• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тимофей Смоленский Дебютант

Как сделать Чёрную пятницу выгодной, сохранить деньги и нервные клетки?

В статье предлагаются 14 рекомендаций, как не растерять разум и семейный бюджет в период распродаж.

Фото: по лицензии PxHere

Черная пятница — несколько дней распродаж, которые начинаются в последнюю пятницу ноября — 24.11 в 2023 году — и длятся до конца месяца. Магазины массово меняют обычные ценники на скидочные — яркие, крупные, с перечеркнутыми цифрами. 80% покупок в эти дни совершаются под влиянием эмоций.

Если вы не ждете наследства от богатого родственника, вам наверняка не захочется превратить Черную пятницу в Печальную субботу. Поэтому важно следить, чтобы утром вы не обнаружили себя окруженными покупками и с пустым кошельком или банковским счетом.

Но как устоять, когда магазины яростно привлекают покупателей красочными ценниками с большими скидками? Для тех, кто знаком с основами сенсорного маркетинга, ответ прост: нужно подходить к покупкам в эти дни максимально рационально, отключая чувства и эмоции.

Как сделать Чёрную пятницу выгодной, сохранить деньги и нервные клетки?
Фото: по лицензии PxHere

Список советов для рационального подхода к распродажам:

  1. Подготовьте заранее список необходимых вещей и тщательно, несколько раз проверьте его, чтобы убедиться, что в нем нет лишних позиций.
  2. Оцените свой бюджет и определите максимальную сумму, которую готовы потратить во время распродаж. Вероятно, стоит перевести эту сумму на отдельную карту или установить временный лимит на основной.
  3. Проанализируйте, действительно ли покупка необходима, не выйдет ли вещь из моды, не устареет ли технически и не истечет ли срок ее годности.
  4. Узнайте цену товара (услуги), актуальную до начала распродаж. Некоторые продавцы намеренно завышают цены, чтобы затем «скидками» вернуть их на прежний уровень.
  5. Внимательно отнеситесь к предложениям типа «3 по цене 2», «+1 в подарок». Такие «подарки» часто просто пылятся на полках.
  6. Сравнивайте цены в магазинах и онлайн, в торговых центрах и на маркетплейсах. Размеры скидок в разных местах могут отличаться, ищите более выгодный вариант.
  7. Чтобы избежать ажиотажа, делайте интернет-заказы дома, расслабившись, в спокойной обстановке.
  8. При заказе в Интернете старайтесь игнорировать навязчивые предложения аксессуаров и сопутствующих товаров.
  9. Перед оплатой ещё раз перечитайте совет № 1.
  10. Если пользуетесь наличными при оффлайн-покупках, ограничьте сумму денег, которую берете с собой.
  11. Делайте паузы. Человек дольше всего обдумывает первое приобретение. После того как первая сумма потрачена, психологический барьер исчезает, и следующие покупки идут все легче и легче.
  12. Проанализируйте, что было приобретено в прошлогоднюю Черную пятницу, сколько покупок оказалось удачными, а что так и не вышло из шкафа.
  13. Перед походом в торговый центр хорошо поешьте. Избегайте шопинга на голодный желудок, чтобы разгорающийся аппетит не склонил вас к активным покупкам. Чувство насыщения же, наоборот, поможет удержать желания.
  14. Откажитесь от безделушек с новогодней символикой: они часто просто пылятся на полках или вовсе отправляются в мусор. Ищете недорогой и приятный подарок? Купите вкусности — хороший чай, кофе или шоколад.
Как сделать Чёрную пятницу выгодной, сохранить деньги и нервные клетки?
Фото: по лицензии PxHere

Слушайте голос разума и не забывайте: впереди еще множество распродаж!

Статья опубликована в выпуске 24.11.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: