• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ермолова Грандмастер

Как сэкономить на черном гиацинте?

Роман Александра Дюма «Черный тюльпан» был написан по следам реальных событий. В 1672 году муниципалитет Харлема объявил премию в 100 000 флоринов за выведение черного цветка, сапожник из Гааги сообщил, что вывел это чудо, синдикат флористов заплатил 1500 флоринов за луковицу, которую тотчас растоптали, а сапожник в тот же день повесился от горя.

Черный тюльпан на самом деле темно-фиолетовый Фото: Depositphotos

Несколько вариантов этой истории относятся к 1637 году, в начале которого за луковицу редкого тюльпана можно было приобрести дом, но вдруг произошло обесценивание, и многие остались без домов или без коров, зато с луковицами, превратившимися в мусор.

Такие страсти. Но тюльпан-то не черный, а глубоко фиолетовый. Откуда природе взять черный цвет, по мнению художников, вовсе не существующий? Скрестили сорта цветов «Queen of the Night» и «Wiener Weld», затратив 400 тысяч долларов, и получили условно черный тюльпан то ли снова, то ли впервые.

Тюльпаны, конечно, красивы, но даже пахучие попугайные сорта не сравнятся по аромату с гиацинтами. Гиацинт так же ранней весной выгоняется из луковиц, это так же можно делать дома, отличный подарок получается к 8 Марта. И этот подарок ошеломляюще благоухает.

Гиацинты очень ароматные цветы
Гиацинты очень ароматные цветы
Фото: Depositphotos

Как раньше отравляли неугодных? Дарили букет гиацинтов. Аромат цветов был так силен, что скрывал запах летучего яда. Несколько вдохов — и обморок якобы от повышенной впечатлительности. Да и сам по себе гиацинт может вызвать головную боль. Но, по секрету, это если цветов сотня-другая, а не один или три.

Почему по секрету? Да потому, что, якобы заботясь об аромате без головной боли, можно сделать от одного до трех десятков изящных подарков из одного растения. Можно подарить не один цветочный горшок с луковицей, не один цветонос, а один цветочек из десятков на одном цветоносе. В рюмочке для ликера, в наперстке, в пробирке с небольшим количеством воды на дне. Цветок маленький, аромата много.

Можно дарить цветок обычный — розовый, голубой, белый, но лучше бы расцветке быть редкой. Редки гиацинты желтые или лососевые. Но, вот беда, желтый цвет все еще считается цветом измены. Крайне редки гиацинты черные. Черный — цвет траура. Но мы уже выяснили, что черного цвета нет, есть глубокий фиолетовый, так что фактор редкости сохраняется, а трагизм исчезает.

«Midnight Mystique» был впервые представлен на выставке в Челси в 2005 году, за каждую из первых трех луковиц заплатили по 50 тысяч фунтов (вспомним черный тюльпан по цене дома). Сейчас этот сорт цветов продается луковицами и стоит примерно по 150 рублей за штуку. Хотите размножить — надрежьте донце крест-накрест при посадке. Позаботьтесь о том, чтобы луковица не начала загнивать от такой диверсии.

Есть еще пара сортов черных гиацинтов. «Черный сапфир» дает два цветоноса, они сначала синего цвета, затем антрацитового, и если цветоносы выйдут в разное время, то будут два разных цвета на одной луковице.

Цветочные сувениры сохраняют упругость и аромат не меньше недели, но не больше трех недель. Стоит подумать о применении аквагеля. Вода, в которой плавают цветки гиацинта, используется в косметологии для разглаживания морщин и ранозаживления. Высохшие цветы раньше подвешивали в саше в платяных шкафах для отпугивания моли, растирали в порошок и распыляли от тараканов, постельных паразитов, мух и гнуса.

В кулинарии использовали только со злым умыслом, так как луковицы ядовиты: вызывают тошноту, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и проблемы с почками. Можно было убрать соперницу с бала и последующих балов, поскольку облысеет, добавлением гиацинта в салатик. Цветок в коктейле такого эффекта не даст.

В начале XIX века в Европе была мода на цветы гиацинта, распустившиеся в воде. Цветонос оказывался в воде (и было непонятно, как его сквозь узкое горлышко бутыли туда поместили, не помяв), а корни топорщились в небо. Создать такое чудо для подарка к ближайшим весенним праздникам уже не успеем, но для себя — почему бы не попробовать. Всего-то на бутыль с водой кладем луковицу гиацинта донышком вверх, макушкой вниз. Может быть, донце стоит надрезать, чтобы получить деток.

Любуемся тем, что расцветает в воде, затем луковицу сажаем в землю или кладем на хранение до следующего года, а получившейся ароматной гиацинтовой водой балуем свою кожу и волосы. Довольно много удовольствия от одной луковицы, не правда ли?

Статья опубликована в выпуске 4.03.2019
Обновлено 28.07.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Что делать с подаренным в крошечном горшочке гиацинтом? Пересадить в нормальный горшок? Он будет расти?

    Оценка статьи: 5

    • Будет некоторое время лопушить листья, потом они пожелтеют и увянут. Период покоя. Кто-то выкапывает луковицу, кто-то вместе с горшком прячет куда-нибудь под кровать или на балкон до следующего сезона, кто-то сажает луковицу по горлышко в большой вазон с другим растением и забывает о ней там. Если растение поливается через поддон, этот вариант весьма хорош. Дачники вывозят гиацинт на участок и закапывают под зиму, весной он сам проснется. Извлечение луковицы, дезинфекция, высушивание и хранение - метод не для меня, забытые луковицы высыхают и превращаются в труху. Но этот метод любят те, кому нравится все держать под контролем. Мне нравится в теплой весенней земле делать лунку и пересаживать в нее луковицу с листьями. Хочешь - набирай силу под солнцем, хочешь - спи в подушке трав, хочешь - расти деток или расцветай снова. И луковицы действительно делают то, что им хочется: одни цветут, другие смотрят сны.