• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как выращивать примулу в цветнике?

Примула покорила сердца цветоводов по всему миру. В природе она встречается в умеренных зонах Северного полушария, в горах Юго-Восточной Азии. Известно около 600 самых разнообразных видов примул.

Фото: Depositphotos

Из толстых сочных корневищ отрастают листья, образуя прикорневые розетки. Над листьями возвышаются многочисленные соцветия из цветков самых разных оттенков, которые зацветают ранней весной. За это в народе примулу издавна зовут первоцветом, да и само её название в переводе с латыни означает «первая».

Примулы цветут довольно продолжительно, поэтому имеют заслуженный статус хорошего декоративного растения. Для сада можно подобрать разнообразные сорта и разновидности цветов таким образом, чтобы любоваться их цветением на протяжении нескольких месяцев.

Уход. Примулы — неприхотливые растения. Основной уход заключается в периодическом рыхлении почвы, удалении сорняков и поливе. В процессе цветения желательно срезать отцветающие цветоносы, чтобы растение не тратило силы на образование семян, если они не нужны для размножения. Для созревания семян достаточно оставить несколько цветоносов.

Для высаживания примулы желательно подобрать притененное место на приусадебном участке, без прямых солнечных лучей. На солнце продолжительность цветения у них сокращается, они страдают от жары и потери влаги. Поэтому в сухую погоду примулам, посаженным на солнечном месте, потребуется обильный полив и притенение.

Как выращивать примулу в цветнике?
Фото: Depositphotos

Примула отзывчива на внесение в почву перепревшей органики, несмотря на свою неприхотливость. Высаживать её лучше на участках с рыхлой плодородной почвой, достаточно влажной, но без застоя воды. В таком случае развиваются более сильные кустики, радующие обильным цветением. После цветения примулы нуждаются в подкормке небольшой дозой органических или минеральных удобрений в виде водного раствора. Это помогает им набраться сил и заложить большое количество цветочных почек для будущего года.

Размножение. Размножать примулы проще всего делением розетки, но можно и посевом семян. Гибридные примулы для сохранения всех декоративных признаков нужно размножать только делением куста.

На плодородной почве примулы очень быстро разрастаются, образуя мощные кустики, которые легко делятся. Деление проводят ранней весной или в июле-августе, хотя можно и сразу после цветения. Кустик делят на части любого размера, но в каждой из них должна быть хотя бы одна почка роста. Разделяют вручную, аккуратно разламывая корневища или разрезая ножом. В этом случае срезы припудривают древесным углем и немного подсушивают перед посадкой.

Как выращивать примулу в цветнике?
Фото: Depositphotos

Разделять примулы необходимо раз в 3−4 года, потому что их корневище с большинством корней расположено неглубоко и по мере роста постепенно оголяется. Старые растения с оголяющимися корневищами меньше цветут и сильнее вымерзают в зимнее время. Поэтому ежегодно осенью к корням нужно подсыпать плодородную почву, чтобы утеплить их. Так что лучше не пускать их разрастание на самотек и своевременно омолаживать путем деления розеток.

После цветения на цветоносах образуются плоды-коробочки, наполненные очень мелкими семенами. У большинства примул они созревают в июле-августе, но быстро теряют всхожесть. Поэтому высевать их нужно этой же осенью в открытый грунт или в ящики. Перед посевом почву увлажняют и слегка утрамбовывают, в намеченные рядки помещают семена и буквально слегка припудривают рыхлой почвой.

При посеве в ящики есть одно обязательное условие — семена должны подвергнуться стратификации в течение не менее 1 месяца. Это означает, что ящики с посевами цветов нужно поместить в помещение с минусовой температурой или прикопать их в саду в снег, укутав пленкой. Если емкость с семенами небольшая, можно воспользоваться морозильной камерой холодильника.

По истечении необходимого срока ящики вносят в теплое помещение для прорастания семян. После появления всходов следят за влажностью почвы, подросшие сеянцы пикируют и подкармливают. В конце лета или следующей весной можно пересадить молодые розетки на постоянное место.

Как выращивать примулу в цветнике?
Фото: Depositphotos

Многие разновидности и сорта примулы поддаются выгонке. Для этого поздней осенью хорошо развитые кустики пересаживают в горшки и до начала февраля держат в подвале или другом холодном месте. Затем их переносят в светлое прохладное (10−12 °C) место и поливают. Довольно быстро появляются цветки, цветение длится в течение нескольких недель. После его окончания кустики необходимо высадить в сад в плодородную почву, чтобы они снова набрались сил.

Примулы устойчивы к различным заболеваниям и практически не повреждаются вредителями. Но при продолжительной сырой погоде летом их листьями могут полакомиться слизни. Необходимо избегать загущенных посадок и периодически осматривать розетки, чтобы вовремя уничтожить вредителей.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2008
Обновлено 14.04.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: