• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое Адамов корень?

Однажды, прогуливаясь по райским кущам, Адам поранил ногу, наткнувшись на торчащий из земли корень какого-то старого дерева. В поисках лечебного средства Ева обнаружила растение, напоминающее лиану, корни которого обладали целебными свойствами. Именно так, согласно одной из легенд, появилось в обиходе людей лекарственное растение, известное теперь под названием Адамов корень.

Фото: Depositphotos

Описание растения

В народе Адамов корень известен под несколькими названиями:

  • скальный корень;
  • огненный корень;
  • водогон;
  • недоступ и другие.

Официальные названия:

  • тамус обыкновенный;
  • диоскорея обыкновенная.

Недоступ — это вьющийся многолетник, имеющий длинный, до 1 м, сочный стержневой корень. Снаружи он покрыт бурой оболочкой, а внутри белый. Листья у растения сердцевидной формы, с дуговидным жилкованием.

Диоскорея обыкновенная
Диоскорея обыкновенная
Фото: Claudio Gioseffi, ru.wikipedia.org

Цветки мелкие, однополые, имеют зеленовато-желтоватый оттенок. Тычиночные цветки собраны в длинные ветвистые кисти; в отличие от пестичных, которые образуют короткие, не ветвистые кисти. После оплодотворения цветка образуется плод, представляющий собой красную ягоду.

Распространение

Адамов корень растёт на Северном Кавказе, в Закавказье, встречается в Крыму. Распространён и в Западной и Южной Европе, в Северной Африке.

Практическое применение

Адамов корень используется для изготовления настойки, которая, в свою очередь, применяется в качестве местнораздражающего средства при болях в суставах, мышцах и воспалении нервных корешков. Раздражение кожи, сопровождающееся субъективными ощущениями и резкой активацией кровообращения, обусловлено действием гистаминоподобных соединений.

Настойка Адамова корня входит и в состав препарата «Акофит».

Кроме фитотерапии, Адамов корень используется в ландшафтном дизайне: растение-лиана с резными листьями и красными ягодами украсит любой уголок сада.

Диоскорея обыкновенная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Диоскорея обыкновенная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Действие на организм

Активными веществами, содержащимися в корнях растения, являются сапонины и гликозиды. Основные направления применения Адамова корня в гомеопатии и народной медицине — это лечение заболеваний суставов и позвоночника, ревматизм, ревматоидный артрит, обострение остеохондроза.

Кроме того, известны следующие эффекты:

  • антисептический;
  • противовоспалительный;
  • противоотечный;
  • обезболивающий;
  • гемостатический;
  • мочегонный.

Под действием экстракта растения улучшается регенерация тканей, замедляются процессы старения и возрастает эластичность сосудистой стенки.

Такие свойства позволяют включать средства в комплексные схемы лечения ряда заболеваний.

Предостережение

Собирая лекарственное сырье или высаживаю диоскорею в саду в декоративных целях, следует проявлять осторожность: плоды растения, имеющие вид ярко-красных ягод, ядовиты.

Диоскорея обыкновенная
Диоскорея обыкновенная
Фото: Evelyn Simak, ru.wikipedia.org

На фоне применения средств из Адамова корня возможно возникновение аллергических реакций. Могут наблюдаться побочные эффекты в виде расстройств пищеварения и ожогов эпидермиса. В случае появления нежелательных реакций применение средства следует прекратить.

Беременным женщинам и детям до 12 лет использование средств на основе Адамова корня противопоказано.

Известное лекарственное растение с неоспоримыми декоративными свойствами может при неосторожном обращении причинить серьезный вред. Поэтому желательно, чтобы контактировали с опасным растением только люди, знакомые с его свойствами.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 16.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: