• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

В чем причина гигантизма растений Сахалина?

Никогда не понимал и до сих пор не понимаю тех жителей России, кто едет искать экзотику за тридевять земель в заморские края. В нашей стране своей экзотики предостаточно. Правда, сервис обслуживания туристов ниже, чем за границей. Но по большому счету, разве именно он важен для тех, кто готов переночевать в палатке и поесть-попить у костра?

Впрочем, тут, конечно, мое частное мнение. Но в качестве примера хочу рассказать об экзотике Сахалина. Для жителей Приморья и большей части Сибири он «почти под боком». Во всяком случае, по финансовым затратам сопоставимо с поездкой в Таиланд. А уж в части безопасности и вовсе. Кто не в курсе, в Таиланде давно неспокойно в политическом плане. Кроме того, всегда там был риск получить отравление из-за местных блюд, которые готовятся иногда без соблюдения санитарии. Так что за свои деньги еще и пострадаете.

Разумеется, встает вопрос: а что смотреть на Сахалине? Тут вы правы. На острове нет исторических таких ценностей, как в Таиланде. Но зато здесь настоящее буйство флоры. Вот об этом и пойдет дальше речь.

Оказавшись на острове, вы не сразу поймете, что попали в самое странное место на планете. Дело в том, что гигантизм тут имеется только в определенных местах и у определенных видов растений, то есть не по всему острову и не у всех растений. Сказочные места поискать еще надо. А это — волшебное путешествие по Сахалину с фотоаппаратом и видеокамерой. Зато потом есть что показать друзьям и знакомым, сказать, что никакого фотошопа и в помине нет.

Город Холмск, остров Сахалин
Город Холмск, остров Сахалин
Фото: Depositphotos

Невероятно большие растения на острове были известны с давних времен. По мере освоения Сахалина обнаруживалось все больше и больше мест, в которых обычные растения приобретали фантастические размеры. Список получился длинный. В нем такие растения, как лопух, белокопытник, дудник медвежий, шеломайник, крапива… Поразительно, но обнаружилось, что и среди сельскохозяйственных культур есть растение, которое на острове вырастает на два с лишним метра. Это гречиха!

В 1935 году побывавшие на Сахалине представители Франции были восхищены высотой гречихи. Разумеется, попросили семена диковинки. Посеянная во Франции гречиха в первый год выросла в среднем на метр. Посчитали, что не совсем ей подошел климат. Но в следующем году гречиха на поле стала ростом еще меньше. А затем вернулась к обычным своим размерам. Стало ясно, что произошло вырождение по той причине, что гигантизм не был закреплен в генах. Значит, на богатырский рост ряда растений на Сахалине влияет что-то особенное.

Над загадкой природы ученые бились несколько десятилетий. В 2009 году газета «Известия» сообщила, что российские ученые, похоже, нашли отгадку. Они изучили на Сахалине почвы. Было замечено, что ускоренный рост у растений происходит там, где почвы подвергались термальному воздействию и обогащены редкоземельными металлами. Особо было обращено внимание на металл церий. Исследовались гигантские заросли лабазника (на острове вырастает до 3 метров в высоту!). Выяснилось, что церий действует как ускоритель роста. То есть — катализатор.

  • Эту догадку вы можете проверить лично. Дело в том, что в очень небольшом количестве церий содержится в кремнях зажигалок. Можете раскрошить несколько штук до пылеобразного состояния, высыпать порошок в почву под какое-либо растение и посмотреть, будет ли это растение отличаться потом, спустя месяц или два, от остальных.
В зарослях лопуха. Южный Сахалин
В зарослях лопуха. Южный Сахалин
Фото: Depositphotos

Очень необычно, но фотогенично смотрятся люди, снятые в зарослях гигантских лопухов. На Сахалине население издавна заготавливает стебли лопухов на зиму. Из них делают несколько блюд. Сам я не пробовал, но отведавшие жареный и соленый лопух говорили, что было очень вкусно.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: