• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Когда вареники самые смачные?

Вообще-то… Вообще-то, если только «когда», то это даже не полдела. А так… Где-то примерно треть. И всё потому, что помимо «когда» нужно ещё учитывать — какие они и где ты их за милую душу уплетать будешь?

Нет, я, конечно, не спорю: варениковая классика — это с творогом. Или с вишней. Второй вариант, пожалуй, даже классичнее первого. Но… Легковесные они какие-то. Что-то типа фруктового салата. Или творожной запеканки с изюмом. Десерт, одним словом.

А десерт… Нет, ребята, несерьезно всё это. Типа как хороший, приличный напиток конфеткой занюхивать. Да где это видано? Мы ж приличные люди? Приличные! Можно даже сказать, почтенные джентльмены. И что? Они свой «Джим Бим» будут варениками с вишней закусывать? Посмотрел бы я. И с большим интересом, промежду прочим, посмотрел бы я на это дело — надолго ли их хватит? С вишней, да с творогом. Думаю, они и первую не допьют, как уже будут изучать текстурный рисунок тех досок, которые в их салуне на пол постелены: дуб, бук или бразильский орех?

Не-е-ет! Под серьезный напиток и вареники нужны серьезные. Примерно такие, как Пацюк в ночь перед Рождеством вкушал. Конечно, Рождество, вроде как, и прошло уже. Но, если отвечать на вопрос «когда» в отношении вареников, то тут не точные временные характеристики важны — утром там, днем или вечером. Нет! Тут вся соль в том, что под серьезный напиток и вареник нужен серьезный. Вот когда произойдет встреча двух солидных и уважаемых… Тогда и смак самый! Помните? «И когда я буду знать, что тебе приятно, знаешь, как мне приятно будет?!»

А солидный напиток на Родине вареников — что? Правильно! Горилка. Которую совсем не зазорно заменить на наш, отечественный эквивалент. Конечно, лучше, когда она саморобная. Типа первачок. Но и казенка, за неимением гербовой, тоже ничего. Главное, чтобы она холодной была. Из морозильника. Когда достаешь её и бутылку сразу «в пот» бросает. А водка в рюмку так медленно-медленно течет. Смак, он ведь того… Не любит спешки.

И вот под это — да горячие вареники! И не с творогом там или вишней, а… С картошечкой! Знаете, такой, когда в пюре, перед тем как вареники лепить, ещё и луковая зажарка на смальце добавлена? Вот это — самое то!

А если та же самая зажарочка, да не только в пюре, но ещё сверху. На вареники… Вот это — почти самый смак. Потому что для полного смака не помешает ещё достать из морозилки кусочек сала с мясными прожилками и отпластовать его немного, тонкими, почти прозрачными ломтиками. Взял этот ломтик, пристроил аккуратно на вареник и эту сладкую парочку — в рот. Естественно, уже после того, как стопочку опрокинули и успели почувствовать — пошла, пошла родимая… Вот, уже где-то в пятках первая заплескалась.

Но опять же, чтобы самый смак был, важно не только когда (после её, родимой) и какие они, вареники, но и где, в какой обстановке это происходит. Потому как антураж соответствующий нужен.

Во-первых, на столе обязательно должна стоять трехлитровая банка. Нет такой ёмкости первака или казенки — не беда. Достаньте из чулана те огурцы, что тёща ещё при Союзе закатывала. Ну и что, что рассол помутнел малость?! Это для людей, ничего не сведущих в процессе, данное обстоятельство крайне огорчительно, а для настоящих ценителей прекрасного — нет и не может быть ничего лучше! Опрокинули стопочку и всхрустнули упругим плотным огурчиком, что помнит ещё запахи того самого лета, которое вы сами уже давно забыли. Подождали чуток, убедились, что заплескалось оно где-то в районе пяток и… И вареник с картошкой и прозрачным ломтиком сальца отправили в рот. Причем не надо глядеть в сторону классиков и брать пример с того же самого Пацюка. Ручками, ручками. Которые и облизать потом — не грех.

Во-вторых, стол тот должен стоять не на кухне. А где-нибудь на дворе. Крайний случай — на открытой веранде. Чтобы ветерок обдувал вас и поглаживал ласково, принося с собою разные приятные запахи и звуки. И чтобы эту ласковость и приятность окружающего мира чувствовать всеми фибрами не только души, но и бренного тела, желательно за столом сидеть не в рубашке и при галстуке. А в простых, застиранных и порядком вылинявших одноцветных семейных труселях. Какие-то новомодные пляжные шорты здесь совсем неуместны. Уж поверьте моему жизненному опыту. А если вы такой стеснительный… То к труселям можно добавить какую-нибудь футболку. Только — упаси Боже! — не новую. А уже порядком подранную и растянутую вширь настолько, что о её первоначальном размере никто и не помнит.

И вот если… Если в одной точке сойдется всё: и когда, и какие, и где — вот тогда и вареники будут самыми смачными. А без этого… Вкусными — может быть. Но смачными, а тем более, самыми смачными… Да ни в жизнь! Уж поверьте мне на слово.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2015

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Такие статьи и утром, после завтрака, вкусно читать, слюна глыть-глыть)))) Описание антуража рассмешило

    вставлю и свои 5 копеек, я у Похлебкина прочитала и стала дома практиковать, таки он предлагает вареники чуток обсушивать либо на чистой тряпочке либо в дуршлаге, чтобы водичка с них до конца слилась, бо как на шумовке вареники хоть как тряси, а лишнюю воду таки в тарелку запустишь)))) а с обсушенных вареников не стекает ни масло, ни сметана, а уж лучок обжаренный это я вам скажу то еще удовольствие, мои домашние еще любят с тушенной капустой вареники.

    Оценка статьи: 5

  • Вредная статья, особенно если её на ночь глядя читаешь

    Оценка статьи: 5

  • Да, классненько, Константин, хоть я вареников и не люблю, особенно с вишней, поэтому также не понимаю вкуса вареников с вишней, пельмень с вишней, это какой-то для меня непонятный зверь в кулинарии, то что не русский точно. Самое русское - это картошка, зажаренный лучок, даже сало, только оно мне нравится на хлебушек это сочетание лучше, а вот вареник с картошкой подойдет с кусочками мяса типа шашлыка. Это будет мясо с гарниром, в виде вареников. Представляете, берете в левую руку вареник с картошкой, в правую кусок мяса и под, как вы описали, холодненькую водочку, а вот с одеждой, так это вы описали пример, как обычно люди ходят на даче, снимая с себя парадные фраки и солидные одежды и расслабляясь и простоте крестьянской, да хоть в труселях, но так, чтоб тело обдувал прохладный ветер, чтобы оно дышало каждой клеточкой, ведь в городе это сделать невозможно напряженка какая-то, а тут благодать, да с варениками и под стопочку

  • Костя молодец,красиво написано!

  • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 10 февраля 2015 в 18:01 отредактирован 10 февраля 2015 в 18:02 Сообщить модератору

    Добавлю свои пять копеек.
    Вареники можно делать не только с картошкой, которая пюре, но и с сырой! Картошка терпеливо (но быстро, чтобы не потемнела и не "потекла") режется на кубики размером с горошину, соль-перчик плюс тот же жареный лучок с маслом. Размер вареника с такой начинкой должен быть с пол-ладони . Вкус - поверьте, стоит затраченного времени!

    Оценка статьи: 5

  • Да нет, Игорь, я бы не сказал, что "не одобряю" вареники с вишней. Просто отношусь к ним, как к десерту. Вкусное, оригинальное блюдо. Но... Не наедаюсь я им!! Два, максимум три вареника съел и больше как-то не хочется. Десерт он и есть десерт. Много его не съешь. А одним десертом сыт не будешь.
    Зато вареники с картошкой... Сытное блюдо!
    Да!! Под вареники с вишней и напиток нужен соответствующий. Водка для них тяжеловата. А вот хорошее домашнее вино... В самый раз. Но лучше его - из погреба. Чтобы прохладный букет вина лучше раскрывался горячими варениками и оттенялся таким же горячим вишневым соком.

  • Не знаю, Вячеслав... Мне кажется, зря Вы так. Насколько помню, та Ваша статья получилась САММОЙ КОММЕТИРОВАННОЙ (если можно так сказать) среди всех конкурсных работ. А это значит, что статья вызвала у читателя отклик. Но для того, чтобы у человека возникла потребность отозваться на материал и сам он должен быть написан соответствующим образом.
    А по треникам, тут, наверное, дело вкуса, - кто как привык. По мне так лучше, чем в труселях... Навряд ли!!

  • Действительно - супер! По части описание священнодействия.
    Вареники с картофельное пюре да с поджаренным на смальце лучком ... !!!
    А вот чтобы огурцы были обязательно в трехлитровой банке, да на кухне, да в сеейных трусах - это, батенька, явный перебор.
    Да и водочка, она тоже - скорее - перебор.
    Вареники с картофельным пюре, да со сметанкой!!

    ...кстати, Вы совершенно напрасно не одобряете вареники с вишней.
    Правда их вкушать надо на свежем воздухе, во дворе, на столе под той самой вишней...
    Ах, какие в прошлом тысячелетии вареники с вишней делала моя покойная теща! Просто ах-ах-ах!!!
    А вот чем это бла-алепие запивали - уже не помню. Но точно - не водкой.

    Оценка статьи: 5

  • Константин, ваш рассказ - это что-то... вкусное и настоящее. Моя картошка - бе-ее. В комментариях более по-русски читатели пожарили.

    ... можно еще и в трениках смаковать вареники (треники-вареники )))) В тех, что на коленках вытянуты, но тоже чистые. Пусть застираны, но чистые.

    Очень хорошо чувства переданы. Респект, писатель Константин Кучер!

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, Вячеслав.
    Я искренне рад, если этот материал получился достойным дополнением к Вашей жаренной картошке "по-русски".

  • Супер!..

    Оценка статьи: 5