• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Как вырастить картофель на даче?

Выращивание картофеля — непрерывное творение человека, в постоянно изменчивых условиях, где нет для всех единых норм, требований. Вниманию заинтересованных этой темой читателей предлагается личный опыт простого дачника.

Фото: по лицензии PxHere

Обсудим всё — от выбора сорта до сбора урожая. В стиле «вопрос — ответ».

Как выбрать сорт?

Минуя свои печальные эксперименты с копированием изложенного в Интернете предлагаю выводы.

Сорт должен быть более новым. Узнать просто: открываем «Золотые советы тимирязевской академии — Полный сортовой каталог средней полосы России. Плодовые, ягодные, овощные культуры. (2001 г.)». Если выбранного сорта здесь нет — значит, он новый.

Например, раннеспелый Колетте.

Каталог растений средней полосы России
Каталог растений средней полосы России
Фото: Л. Котляр, личный архив

В этом году (2023) сорт Колетте я впервые купил в марте, и не в садовых центрах, а в Мегастрое. Для позднего созревания достался Леди Розетта (торговое название — Ред Леди), выведенный в Нидерландах, допущенный к использованию в 1997 г. Зимой питались этим сортом из магазина во дворе. Решился на его высадку, отобрал в марте клубни, помыл, высушил, поместил на проращивание.

Кстати, ежегодно в мае идёт активная продажа проросшего картофеля. Продавцы не знают, что продают, отвечают:

— Картошка есть картошка, посадите — вырастет.

Лучше не соблазняться такими клубнями.

Сорт Колетте
Сорт Колетте
Фото: Л. Котляр, личный архив

Когда и как проращивать?

В середине марта клубни ставлю на проращивание в пластмассовых вёдрах. Предварительно дно и боковую поверхность выкладываю газетами — создаётся прослойка воздуха. Вёдра удобны к переезду на дачу.

Клубни, отобранные от текущего потребления картофеля, мою в холодной и горячей воде, сушу, складываю в вёдра и храню в кладовке квартиры или в тёмном шкафу балкона, при температуре более 12 градусов. 200 клубней — весь объём хранения.

Элитные сорта продаются в сетках по 2 кг с количеством клубней до 30 шт. Их прямо в сетках кладу в вёдра, сверху закрываю газетами, фиксирую скотчем.

Клубни Колетте после прорастания
Клубни Колетте после прорастания
Фото: Л. Котляр, личный архив

Картофель позднего созревания по внешнему виду должен выделяться иным цветом кожуры, и тогда путаницы не будет.

Клубни Леди Розетта после прорастания
Клубни Леди Розетта после прорастания
Фото: Л. Котляр, личный архив

Как предварительно обработать клубни?

Спасаю картофель от колорадского жука инсектицидом «Престиж» с некоторой осторожностью. В 200 мл воды растворяю упаковку, кистью наношу пятнами на клубни перед посадкой. Препарат — сильный, использую его один раз в 3−4 года. Обязательно — когда картофель высаживается на грядке впервые.

Важно изолировать попадание раствора куда-нибудь. Перед посадкой выкладываю клубни на плёнку — для образования на свету соланина и для нанесения кистью раствора. В завершение плёнку аккуратно сворачиваю, выбрасываю в бочку сжигания мусора вместе с раствором, его тарой и кистью.

Нанесение пятен «Престижа» на клубни
Нанесение пятен «Престижа» на клубни
Фото: Л. Котляр, личный архив

Когда и как высаживать картофель в гряды?

Для начала посевной ждём готовности почвы. Известна и народная примета — распускание листьев берёзы вблизи участка. У нас берёзы на даче распускают листья на неделю позже городских — в большом городе воздух теплее.

В 2023 г. весна в Татарстане пришла на 3 недели раньше привычного, оставалось выбрать наилучший день посадки по лунному календарю. Выждал знак зодиака Рак — 25 апреля.

При работе с землей выбирать грунт удобно лопатой с изогнутым лезвием, которая, погружаясь на полный штык, вынимает землю на половину штыка, т.к. входит в грунт наклонно. Сочетание свойств обычной лопаты с грабаркой. Лопата удерживает воду.

Лопата с изогнутым лезвием удерживает воду
Лопата с изогнутым лезвием удерживает воду
Фото: Л. Котляр, личный архив

Интересные, полезные воспоминания оставил сосед Владислав. Как-то после копки я презентовал ему ведро картошки, и он не остался в долгу — наградил меня П-образным тонким стальным профилем с алюминиевым покрытием, длиной 3 метра, и коротким повествованием:

— Тебе обязательно пригодится.

Много лет пролежала длинная лёгкая линейка без дела за теплицей. В этом сезоне действительно пригодилась — взамен шнура между кольями концов грядки.

Укладываю профиль, шагаю по нему, с опорой на плоскорез Фокина, удаляю — и на грядке остаются два параллельных оттиска. Особенно приятно высаживать между ними чеснок, лук. Но первое использование — разметка борозды и размещение в ней клубней картофеля. Маркером пометил расстояние между клубнями в ряду — 25 см.

Вполне возможно промышленное освоение подобной разметки оттиском прямой линии на грядке в телескопическом исполнении и длиной 1 м в исходном положении.

Методом проб и ошибок остановился на расстоянии 75 см между рядами. Каждая грядка имеет 2 или 3 ряда. При посадке, прополке, окучивании на грунт ногами не наступаю, иногда прокладываю доски. Длинные черенки лопаты, граблей прекрасно выручают.

Разметка борозды оттиском
Разметка борозды оттиском
Фото: Л. Котляр, личный архив

По линейке выложены клубни в борозде. Конечно, всходы не отклонятся, и окучивать будет проще.

Клубни в борозде
Клубни в борозде
Фото: Л. Котляр, личный архив

Чем удобрить при посадке?

Удобряю борозду самым древним способом, когда не было минеральных удобрений. Много образуется золы (печное золото) от сжигания берёзовых и осиновых дров в колпаковой печи домика и бани. Дно борозды рыхлю, выравниваю, обильно посыпаю золой, на 1 м — полную пригоршню. Засыпаю перегной, чтобы скрыть золу — одна лопата с горой на 0,75 м. Далее поливаю раствором фитоспорина-М — 10 л на 5 м борозды.

Полюбил это удобрение из арсенала «живое земледелие». В течение лета им поливаю собранные опавшие листья берёз и иглы сосен, осенью готовым компостом заправляю грядки (клубники, малины). Навоз годичной давности отлично ферментируется до перегноя за лето от Фитоспорина-М.

Копать или не копать грядку до посадки?

Всё предельно просто. Нормальный рост корневой системы возможен в почве, богатой воздухом. Становимся на грядку ногой, если она проваливается — грунт рыхлый, копать не надо. В ином случае — лопату в руки, копаем, корни сорняков удаляем, разбиваем комья, боронуем, т. е. закрываем влагу.

Много работы, поэтому взял за правило: на грядки ногой не наступать, работать на дорожках между ними.

При малых объёмах выращивания картофеля (у меня 30 кв. м) бесполезно использовать мотоблок, который корни сорняков не видит и тем более не удаляет. Так многие огородники-садоводы избавляются от сорняков после всходов картофеля.

Срезать или не срезать цветки?

Миновал май месяц, к 1 июня все клубни сформировали ботву, достойную окучивания, высотой 35 см. Конечно, завершил окучивание 12 рядов на 4-х грядках разной длины (3−5 м). И как повезло, вечером следующего дня прошёл первый дождь-ливень, за всю весну, с осадком — 2 см воды.

Высота ботвы по рулетке
Высота ботвы по рулетке
Фото: Л. Котляр, личный архив

Цветение формирует образование столонов — утолщений на корнях. Срезка цветов уменьшает число завязей и увеличивает размеры клубней. Приходится выбирать.

Через 2−4 дня после начала цветения стараюсь срезать букетики, но не ежегодно доходят руки. Опять прозевал — срезал цветки и завязи семенных бутонов вместе. На поздней картошке бутоны достигали размеров вишни и держались на сильных цветоносах — длиной до 15 см.

Подкармливать или нет?

Период цветения формирует урожай, по важности сравним с рождением ребёнка. Растение усиленно накапливает ресурсы. Корневая подкормка — бесполезна, листовая — самый раз в период бутонизации. Много лет опрыскиваю бутоны раствором:

фитоспорин-М — 1 доза; сульфат калия или селитра калиевая — 1 доза; микроэлементы («Здравень») — 0,5 дозы.

В ночное время (до 6 часов) завершаю работу. Опрыскивание ночью — эффективнее.

При правильном уходе ботва радует глаз, и дружная семья бутонов предсказывает — растение накопило ресурс плодообразования. Толщина стеблей ботвы выявляет урожайность кустов.

Как убираем свой урожай?

Хорошо первое выкапывание превращать в семейный праздник — День молодого картофеля. И гости покинут дачу с молодым картофелем в багажнике. Праздник продолжится за завтраком следующего дня, останется в памяти. Так между родственниками укрепится мир и согласие. Увы, иллюзия не ежегодна.

Соседям по даче подаренный молодой картофель доставляет много радости, разговоров. Взаимная выручалочка работает с новой энергией. Затем — вопросы по технологии выращивания, кое-что соседи попытаются и у себя освоить.

Так протекает огородная жизнь, и трудности с усталостью забываются. Да, впереди сбор урожая, но уже без эмоций первого выкапывания, которое прошло 6 июля.

Ботва с клубнями первого корня
Ботва с клубнями первого корня
Фото: Л. Котляр, личный архив

Число клубней не достигло стандарта — 12 штук, но размеры порадовали глаза.

Размеры клубней сорта Колетте 6 июля
Размеры клубней сорта Колетте 6 июля
Фото: Л. Котляр, личный архив

Примерно за 10 дней до выкапывания (не позднее 25 августа) обрезаю ботву, оставляю высотой 30−40 см. Так больше питания достаётся клубням — по голландской технологии. Кроме того, легче и быстрее идёт уборка: беру укороченные ветки ботвы в одну руку, другой держу лопату.

Рано утром в день уборки урожая растапливается баня, топится до окончания копки. Моем клубни при температуре 65 градусов, затем сушка в тени сада на проволочной сетке старой кровати. Мойка сохраняет картофель в секциях тары в коридоре у дверей квартиры. До весны питаемся собранным урожаем.

Ежегодно соседи:

— Зачем моете картошку?

Отвечаю:

— Мытый картофель в полтора раза вкуснее — сравните цены мытой и грязной картошки в нашем магазине — во дворе дома.

Молчаливое согласие вызывает улыбки на лицах.

Что делать на земле после сбора урожая?

Сею сидераты по бороздкам. По-другому не получается — стаи воробьёв наблюдают, стоит отойти — клюют семена белой горчицы быстро. Такое впечатление, что птица ждёт всё лето этого угощения, страсти, как у дроздов к спелой клубнике. Сосед три чучела поставил от них — ноль боязни. И его собаки (шпиц померанский) перестали гонять дроздов — птицы на них нападают.

Борозды нарезаю обратной стороной плоскореза Фокина, сею, лезвием плоскореза закрываю борозды, поливаю дождеванием — душ нравится дроздам, воробьям, трясогузкам. Через неделю грядка становится декоративной.

Сидераты скашиваю триммером в начале цветения. Даю зелёной массе немного подсохнуть и тогда заделываю в почву на глубину половины штыка лопаты, без касания ноги к лопате, грунту грядки. При заделывании сидератов выкапываются остатки картофеля в почве.

Сидераты — наилучшая защита (санитар) от сорняков, естественный рост плодородия почвы и эквивалент чёрного пара, севооборота.

Обратной стороной граблей выравниваю плоскость грядки — завершена подготовка почвы к посадке картофеля нового сезона. Весной грядка будет без сорняков.

Это мой личный опыт выращивания картофеля. Варианты ответов на вопросы — не обязательны к исполнению. Двух одинаковых участков, условий жизни на них не бывает. Самостоятельно предстоит нарабатывать наиболее подходящее к вашим соткам.

Статья опубликована в выпуске 23.07.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сегодня у зятя были на дне рождения. Дочка очень хвалила наш дачный картофель, доказывала внучке, что пюре из неё готовить не следует - теряется вкус нового сорта. Прекрасно приготовленное, мясо осталось на столе, а картошку всю съели.

  • Спасибо, Магдалина за тёплый отзыв. Мои и родители жены садили картофель ещё хуже Вашего свёкра - не делали грядки. Так и сегодня поступают соседи по даче.
    Тенденция отрицания полезной новации глубоко сидит в сознании людей. Отвергаются описания колючих изгибов становления новизны. Приведу только один пример: я 40 лет занимался точным и безотходным изготовлением эвольвентных зубьев - без получения стружки и даже шлифовки.
    Была изготовлена опытная партия сателлита колёсной передачи к грузовику 6520. Обидно, Япония давно освоила. ШЖ не смогла принять статью к публикации.

  • Что сказать? Впечатлило! Чувствуется, что Вы, Леонид, всё делаете с толком. И внимание обращаете даже на мелочи.
    У меня нет дачи, картошку я не сажала, видела только как сажал свекор. Но у него, конечно, всё было намного проще.
    Сделал грядки, обозначил в них ямки, побросал клубни - и дело с концом.
    У Вас же всё так, что любо-дорого посмотреть.
    Желаю Вам отличного урожая!

    Оценка статьи: 5