• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Как подготовить саженцы винограда к зиме? Личный опыт

У нас уже есть плодоносящие растения винограда. Первые саженцы мы посадили в далеком 1998 году на Смоленщине. Плодоносят они до сих пор. Саженцы покупали у местного селекционера-любителя. Они были адаптированы к климату и сложностей в уходе не требовали. На зиму кусты укрывали, весной подвязывали к шпалере. Через несколько лет виноград с двух кустов собирали ведрами.

Фото: Depositphotos

Потом посадили виноград в саду у сына в Псковской области. Прошло восемь лет. Все кусты целы, урожаи радуют.

В этом году я выписала новые сорта винограда. Четыре саженца посадила как положено, а пятый — просто в землю, не готовя яму. Участок новый, неизученный, но земля на нем хорошая, плодородная, и я решила, что нужды в ямах нет. Все саженцы проснулись и пошли в рост, а пятый сидел печальный, никакого движения не наблюдалось.

Я выкопала его. Оказалось, что корни задохнулись, сгнили. Срочно пересадила. Посмотрите на фото. Один куст рос в подходящих условиях, а другому пришлось догонять. Почувствуйте разницу.

Как подготовить саженцы винограда к зиме? Личный опыт
Фото: Depositphotos

На нашем новом участке земля местами буквально превращается в плывун, столько здесь подземных ключей. Вот и попал последний куст на такое место.

24 августа я выкопала пересаженный куст и посадила его в ведро. Оказалось, что старые корни так и остались черными, но зато появилось много новых беленьких корешков. Всё-таки очень живучее растение виноград, и чтобы его погубить, нужно очень постараться.

Зимовать этот многострадальный куст будет в подвале. У нас подходящий для этого подвал в городе, туда виноград и поедет.

До середины или конца ноября я подержу его на окне, которое хорошо освещается, затем вынесу в темный подвал на очень скудный полив, и там он будет храниться при температуре в 2−3 градуса тепла до начала марта. Затем растение снова переедет на окно и только после того, как пройдет угроза заморозков, переселится на участок.

Если саженцы винограда за лето у вас развились плохо, то можно использовать этот основанный на личном опыте метод.

Лето нынче у нас в основном было пасмурное, холодное и сырое, так что винограду было некомфортно. Правда, старые кусты урожай дали. Но если в жаркое лето ягоды созревали с середины августа, то нынче к концу месяца виноград недозрелый.

Как подготовить саженцы винограда к зиме? Личный опыт
Фото: Depositphotos

Остальные четыре новых саженца будут зимовать в почве, так что главное — укрыть их от мороза. Сорт Преображенье, который я приобрела, хотя он ещё только проходит испытание, ухитрился подмерзнуть даже весной, когда вскоре после посадки ударил внезапный ночной заморозок. Все растения были укрыты одинаково, и пострадал один сорт Преображенье. Значит, он требует особо тщательного укрытия на зиму.

В конце июля или в августе я обязательно прищипываю макушки каждого побега, чтобы виноградная лоза вызреть успела.

А на зиму виноград мы устраиваем следующим образом. Вокруг каждого растения ставится короб из досок. Смотрим, чтобы виноград досок не касался, то есть короб должен быть широким и длинным.

Земля внутри короба засыпается перепревшим сеном, превратившимся в перегной, слоем примерно в 10−15 сантиметров, затем укладываю хвойные ветки. Повыше — сухие стружки. Можно укутать растение нетканым материалом и чуть пригнуть.

Я обычно сверху надеваю большую картонную коробку, укутываю пленкой и сверху набрасываю старое ватное одеяло. Можно укрыть рубероидом, но сверху прикинуть чем-нибудь светлым, иначе солнце будет прогревать лишнего. Слежу, чтобы в укрытии не было щелей. Края присыпаю землей, а когда ляжет снег, набрасываю слой снега повыше.

Так как сорта я в этот раз приобрела теплолюбивые, то укрытие уже готовлю в начале сентября.

Для этого винограда может быть губительным любой заморозок. Значит, надо чтобы всё было готово заранее. Вообще, чем моложе куст винограда, тем больше он боится заморозка.

Как подготовить саженцы винограда к зиме? Личный опыт
Фото: Depositphotos

Заморозки у нас чередуются с жаркими днями, поэтому ни в коем случае не оставляем растения под пленкой — могут подопреть. Пока не наступят настоящие холода, растения то накрываю, то открываю.

Весной тоже придется повозиться, если хотите получить урожай пораньше. Я раскрываю виноград рано, но со всех сторон обношу его стеной из нетканого материала и пленки. Просто вбиваю высокие колья и по ним наматываю изгородь.

Сверху есть отверстие, и днем, если тепло, я его открываю, а на ночь закрываю. Чем раньше проснется виноград, тем раньше начнется вегетация и тем раньше вы полакомитесь урожаем ягод в конце сезона.

Виноград боится мороза и слишком высокой влажности. Если зимой частые и долгие оттепели, то растения придется проветривать, иначе они могут выпревать.

Как подготовить саженцы винограда к зиме? Личный опыт
Фото: pixabay.com

В остальном уход за виноградом не сложен, доступен любому. Черенки тоже не обязательно заготавливать с осени, можно нарезать весной и сразу укоренять.

Есть желание заняться выращиванием винограда? Дерзайте. И пусть вам сопутствует удача!

Статья опубликована в выпуске 14.09.2019
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: