• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как сделать мастику для торта в домашних условиях?

Мода на украшение тортов сахарным тестом, или, как принято называть у нас, мастикой, пришла несколько лет назад из Америки. И сегодня этот вид оформления тортов становится все более популярным! Такой торт неизменно ловит восхищенные взгляды на любом празднике. И это не удивительно, ведь с помощью мастики можно создать практически любое украшение для «сладкого шедевра».

Фото: YayMicro/oksix, PressFoto.ru

Заказать торт, декорированный мастикой, сегодня можно во многих кондитерских, но стоить такой торт будет на порядок дороже традиционного. К тому же, многие из нас отдают предпочтение домашним сладостям и выпечке. И тут многие хозяйки задаются вопросом: «Как сделать мастику для торта в домашних условиях?» На этот вопрос я и постараюсь сегодня ответить.

Для начала нужно знать, что мастика для тортов домашнего приготовления бывает нескольких видов. Я расскажу о наиболее распространенных и доступных. Зная особенности и секреты приготовления и использования каждого из них, вы без особого труда сможете сделать мастику для украшения своего праздничного торта в домашних условиях.

Молочная мастика готовится на основе сгущенного молока, сахарной пудры и сухого молока.

Мастика позволяет создавать сложные декоративные композиции. Главное - немного практики
Мастика позволяет создавать сложные декоративные композиции. Главное — немного практики
Фото: А. Суховеева, личный архив

Молочная мастика

Потребуется:

  • 1 стакан сухого молока
  • 1 стакан сахарной пудры (и 1 стакан пудры держите в запасе)
  • 150 г сгущенного молока
  • 1 ч.л. лимонного сока

1. Пудру просейте, отбрасывая все непросеянные комочки (при замесе мастики они не растворятся, и мастика получится с крупинками).

2. Смешайте стакан пудры со стаканом сухого молока, влейте в смесь сгущенку и лимонный сок и замесите мастичное тесто.

При необходимости подсыпайте сахарную пудру. Мастика для покрытия торта должна получиться однородной и эластичной, не должна липнуть к рукам.

3. Готовой мастике дайте немного «отдохнуть» в холодильнике и можете украшать торт!

Этот вид мастики прекрасно подходит для покрытия тортов, т.к. мастика имеет приятный молочный вкус.

Однако важно знать, что мастика никогда не получится белоснежной, а будет иметь кремовый оттенок. Если вы хотите сделать мастику для торта насыщенных ярких тонов, то используйте пищевые красители. Покрасить мастику с помощью натуральных соков (свеклы или шпината) будет проблематично, т.к. они будут сильно «разжижать» ее.

Как сделать мастику для торта в домашних условиях?
Фото: А. Суховеева, личный архив

Мастика для торта на основе маршмеллоу (мармышковая)

Потребуется:

  • 100 г воздушного зефира «маршмеллоу» («Бон Пари», «Тучки-Тянучки» или др.)
  • 2 ст.л. лимонного сока
  • 100 г просеянной сахарной пудры

1. Маршмеллоу нужно выложить в большой контейнер, сбрызнуть лимонным соком и нагреть в микроволновке до увеличения в объеме. У меня на это уходит менее одной минуты. В процессе нагрева можно один-два раза перемешать зефирки.

2. Когда маршмеллоу разогрет, его надо тщательно размять и вымесить лопаткой (масса будет похожа на жвачку).

3. Постепенно добавляйте сахарную пудру и месите массу, как тесто. Имейте в виду, что пока масса горячая, она способна принять в себя больше сахарной пудры, чем нужно.

Не спешите добавлять пудру больше указанного веса, дайте мастике немного «отдохнуть» и остыть (в идеале — час-два). Добавить пудру, если необходимо, вы сможете и в уже готовую холодную массу, а вот убрать, если замесили лишнего — уже нет.

Как сделать мастику для торта в домашних условиях?
Фото: А. Суховеева, личный архив

К бесспорным плюсам данного вида мастики можно отнести то, что эта мастика подойдет и для покрытия тортов, и для лепки фигурок: добавили в процессе замеса немного сливочного масла (1 ст.л.) и чуть меньше сахарной пудры — получится мягкая и податливая масса для покрытия. Без масла и с большим количеством пудры — плотная, тугая мастика для лепки.

