• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезен сорняк пастушья сумка и что можно из него приготовить?

Одним из сорняков, который мы можем видеть в течение всего лета на огородах, пустырях, лужайках, является пастушья сумка. Мало кому известно, что это однолетнее растение не только обладает полезными для нашего здоровья свойствами и применимо для лечения разных болезней, но и вполне пригодно для употребления в пищу.

Фото: Depositphotos

Чем же полезна пастушья сумка, что можно из нее приготовить? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Пастушьей сумкой называется однолетнее или двухлетнее растение неказистого вида. Оно имеет тонкий стебелек (высота — до 30−40 см) с выемчатыми листьями. На концах побегов — маленькие цветочки белой окраски. Своим названием этот сорняк обязан небольшим треугольным сумочкам, в которых созревают его миниатюрные плоды.

Это растение мы можем видеть повсеместно. За летний сезон успевает вырасти четыре его поколения.

О том, что пастушья сумка обладает целебными свойствами, было известно еще в античные времена. Это растение широко применялось врачевателями Древней Греции и Рима как горчичное средство. Особенно интересовали врачей семена пастушьей сумки.

Во времена Средневековья пастушья сумка использовалась как кровоостанавливающее средство, которое прикладывали к ранам. Это полезное свойство пастушьей сумки пришлось как нельзя кстати в годы Первой мировой войны, когда резко возросла потребность в кровоостанавливающих медикаментах. Таких лекарств очень не хватало. Немецкие фармакологи стали изготавливать из этого растительного сырья эффективное кровоостанавливающее средство.

Пастушья сумка обыкновенная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Пастушья сумка обыкновенная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Позже пастушьей сумкой заинтересовались и ученые из других стран. Они изучили химический состав экстрактов, полученных из сорного растения, и выяснили, что они богаты яблочной, лимонной, бурсовой, винной и другими органическими кислотами.

Также было установлено, что в пастушьей сумке содержится немало азотистых веществ (холина, тирамина). Богато это растительное сырье и витаминами, в частности аскорбиновой кислотой и филлохиноном (витамином К).

Именно наличие в составе пастушьей сумки витамина К и обуславливает наличие у нее свойства улучшать свертываемость крови.

Содержится в растительном сырье и немало полезных минералов: цинк, медь, хром, железо, кальций и калий. Присутствуют в его составе и фитонциды, и дубильные вещества.

Чем полезен сорняк пастушья сумка и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

В настоящее время это растение признано официальной медициной лекарственным. Оно используется для изготовления фармакологических средств, применяемых при разных проблемах со здоровьем:

  • кровотечениях (в том числе и в гинекологии при маточных кровотечениях);
  • гипертонии;
  • повышенном уровне сахара в крови;
  • нарушениях в обмене веществ;
  • анемии;
  • болезнях кишечника, острых и хронических;
  • атеросклерозе;
  • туберкулезе;
  • простудных заболеваниях;
  • ранах и ушибах.

Помимо кровоостанавливающего действия пастушьей сумке присуще и противовоспалительное, кровоочистительное, мочегонное, вяжущее, жаропонижающее, сосудорасширяющее, повышающее защитные функции организма свойство.

Для употребления в пищу вполне пригодны молодые побеги пастушьей сумки вместе с листвой. Из них лучше всего готовить витаминные салаты. Однако об этом знают немногие хозяйки и кулинары.

Чем полезен сорняк пастушья сумка и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

Если вы хотите разнообразить повседневное летнее меню своей семьи полезным блюдом, угостите домочадцев необычным салатом из пастушьей сумки. Для его приготовления вам потребуется запастись такими ингредиентами:

  • молодыми побегами и листьями растения;
  • зеленым луком;
  • свекольной ботвой;
  • сваренными вкрутую яйцами;
  • сметаной или майонезом;
  • солью.

Количество ингредиентов берите на свое усмотрение. Достаточно будет использовать для приготовления салата по 1 небольшому пучку зелени, 2−3 яйца.

Молодые побеги пастушьей сумки помойте, мелко порубите. Добавьте к ним мелко порезанные перья лука и листья свеклы. Соедините зеленую массу с порезанными небольшими кубиками отварными яйцами. Посолите салат, заправьте его сметаной или майонезом и сразу же подавайте к столу.

Можно использовать это богатое витаминами сорное растение и для приготовления зеленого пюре — полезной добавки к супам, щам, мясным и рыбным кушаньям.

Чем полезен сорняк пастушья сумка и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

Для этого вам потребуется промыть молодые побеги растения, просушить их при помощи бумажного полотенца и пропустить через мясорубку. Можно воспользоваться и блендером. Зеленое пюре посолите по вкусу. Наполните им чистую банку (желательно использовать стерильную тару). Держите емкость с пюре из пастушьей сумки в холодильнике.

Воспользуйтесь летним сезоном, чтобы разнообразить меню своей семьи необычными витаминными блюдами из пастушьей сумки.

Однако если у вас или у ваших домочадцев есть такие проблемы со здоровьем, как аллергия, гиперкоагуляция, тромбоэмболия, варикозное расширение вен, болезни щитовидки, геморрой, от такой добавки к рациону стоит воздержаться.

Нельзя употреблять это растение в пищу и женщинам в положении, кормящим мамам, людям, имеющим проблемы с сердцем.

В любом случае не стоит на свой страх и риск использовать лекарственные растения, всегда нужно проконсультироваться с врачом.

Статья опубликована в выпуске 26.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: