• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Пискунова Профессионал

Как вспомнить детство?

Приятная поездка

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где всё просто и знакомо, на денёк.
Кирилл Крастошевский

Мы с братом любим посещать места, где прошло наше беззаботное и счастливое детство, которое смогли создать для нас наши родители. Во время таких поездок стараемся настроиться на позитивные эмоции, душевно отдохнуть.

Фото: Depositphotos

Мы выходим из электрички и направляемся через современный, вполне цивилизованный, посёлок в сторону леса. Идём примерно километра четыре. Лесная дорога приводит к нескольким одноэтажным жилым домам, неплохо сохранившимся. За домами — высокий холм со множеством растущих на нём сосен.

Много лет назад здесь был военный городок войск противовоздушной обороны. На холме находилась воинская часть с казармой, а у его подножия — дома, в которых жили семьи офицеров. А за холмом, представляете, Балтийское море!

Фото: Елена Пискунова, личный архив

На территории военного городка в лесу пряталось небольшое озеро. Оно и сейчас там, но уже заросшее, чужое. Вспоминаю, как каждое летнее утро мы, местная детвора, собирались и решали: «Ну, куда пойдём купаться? На озеро или на море?»

А зимой озеро замерзало и мы вставали на коньки. Из посёлка приходили ребята поиграть в хоккей. И, конечно же, на лыжах и на санках катались каждый день на каникулах и по выходным. На холмах делали трамплины из снега. Благо зимы в то время были настоящие.

В школу нас возили на военном «газике» (ГАЗ-69) несколькими рейсами. После школы тоже иногда забирали. Но чаще мы возвращались домой пешком, дожидаясь друг друга, чтобы идти не скучно было.

Фото: Елена Пискунова, личный архив

Бывало, «газик» ломался, и тогда нас возили на грузовике (ГАЗ-66), в кузове, обтянутом брезентом. Помню, как мы выпрыгивали из него, когда останавливались возле школы. Это было здорово!

Когда я заканчивала восьмой класс, папа сильно заболел. В связи с этим наша семья переехала жить в город. И началась совсем другая жизнь, полная тягот, лишений и жизненных уроков…

Но вернёмся в наше время. Повспоминав детство, мы с братом подходим к морскому побережью. Чистый светло-жёлтый песок поёт под ногами. Идём на наше место, где извилистая река впадает в море. Надышавшись ветром, можно явно почувствовать энергетику сразу четырёх стихий.

Фото: Елена Пискунова, личный архив

Когда мы приезжаем в родные места, то мир вокруг кажется немного другим. Как будто нас охватывает какое-то невидимое пространство, похожее на сон. Странное, приятное ощущение.

Надо ехать домой. Одну из тропинок, ведущую через лес от моря к посёлку, недавно уложили плиткой. Поставили скамейки, мусорницы, создали небольшие площадки для отдыха. Спасибо местной власти.

Мы расположились на одной из скамеек, достали приготовленные заранее бутерброды и кофе. Разговорились о планах на будущее, размечтались. Настроение замечательное, нечасто так бывает. Постепенно стемнело.

Ближе к посёлку, переходя через мостик над небольшим каналом, замечаем вдали свет над водой. Подходим ближе и видим шикарный фонтан посередине канала, подсвечиваемый разными меняющимися цветами. Раньше его там не было, приятный сюрприз.

Вдоволь насладившись прекрасным видом, уставшие и довольные, мы направляемся в сторону железнодорожной станции на электричку.

Статья опубликована в выпуске 11.03.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: