• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как появился на Земле сальпиглоссис?

Цветочная фантазия

В незапамятные времена, когда на Земле обитали лишь бестелесные сущности, многочисленные растения сплошным ковром покрывали планету. С наступлением весны представители всех цветочных семейств собирались на грандиозный праздник.

Сальпиглоссис Фото: Depositphotos

На этом собрании неизменно присутствовал один из духов — маг. Он был невидимым для растений и всегда появлялся там, где требовалась помощь — ведь за год у цветовцветов накапливалось множество вопросов и просьб.

Одни, продвигаясь по первозданным земным просторам, попадали в знойные пустыни, где погибали от жажды. Другие забредали туда, где властвовали снега и морозы, и тоже гибли.

Маг помогал им обрести защитные функции. Так появились кактусы, умеющие запасать влагу в своём теле. Другие растения обзавелись шипами, защищавшими их от поедания животными. Всем помогал могущественный маг.

Однажды он явился на требовательный зов высоких растений с тонкими стеблями и крупными грязно-серыми цветами. Цветы, почувствовав присутствие мага, оробели — просьба у них была необычная.

Сальпиглоссис
Сальпиглоссис
Фото: Depositphotos

Мудрый представитель духов сказал:

 — Я давно наблюдаю за вашей скучной однообразной жизнью. Вы не стремитесь к познанию окружающего, вы даже не общаетесь между собой. Вам, сидящим на одном месте, ничто не угрожает. Что же вы хотите от меня получить?

Растения долго молчали. Наконец не выдержала одна молоденькая особа и обиженным голосом произнесла:

 — Вы всем помогаете, вы даже без просьб знаете, кому и чем помочь. Неужели вы не чувствуете, какие мы несчастные, какие у нас непривлекательные цветы. С нами никто не хочет дружить.

На это маг ответил:

 — Природа щедро окрашивает цветы тех растений, которые любят Землю, путешествуют, набираются жизненной мудрости и производят на свет более совершенных представителей растительного мира.

 — Но мы погибнем в пути, мы не приспособлены к такой жизни.

 — Вас никто и не заставляет путешествовать. Сидите на своём месте, пока не вымрете.

 — Мы хотим жить, как все, — отозвались хором посланники невзрачно цветущего семейства. — Помогите нам!

Сальпиглоссис
Сальпиглоссис
Фото: Depositphotos

 — Духи могущественны, но и они не в силах наградить вас яркими красками — такой дар надо заслужить. Встряхнитесь от душевной лени и отправляйтесь за знаниями, и тогда получите, что хотите.

Понурив головы, растения ушли на свою территорию. Проходили годы, а они бездействовали. Но однажды родился необычный в семействе цветок. С первых дней жизни он не сидел на месте, бегал от одного родича к другому и задавал бесчисленные вопросы: почему листья зелёные, почему небо голубое, почему…

Но никто, даже самые старые, не знали ответов на эти простые вопросы. Как-то малыш добрался до дряхлого старого растения, которое уже в последний раз раскрыло свои серые цветки.

 — Дедушка! — воскликнул неугомонный ребёнок. — А почему у тебя такие блеклые цветки?

У старика затеплилась надежда при виде этого шустрого малыша, и он поведал о том, что когда-то говорил маг.

Прошло много-много лет. В родные места вернулось несколько старых растений, которые детьми ушли в долгое путешествие. За время странствий они узнали ответы на многие вопросы, а их цветки получили пёструю, яркую окраску. Они излучали поток такой небывалой энергии, что все растения в один миг окрасились в разные колера и засветились от радости.

Сальпиглоссис
Сальпиглоссис
Фото: Depositphotos

С тех пор они не сидели на месте: с восторгом бродили по земле, наслаждаясь её красотами и получая ответы на свои бесконечные вопросы.

Сальпиглоссис — необычайно позитивное растение, выходец из Америки, принадлежит к семейству Паслёновых. Глядя на его яркие, пёстрые цветки, невольно улыбаешься и получаешь заряд положительных эмоций. Появляется желание активно жить и действовать.

Статья опубликована в выпуске 3.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: