• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Станив Дебютант

Как заработать рукодельнице?

Всем хорошо вязание — и красиво, и экономно, и нервы успокаивает. Однако на какое-то время оно вышло из моды.

А теперь — внимание: вязание вновь обрело популярность! В интернет-форумах теме вязания уделяется едва ли меньше внимания, чем политике или книжным новинкам. В Яндексе на запрос слова «вязание» нашлось 14 млн. страниц!

Вяжем! Вяжем красиво, модно, интересно! Ну хорошо, а где же здесь заработок? Неужели, как в прежние времена, щелкать спицами или горбатиться над вязальной машиной, выполняя работу для немногочисленных привередливых заказчиц?

А вот и нет! Новая тенденция, которая позволит инициативным рукодельницам заработать, — курсы вязания. Они открываются буквально везде и пользуются колоссальной популярностью. Правда, пока, в основном, за рубежом.

Но это означает, что сейчас самое время зайти в близлежащие магазины галантереи, книжные магазины (найдутся и другие), клубы, библиотеки, школы и кафе, объяснить владельцам и администрации, что кружок вязания вызовет приток посетителей и долговременный интерес к заведению, и начать зарабатывать деньги!

Кстати, если вы работаете в чьем-то помещении (школы, библиотеки и т. д.), а не на дому, то это поможет вам решить ряд проблем, например, связанных с налогообложением. Не забудьте вовремя позаботиться о соблюдении всех формальностей.

Планируйте продолжительность занятий в интервале от полутора до двух с половиной часов. Урок не может быть короче полутора часов, так как иначе трудно добиться результатов, особенно когда ученик делает первые шаги и нуждается в самых элементарных подсказках.

Специалисты считают, что самый лучший способ обучения — это выполнение конкретной работы, реализация замысла. Очень желательно начинать с маленьких вещей, которые можно изготовить в течение непродолжительного отрезка времени. А потом — для терпеливых и трудолюбивых — вкус, как говорится, придет во время «еды».

Если вы собираетесь работать с детьми, учтите, что девочкам лучше начинать учиться вязанию не раньше двенадцати лет. Детям семи-девяти лет не хватает терпения и сосредоточенности. Конечно, они могут начать работу, уловить технику, но довести начатое до конца им трудно. В старшем возрасте девочкам достает терпения и усидчивости, они могут выполнить всю работу и с гордостью носить связанную своими руками вещь.

Ваша задача, как преподавателя на детских курсах, не столько научить технике, сколько создать особую атмосферу, когда ценны каждый ребенок и его, пусть самые незначительные, усилия. Хвалить и поощрять — вот две главные заповеди, уважать трудолюбие, вдохновение и фантазию — непременное условие вашего труда.

А если вы работаете со взрослыми, то вы можете организовать не только курсы, но и клубы любительниц вязания, где вы будете тактичной хозяйкой, советчиком и помощником. В наше время, когда чему угодно можно научиться самостоятельно, с помощью книг или Интернета, очень важно создать клуб, школу или курсы (назовите как угодно) как место, где можно в приятной непринужденной обстановке, возможно, за чашкой чая, поболтать с единомышленниками, похвастаться своими талантами, научиться чему-то новому.

И не переживайте, если у вас не всегда хватает знаний и умений — это не беда. Во-первых, если у вас есть элементарные навыки, то всему остальному можно научиться в Интернете. А во-вторых, кому-то из членов клуба можно дать статус экспертов (и брать с них минимальный членский взнос) и на них возложить обязанность все знать и уметь. То есть, гибкость, такт, умение работать с людьми куда важнее ваших действительных талантов в области рукоделия.

Обязательно организовывайте выставки и распродажи работ ваших учениц — это отличная реклама вашей деятельности.

Например, организуйте небольшую распродажу «прикольных» вещиц в школе. Причем, отдайте половину или треть полученных денег школе, а остальные — детям-авторам работ. Об этом, кстати, можно сообщить в местной прессе, но не в виде рекламы, а как интересное сообщение о детской инициативе, поддержанной руководством школы. Несомненно, это вызовет и новый приток на ваши курсы, и благожелательное отношение со стороны администрации школы.

Кстати, а кто должен пойти в редакцию газеты или радио (а может и ТВ?), кто должен обеспечить рекламу вашему мероприятию? Если вы правильно уловили дух моей статьи, то ваш ответ — сами ученицы или, в крайнем случае, их родители. Ведь поощрение деловой активности детей тоже может стать немаловажным результатом вашей преподавательской деятельности.

И не забудьте наладить связи с поставщиками и магазинами, торгующими товарами для вязания. Комиссионные, которые вы будете получать от них, станут небольшим, но довольно приятным дополнением к вашим доходам.

Статья опубликована в выпуске 18.03.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья.

    Оценка статьи: 5

  • Это всё - гипотетические теории.
    Какие бы диферамбы не пелись по поводу ручного вязания - хенд мейд у большинства потенциальных покупателей спросом не пользовался и не будет пользоваться.
    Сама занимаюсь изготовлением головных уборов ручного вязания и знакома с ситуацией лично.
    Да, интересно, да, красиво, да, комплименты - купить - нет.
    В моем городе - никто не пойдет ни на какие курсы.
    Рукоделию, вязанию, например, детей в школе обучают, даже мальчики в 3 классе крючком вяжут. Кому это интересно, сам будет развиваться.
    Зачем кому-то тратиться на курсы, на пряжу, да еще и время тратить, чтобы связать какую-то кофточку, которая обойдется с учетом стоимости курсов в 3-5 тыс. и получится сомнительного вида, если в магазине можно приобрести вполне достойную брендовую за 500-1000руб.???

  • Превращение хобби в бизнес - идея давно известная. Не зря же говорят - если ты занимаешься бизнесом и получаешь от этого кайф - ты счастливый человек.

    Не только курсы вязания можно открыть - любые виды рукоделия. Сейчас они в особом почете. Вчера перед концертом Надежды Кадышевой в фойе концертного зала работала лавка авторских работ. Народ проявлял жгучий интерес, правда, никто ничего не покупал...

    Картины вышитые лентами, соломенная кукла, плетенки из лозы, много поделок в других техниках. Заряжаешься творчеством!

    Про видеоуроки
    писала на дружественном сайте - в Идеи бизнеса Сергея Абрамяна.

  • Александр Пузанов Александр Пузанов Дебютант 18 марта 2009 в 07:42 отредактирован 18 марта 2009 в 08:05 Сообщить модератору

    Для того чтобы зарабатывать на собственном хобби ПОСТОЯННО, у Вас под рукой имеются самые мощные на данный момент инструменты - интернет и собственные сайты.
    Обучать (и одновременно зарабатывать) можно и при помощи дистанционных курсов организованных через сеть интернет в виде платной почтовой рассылки.
    Создаёте серию обучающих видеоуроков - заряжаете это всё в собственную службу почтовых рассылок, позволяющую отсылать письма последовательно, а не как на бесплатных сервисах, где чтобы добраться до первого письма, подписчику нужно перелопатить всю рассылку, выставляем интервал получения писем подписчиками - например раз в неделю один видеоурок - вот Вам и курсы для любых желающих научиться вязать через сеть интернет.
    К тому же аудитория охвата - куда шире...
    Есть желание? Могу организовать подобные курсы при помощи имеющихся у меня скриптов и партнёрской программы, с помощью которой можно подключать к процессу распространения подписки и любые иные сайты - привлекая в партнёрку вебмастеров сайтов родственной тематики.
    Вот Вам и целая обучающая сеть - выгодная для всех распространяющих подписку (оплату) вебмастеров тематических сайтов.
    Подобную идею вынашивал давно, могу реализовать сейчас запросто - нет лишь материалов для подобных рассылок.
    В своё время создал сайт об этом же увлечении для собственной жены. Но заниматься ей этим сайтом ранее, небыло возможности (работа отнимала всё свободное время).
    А сейчас наоборот - полно времени, но к сожалению нет уже здоровья.
    Вот мне и приходится, помимо своих иных сайтов, поддерживать ещё и этот. Не бросать же его, когда он приносит мне в месяц - почти три моих пенсии по инвалидности.
    Вот так и зарабатываю - монетизировав увлечение собственной жены....

  • Елена Станив, мне очень понравилось! и ваши сайты тоже!

    Оценка статьи: 5

  • Елена Станив, хорошо написано и полезно - настоящая Школа Жизни!

    Оценка статьи: 5

  • Елена Станив, люблю рукодельниц... и статьи хорошие читаю с удовольствием.

    Оценка статьи: 5

  • Елена, вы написали очень полезную статью. 5! Удачи!

    Оценка статьи: 5