите Столовых Вин.
3. Appellation d’Origine Controlee (AOC) — Вина Контролируемых Наименований по Происхождению (КНП). Вина данной категории удовлетворяют условиям производства, определенным Национальным Институтом Подлинных Наименований и введенным в действие декретом Министерства сельского хозяйства, соответствуют наивысшим качественным характеристикам и дорого стоят.

Категории итальянских вин
В 1963 году итальянское правительство ввело законы, контролирующие винодельческую промышленность. Классификация вин согласно этим правительственным стандартам очень похожа на французскую систему контролируемых наименований:
1. V.d.T. (В.д.Т.) — Vini di Tavola — столовые вина.
2. I.G.T. (И.Г.Т.) — Indicazione Geographica Tipica — Типичная Географическая идентификация — легкие качественные вина, не привязанные к стандартам Д.О.К., являются эквивалентом французских «Vins de Pays».
3. D.O.C. (Д.О.К.) — Denominazione di Origine Controllata — Контролируемые Наименования по Происхождению — эта классификация подчиняется правилам, аналогичным французским Appellation Controlee, и включает юридическое положение в отношении географии происхождения допустимых разновидностей винограда, разрешенных показателей выхода продукции, содержания спирта, а также требований к выдержке вина или группы вин.
4. D.O.C.G. (Д.О.К.Г.)" Denominazione di Origine Controllata e Guarantita — Контролируемые и Гарантируемые Наименования по Происхождению — предполагается, что эта «гарантированная» классификация применяется к самым благородным из итальянских вин и наряду с требованиями к более низким показателям выхода продукции и устранению менее достойных разновидностей винограда содержит требование о том, что все DOCG должны пройти соответствующие процедуры в дегустационном совете для того, чтобы получить гарантию качества.

Категории испанских вин
Законы о вине, принятые в 1970 году, повысили требования к винной промышленности всей Испании. Особенностью испанского виноделия является то, что около 90% вин выдерживается в дубовых бочках. Испанские вина делятся на следующие классы:
1. Table wines — столовые вина — на нижней ступени иерархической лестницы находятся молодые ординарные вина, которые не выдерживают в дубовых бочках, иногда их называют молодыми винами.
2. Varietal wines — сортовые вина — производят из одного определенного сорта винограда.
3. Crianza wines — марочные вина «Крианса». Это богатые, высококачественные вина.
4. Estate reserva wines — вино «Резерва» высшего класса.

Также весьма привлекательны вина Нового света (Америка, Австралия), поскольку сочетают качество с приемлемой ценой. Их вкусовые особенности хорошо соотносятся с российскими климатическими условиями и вытекающими отсюда вкусовыми предпочтениями (густое, красное, терпкое вино). Однако есть у этих вин и недостаток — отсутствие четкой классификации.

На этикетках чилийских вин могут встретиться подсказки. Если написано Kurant — вино молодое. В свою очередь Speral означает, что напитку два-три года, Reserve — четыре-пять, а Grand Vino — вино старше шести лет.

Половину аргентинского винного рынка контролируют два производителя — Bodegas Esmeralda и Penaflor — именно их продукцию предпочтительней покупать.

С каждым годом все популярнее становятся вина ЮАР. Благоприятный климат сделал эту страну серьезным конкурентом для европейских производителей. Особенно интересны белые вина.

Желаю Вам изысканных напитков и приятной компании!

Статья опубликована в выпуске 2.08.2006

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: