• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Какие бывают подорожники?

Семейство Подорожниковых объединяет более полутора тысяч видов, принадлежащих к более чем 100 родам. Статья расскажет о некоторых самых известных видах подорожника.

Фото: Alepistoia, по лицензии CC BY-SA 3.0

Такие, например, растения, как львиный зев, льнянка, наперстянка, вероника, хорошо знакомы жителям средней полосы. Они не слишком похожи на растения, причисленные к роду подорожников, как внешне, так и по биологическим свойствам. А краснокнижная прибрежница (littorella) и вовсе может расти под водой. Но все они — родственники обычного подорожника.

Подорожник большой

Это многолетнее травянистое растение небольших размеров с характерной розеткой, состоящей из прикорневых длинночерешковых листьев. Широкие гладкие цельные листья имеют овальную форму с цельным краем. Вдоль листовой пластинки проходят от 5 до 9 главных прожилок, выступающих над её поверхностью.

Длинные цветоносы несут соцветия в виде густого колоса, состоящего из невзрачных цветков бурого оттенка. Плоды представляют собой коробочки, содержащие от 8 до 13 семян.

Этот вид подорожника встречается не только в виде сорняка, он введён в культуру. В качестве лекарственного сырья сбору подвергаются листья. Их собирают в течение лета вручную, коротко обрывая черешки, и быстро высушивают, рассыпав тонким слоем в тени под навесом.

Листья подорожника входят в состав чаёв и сборов для лечения состояний, сопровождающихся кашлем. Настой, который рекомендуется при кровохаркании и некоторых видах гастрита, готовят из расчета 10:200 и принимают внутрь. Свежие листья принято использовать в качестве кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства.

Подорожник большой. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Подорожник большой. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Фото: Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Подорожник средний

Этот вид трудно отличим от подорожника большого. Несхожи листья: их черешки короче, а листовая пластина с обеих сторон покрыта шершавыми волосками. Колосовидное соцветие значительно короче, чем у большого, а цветки опушены бледно-розовыми волосками.

Подорожник средний схож по биологической активности с большим, но растёт как сорная трава и в культуре не выращивается. Однако может заготавливаться как лекарственное сырьё.

Подорожник ланцетный

Листья, образующие розетку, имеют ланцетовидную форму — длинные и узкие, достигающие 15 см. Одно растение может иметь несколько цветоносов с короткими яйцевидными колосками-соцветиями. Цветки снабжены светло-жёлтым пыльниками.

Официальная фармакология не использует подорожник ланцетный, однако в народной медицине он применяется.

Подорожник ланцетный. Соцветие
Подорожник ланцетный. Соцветие
Фото: Théotim THORON on Unsplash

Подорожник блошный

Это однолетнее растение с сильно ветвистым стеблем имеет линейные листья с цельным краем.

Цветки, собранные в головки яйцевидной формы, расположены на длинных цветоносах. Цвет травы серовато-зелёный.

Растение распространено в Восточном Закавказье на низменностях и в Туркмении. Подорожник блошный введён в культуру. Его химический состав аналогичен составу травы подорожника большого. В качестве лекарственного сырья заготавливают семена, называемые «блошным семенем». Подобно льняному семени, они имеют слизистый эпидермис и при смешивании с водой образуют густую слизь.

Подорожник песчаный (Plantago arenaria Waldst. & Kit.) на песчаном пляже. Окрестности г. Саратова
Подорожник песчаный (Plantago arenaria Waldst. & Kit.) на песчаном пляже. Окрестности г. Саратова
Фото: Le.Loup.Gris, по лицензии CC BY-SA 3.0

Порошок из семян принимают в качестве лёгкого слабительного по 1 чайной ложке на ночь. Кроме того, при помощи прессования можно получать сок из свежей травы подорожника блошного (это следует делать в день сбора). Сок консервируют или высушивают.

Из высушенного сырья готовят гранулы под названием «плантаглюцид». Средство обладает бактерицидными свойствами и рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях (колитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки). Свежий сок подорожника блошного принимается перед едой внутрь.

Оказывается, с детства знакомое народное средство от царапин имеет более широкое применение и может оказывать оздоровительное действие на организм при целом ряде заболеваний.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 20.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: