• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Сидим дома-4. Как проходит самоизоляция?

Пошла пятая неделя жизни в условиях пандемии. Элементарные условия безопасности: мытье рук и носовых проходов с мылом после каждого выхода на улицу, ношение маски в магазине, на транспорте, везде, где много людей, постоянная влажная уборка дома, частое проветривание, чеснок в рационе питания каждый день, приоритет товарам в производственной упаковке.

Фото: Depositphotos

Физическое состояние поддерживаем ежедневной гимнастикой. Для психического здоровья — вечерние прослушивания классической музыки.

Судя по новостям, число заболевших в регионе растет за счет приезжающих из других городов. Среди родственников и близких заболевших нет.

Появились посты по проверке приезжающих по железной дороге и в аэропорту. То, что было большим неудобством — отсутствие международного аэропорта, — стало большим плюсом. На автомобильных трассах при въезде в город тотальная проверка. Официально въезд в город закрыт.

Нам, не работающим пенсионерам, все-таки проще. Гораздо тяжелее материально и морально людям в трудоспособном возрасте, особенно живущим от зарплаты до зарплаты и работающим не на системообразующих предприятиях. Именно в это время, по рассказам знакомых, несмотря на запреты, тихонько начали работать мелкие частные предприятия. При этом в городе постоянно ходят с рейдами полицейские. Услышав о приближении рейда по «сарафанному радио», начинают спешно все закрывать и уходить домой.

Слышу разговор. «В нашем микрорайоне пока тихо, здесь с проверками не ходят». «Да они только там ходят, где можно с кого-нибудь штраф содрать, а тут таких нет».

Потихоньку на уличные площадки стали выходить дети. Детям тоже нелегко. Привыкшие к коллективу в детском саду и в школе, они скучают по товарищам, онлайн-общение не всегда возможно. Иногда единственный компьютер или планшет в семье захватывают молодые родители. А чтобы подвигаться, попрыгать, в небольших квартирах просто не хватает места. Гораздо чаще слышны сигналы машин «скорой помощи», как будто их стало больше.

Резко участились звонки от мошенников, особенно под видом сотрудников Сбербанка. Мне звонили как минимум трое. С разными текстами, некоторые очень кажутся похожими на правду, но есть и очень примитивные. Узнать легко по стандартным словам, появляющимся в ходе разговора: «С вашего счета кто-то пытается снять деньги», — или что-то похожее. Были звонки под видом сотрудников страховых компаний. От потерь пока бог миловал.

Регулярно поддерживает психологическое здоровье в условиях изоляции культурная часть во всем ее разнообразии.

Большой театр показал потрясающий балет «Герой нашего времени». Шикарный онлайн-марафон «Доктор джаз». Санкт-Петербургскую филармонию можно послушать без регистрации с сайта «Культура РФ». На этом же сайте нашла интересный концерт-роман с габоем. Разнообразны театральные спектакли. Театр имени Маяковского показал постановку к 90-летию театра. Историю театра рассказывают устами создателей и артистов-ветеранов в исполнении молодых актеров. Оригинально.

Посмотрела постановки совершенно неизвестных мне ранее театров, названий даже не знала. Понравился спектакль театра «Мост» по Бенедикту Ерофееву «Вальпургиева ночь». Один спектакль транслировался на платформе «Одноклассники». Это «Бетховен» театра «Практика». Отличный моноспектакль.

Московский театр-мюзикл под руководством Михаила Швыдкова показал на платформе Окко пьесу «Растратчики». Красочная, с большим количеством исполнителей, веселая, многоплановая. Достойно!

В один из дней утром отсутствовал интернет. Это вызвало некоторое напряжение. Хорошо, что электричество есть. Книги-то никуда не делись, живем.

За время изоляции научилась довольно легко находить самые разнообразные интернет-площадки для культурного досуга.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: