• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как пользоваться системой Tax Free, или Нам чужих денег не надо, но и своих - не отдадим!

Бывалые путешественники хорошо осведомлены о чеках Tax Free. Прекрасная возможность сэкономить: предъявив на таможне правильно оформленные бланки, получаем возврат местного НДС. А это 10−20% от стоимости покупок, вполне приличная сумма. Но, как и в любом деле, существуют подвохи и тонкости, незнание которых может лишить вас такой приятной возможности.

Итак, первое: какие страны входят в систему Tax Free Refund? На сегодняшний день это 36 стран, включая практически все европейские. Сотни тысяч различных магазинов, на дверях которых вы увидите желанную синюю эмблему. Сделав в таком магазине покупку, попросите продавца оформить на нее чек Tax Free. Возможно, потребуется ваш паспорт — продавец перепишет в бланк ваши данные. Возможно также, что он этого не сделает, но это не беда — вы вполне можете справиться с этим сами, главное — сделать это до прохождения таможенного досмотра на обратном пути. Излишне напоминать, что к бланку Tax Free обязательно должен быть приколот кассовый чек.

Оформив чек, продавец запакует вашу покупку, обклеив ее бумажными ярлычками с тем же номером, что стоит на бланке чека. В идеале в таком виде ваша покупка должна находиться до таможни, возможно, ее придется предъявлять по требованию чиновника. В любом случае, не стоит срезать с купленной вещи ярлыки, пользоваться ею. Ведь при потере товарного вида соответствующий чек может быть не принят к возмещению.

Но, допустим, вы выполнили все требования, сколько же денежек вам вернут? Стоит помнить, что в разных странах НДС исчисляется по-разному. Кроме того, вернут его не полностью, а за вычетом каких-то процентов. Есть еще одна важная хитрость: возврат осуществляется не с номинальной суммы вашей покупки, а с некоторым «шагом». Например, с суммы в 100−199 евро — 15 евро, с 200−300 евро — 30 евро и т. д. Но это можно обойти. Совершая несколько покупок в одном магазине, обратитесь к администрации с просьбой оформить их все на один чек. Обычно магазины легко идут на это, ваши покупки упаковываются в большие пакеты, оклеиваются новыми ярлыками от нового, более крупного по сумме, чека. Возможно, вы даже получите некие бонусы, как хороший клиент. Лично мне, помнится, выдали кучку особых марочек, которые в соседнем окне поменяли на полноценные местные деньги. В результате к новой куртке были тут же докуплены новые перчатки — той же фирмы и в том же стиле. В любом случае, не бойтесь обращаться к продавцам с вопросами, это их работа сделать так, чтобы вы были довольны. Довольный клиент больше покупает.

Конечно, не за все купленные товары вам вернут деньги. Продукты, табак, услуги, книги — эти покупки согреют вашу душу, но никак не кошелек.

Но вот все деньги потрачены, все достопримечательности отсмотрены, вы возвращаетесь домой. Когда и где следует предъявлять накопившуюся стопочку чеков? Важный момент: до прохождения таможенного контроля. Оглядитесь вокруг: или вы увидите специальную стойку Tax Free, или предъявите чеки при подаче документов таможеннику, он отметит их сам или подскажет вам, куда обратиться. Непосредственный пункт обмена расположен в зоне Dute Free, но не отмеченные чеки не действительны! Вернуться же обратно вы не сможете, т. к. формально граница вами уже пройдена.

Но вы-то, надеемся, все сделали правильно. Тогда смело ступайте к окошку обмена, получайте ваши денежки и тратьте их в магазинах беспошлинной торговли — к обоюдному удовольствию вашему и принимающей страны. Если по какой-то причине вы не смогли обменять чеки, особо не расстраивайтесь. Это можно сделать и по возвращению домой, обратившись в один из уполномоченных банков. Правда, банк возьмет за свои услуги некий процент, но на то он и банк. Только не стоит особо тянуть с этим делом — чеки имеют срок годности: от месяца до трех, в зависимости от страны выдачи.

Если наши советы показались вам слишком сложными — или, напротив, недостаточно подробными — не стоит отчаиваться. Запаситесь памяткой Tax Free. Буклеты с информацией обычно легко доступны на таможенных постах, в гостиницах и даже в некоторых магазинах. Возможно, стоит обратиться с этим вопросом к своему туроператору. В любом случае запомните главное: в зарубежной поездке для вас существует возможность неплохо сэкономить, почему бы этим не воспользоваться?

Статья опубликована в выпуске 10.04.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: