• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Можно ли повстречать царственных призраков в Ораниенбауме?

На земле есть много исторических мест, где, по утверждениям очевидцев, обитают призраки. Эти бестелесные сущности, в которых кто-то верит, а кто-то нет, в наши дни стали одной из достопримечательностей старинных строений во всем мире. Есть и в нашей стране такие места, где можно повстречать не простых, а царственных призраков. Для этого стоит посетить Ораниенба́ум.

Большой Меншиковский дворец Фото: Chezenatiko, ru.wikipedia.org

Во владении, когда-то давно принадлежавшем князю Меньшикову, называемом Ораниенбаумом, обитают тени прошлого — венценосные призраки. Так говорят посетители этих мест.

Это неудивительно, ведь после светлейшего князя Ораниенбаум принадлежал будущему императору Петру Третьему и его супруге Екатерине Алексеевне, вошедшей в историю под именем Екатерины Великой. Здесь они прожили семнадцать лет. В наше время их призраки являются на глаза посетителям Ораниенбаума и во дворце, и в парке…

С одним из туристов здесь произошел такой случай:

Как-то задержался он для того, чтобы полюбоваться парком Ораниенбаума. В летнюю теплую пору прогулка по этим местам имеет свою прелесть, думал он, наслаждаясь приятным вечером. Летом темнеет поздно, на парк только спустились сумерки. Любуясь красотами парка, он увлеченно делал фотографии, направляясь в сторону выхода по аллее.

Вдруг промеж деревьев турист увидел странную фигуру, принадлежавшую невысокому человеку. Странным в ней было то, что одет неизвестный был в старинную одежду. В глаза туристу бросились высокие сапоги и треуголка на голове этого внезапно возникшего в сгущающейся вечерней мгле незнакомца. Странный человек опирался на трость и важно шагал по аллее.

Можно ли повстречать царственных призраков в Ораниенбауме?
Фото: Depositphotos

Подумав, что ему встретился один из аниматоров (актеров, изображавших исторических персонажей в Ораниенбауме), турист бросился вдогонку, желая сфотографироваться на память с «самим императором». Тот, не замечая преследователя, скрылся за поворотом. Турист следом за ним свернул в соседнюю аллею, но от императора и след простыл, словно его и не бывало. Пройдясь по парковым дорожкам в поисках актера и так его и не обнаружив, мужчина не мог взять в толк, куда же он пропал.

Не найдя «императора», турист решил, что ему пора возвращаться домой. Подойдя к Китайскому дворцу, в его дверях он увидел женщину со странной высокой прической. Его поразило ее неестественно белое лицо с застывшим на нем бесстрастным выражением. Он бы подумал, что это актриса, но холод, шедший от ее фигуры, навевал мысли о призраках, обитающих в этих местах.

В ужасе турист отшатнулся от женщины и на негнущихся от страха ногах отошел к скамье. Странная дама не удостоила его вниманием, внезапно исчезнув — так же, как это сделал незадолго до нее «император».

К белому от ужаса мужчине подошла неизвестно откуда появившаяся девочка. На ней было старинное легкое платье, волосы украшены голубой ленточкой. От нее тоже веяло холодком. Девочка приветливо улыбнулась припозднившемуся туристу и сказала, присаживаясь рядом с ним на скамье:

— Эти места когда-то были любимы Петром Третьим. Он до сих пор часто здесь прогуливается.

А. П. Антропов, «Портрет Петра III», 1762 г.
А. П. Антропов, «Портрет Петра III», 1762 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Турист вспомнил незнакомца в высоких сапогах и треуголке. Не замечая его задумчивости, девочка продолжила:

— А Китайский дворец очень любила Екатерина Вторая. Она сюда тоже заглядывает.

Мужчина вспомнил бледную даму, увиденную им накануне и так его напугавшую. «Почему девочка их не боится? Разве она не понимает, что говорит о привидениях?» — встревожено подумал он про себя.

— Посетители парка не вызывают неприязненных чувств у венценосных особ, — успокаивающе произнесла странная девочка. — Их не стоит бояться. Но уже поздно… не задерживайтесь здесь.

Туристу и в голову не пришло, что девочка может шутить над ним и говорить глупости. Он воспринял ее слова всерьез. Голос маленькой незнакомки звучал на удивление взросло.

Не дожидаясь ответа, девочка соскользнула со скамейки и быстро скрылась за деревьями. Туристу еще долго слышалось, как в вечерней мгле цокают каблучки ее башмачков.

Вид на Нижний сад с террасы Большого дворца
Вид на Нижний сад с террасы Большого дворца
Фото: Alex 'Florstein' Fedorov, ru.wikipedia.org

Спустя некоторое время он вспомнил о том, что последним владельцем Ораниенбаума был герцог Мекленбург-Стрелицкий. Здесь во времена революции погибла его маленькая дочь, которую звали Наташей. Многие посетители парка рассказывали о том, что ее призрак часто видят на аллее парка, а некоторым только слышится цоканье каблучков старинных детских туфелек.

Ему еще долго вспоминался ее голос, произносивший слова: «Их не стоит бояться. Но уже поздно… не задерживайтесь здесь».

Верить или нет рассказам туристов, повстречавших призраки, решать вам. Но чтобы убедиться в правдивости услышанного, можно и самому посетить Ораниенбаум. Независимо от того, повстречаются ли венценосные призраки на вашем пути, вы приятно проведете время в этом красивом старинном месте.

Статья опубликована в выпуске 2.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: