• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

В чем польза березы?

Это изящное дерево с белым стволом и тонкими ветками издавна известно как жителям Средней полосы, так и за ее пределами. С березой связано множество примет и легенд у различных народов. Однако знаменита береза не только мифическими свойствами. Может она приносить и реальную пользу.

Фото: Depositphotos

Деревья, относящиеся к группе видов Betula alba (берёза белая), имеют белый цвет коры, который обусловлен бетулином — смолоподобным веществом. В тёмной части берёзовой коры содержатся дубильные вещества.

Берёзы произрастают практически по всей природной зоне лесов.

Традиционная медицина использует различные части этого полезного дерева.

Почки берёзы являются богатым источником аскорбиновой кислоты и флавоноидов. Листовые берёзовые почки, которые были заложены ещё с прошлой осени заготавливают ранней весной, когда они только начинают набухать. В это время начинается сокодвижение в растительном организме. Важно успеть заготовить берёзовые почки до их распускания и расхождения чешуек, которые их покрывают.

Допускается и более ранняя заготовка — в феврале, с веток, которые являются отходами на лесосеках и применяются для заготовки мётел. Срезать почки следует на холоде, поскольку в тепле они распускаются.

  • Почки берёзы заваривают как чай: 1 чайную ложку растительного сырья заливают половиной стакана кипятка, дают завариться и выпивают в 3 приёма в течение дня.

Чай и настой из берёзовых почек эффективны в качестве мочегонного и желчегонного средства. Наружное применение берёзовых почек осуществляется в виде спиртовой настойки. Такое лечение актуально при пролежнях. При перегонке с водяным паром берёзовые почки могут давать до 8% эфирного масла — густой жёлтой жидкости, обладающей приятным бальзамическим запахом.

Берёза вишнёвая. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Берёза вишнёвая. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: Depositphotos

Листья берёзы собирают во время цветения дерева — в мае. В этот период на них обнаруживается большое количество эфиромасличных желёзок. Листья в эту пору душисты и клейки. Как и в почках, в берёзовых листьях содержится смола, флавоноиды, сапонины, витамин С. Кроме того, общим свойством листьев и почек берёзы является бактерицидное действие.

Берёзовый дёготь получается после сухой перегонки древесины берёзы. Он представляет собой густую жидкость тёмно-бурого цвета, имеющую характерный запах. Дёготь содержит смолы, фенолы, обладает выраженным дезинфицирующим действием и может входить в состав мазей для применения в качестве наружного средства. Примерами могут служить мазь Вилькинсона от чесотки и мазь Вишневского для лечения ран.

Берёзовый уголь характеризуется пористой структурой, благодаря чему легко поглощает жидкости, газы и другие вещества. Чтобы усилить поглотительную способность угля, его обрабатывают водяным паром в условиях высоких температур. Получаемый продукт называется активированным углем. Он поступает в продажу в виде порошков или таблеток. В медицинской практике активированный уголь применяется в качестве сорбента.

В чем польза березы?
Фото: Depositphotos

Берёза пользуется народной любовью не только в связи с эстетичным внешним видом, изящным стволом и пышной шевелюрой из листьев. Многие части этого полезного растения издавна помогали и до сих пор помогают в лечении ряда заболеваний. Древние знания народных целителей на этот счёт используются до сих пор.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 17.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне не приходилось использовать березу как лекарственное средство, но сила ее в эмоциональном воздействии велика! Красивая, стройная, она недаром является одним из символов России. То ли ее с девушкой сравнивают, то ли девушку с ней...

    Оценка статьи: 5