Еще одно преимущество данной мастики — можно получить идеально белый цвет, используя белый «маршмеллоу» или цветную массу, используя разноцветные зефирки. Прекрасный вариант для тех, кто не имеет в своем кухонном арсенале набор пищевых красителей. Мастика имеет приятный сладкий вкус и аромат воздушного зефира (ванильный, клубничный, лимонный — в зависимости от того, какой ароматизатор был добавлен в «маршмеллоу»).

Шоколадная мастика - кто ж не любит шоколад!
Шоколадная мастика — кто ж не любит шоколад!
Фото: А. Суховеева, личный архив

Шоколадная мастика для торта (шокомастика)

Потребуется:

  • 100 г маршмеллоу
  • 100 г шоколада
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 2 ст.л. жирных сливок
  • 200 г сахарной пудры

1. Для начала растопите шоколад (на водяной бане или в микроволновке), добавьте зефир и перемешайте.

2. Нагрейте до увеличения зефира в объеме и хорошо размешайте. Должна получиться однородная тягучая масса.

3. Влейте в эту массу теплые сливки и добавьте масло. Хорошо размешайте, до полной однородности.

4. Теперь постепенно добавляйте просеянную пудру и вымешивайте, как тесто. Готовая мастика мягкая и податливая, но уже не липнет к рукам. Заверните ее в пленку и дайте «отлежаться».

Такой мастикой можно покрывать торты и лепить из нее фигурки. Помните, что для лепки масса должна быть более плотная, чем для обтяжки (плотность регулируется добавлением сахарной пудры и/или небольшого количества крахмала).

Шоколадная мастика имеет ярко выраженный вкус и аромат шоколада и может быть коричневого или кремового цвета, в зависимости от того, какой шоколад вы использовали. При желании, эту мастику также можно подкрасить пищевыми красителями, но только в том случае, если вы решили сделать мастику на основе белого шоколада. Лучше всего добавлять краситель на этапе замешивания «теста».

Как сделать мастику для торта в домашних условиях?
Фото: А. Суховеева, личный архив

Мастика на желатине

Потребуется:

  • 1 ч.л. желатина
  • 40−50 г холодной воды
  • 0,5 ч.л. лимонного сока
  • сахарная пудра
  • краситель — по желанию.

1. Замочите желатин в воде до набухания (согласно инструкции на упаковке, на это может уйти от 10 минут до 1 часа).

2. Когда желатин разбухнет, нагрейте его до растворения, но ни в коем случае не кипятите — от этого желатин теряет свои свойства!

3. В теплый раствор желатина добавьте лимонный сок и, при желании, краситель.

4. Теперь вмешивайте просеянную сахарную пудру. Сколько точно потребуется пудры — сказать не могу (примерно 100 г). Смотрите по массе — она должна быть мягкой, пластичной и не липнуть к рукам. Попробуйте растянуть мастику — она должна хорошо тянуться. На этом этапе добавлять пудру больше не надо (если переборщить — мастика быстро станет «дубовой»).

5. Заверните мастику в пленку и, по традиции, уберите «отдыхать» на пару часов.

Как сделать мастику для торта в домашних условиях?
Фото: А. Суховеева, личный архив

Из желатиновой мастики получаются отличные фигурки, т.к. она достаточно быстро сохнет. А вот обтянуть торт по этой же причине ею не удастся.

Вкус у желатиновой мастики нейтральный (просто сладкий), т.к., по сути, в ней нет ничего, кроме сахара.

Я постаралась рассказать о самых распространенных видах мастики, которые легко можно сделать дома из доступных ингредиентов. Конечно, чтобы сделать дома мастику качественно, требуется некоторый опыт в кулинарии и сноровка. Но поверьте, достаточно один-два раза попробовать каждый из видов мастики, и вы непременно найдете свою, которая с каждым разом будет у вас получаться все лучше и лучше!

Статья опубликована в выпуске 22.07.2016
Обновлено 29.01.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: