• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Что бывает, если не сдать сопромат?

Часть 1

Джон не сдал сопромат. Особенно обидно было, что всё остальное он сдал на отлично. Конечно, можно попробовать пересдать, но толку? Он точно знает, что не выучит. Всё остальное далось ему очень легко, а эти эпюры — никак не лезли в голову.

Фото: Depositphotos

Вылететь — значит, следом покинуть и общагу. Покинуть общагу — значит, вернуться к родителям. Вернуться к родителям — значит, посмотреть в их глаза. Что он им скажет? Нет, сильно ругать они не будут. Но ему, ему-то от этого будет вдвойне стыдно!

Взвесив всё, Джон решил даже не пробовать пересдачу. А вместо этого обратиться в посольство любой страны, где до сих пор практикуется рабство на кофейных плантациях. И записаться в рабы. В рабы добровольно — представляете? Вот до чего отчаяние может довести.

Оттуда, конечно, писать родителям, если разрешат. Это не так больно, как посмотреть им в глаза. А если не разрешат — даже лучше.

Но он забыл зайти в университетскую библиотеку и посмотреть, в каких же странах существует рабство на кофейных плантациях. А вспомнил об этом только в электричке «Оксфорд-Лондон». Смартфон? Очнись, чувак, ты в 1989 году! А в твоём кармане — приобретённый тобой по дешёвке на барахолке радиоприёмник Sinclair Micromatic образца аж 1967 года. В общем, как приедешь, сразу на месте ищи любую библиотеку.

С электрички Джон пересел на первый попавшийся автобус. Какая разница, куда ехать, если рано или поздно библиотека попадётся обязательно? Наконец, искомая вывеска «Public library» промелькнула за окном, и студент вышел на ближайшей остановке. В библиотеке состоялся такой диалог:

— Здравствуйте. Пожалуйста, запишите меня…

— Но уже 18:59!

— Но мне очень нужно…

— Понимаю: почитать всё, что угодно, и неважно, что именно. Я сама такая, у меня часто подобное непреодолимое желание возникает. Там за углом — совместное советско-британское предприятие. Они привезли из СССР интересное изобретение — газетные стенды.

Джон молча пулей вылетел из библиотеки, не дослушав оставшуюся фразу библиотекарши:

— А завтра утром приходите записываться.

Всё может быть. Вдруг в сегодняшних газетах отыщется хоть одна заметка по интересующей его теме? Так он и узнает, где там в рабы берут.

Но долго читать газеты не пришлось. В одной из них попалось такое частное объявление: «Организации требуется специалист по ремонту компьютеров, можно без опыта, но с харизмой». Джон понял: есть идея получше кофейных плантаций. Компьютеры он и так чинил в свободную минуту безвозмездно всей общаге. А тут за такую легкотню ещё и платить будут. Можно снять жильё, и ни к каким родителям приезжать не придётся. Пусть думают, что он продолжает учиться.

Сфотографировав объявление… Стоп, фотоаппараты в 1989 году были только плёночными, а постоянно с собой их носили не все. Джон не носил, например. В общем, переписав номер из объявления в блокнот, наш герой поплёлся к слегка покосившейся, массивной телефонной будке.

Сотрудников в конторе уже не было. На звонок ответил сторож. С приглушённым звоном монета провалилась в таксофон. Джон спросил:

— Здравствуйте. Специалисты по ремонту компьютеров требуются?

— Не то слово, — ответил сторож, — острая нехватка. Настолько острая, что вас точно возьмут, кем бы вы ни были. Хоть криворуким — любого обучат. В общем, с утра — бегом в отдел кадров!

— Спасибо! — ответил Джон, вернул трубку на рычаг таксофона и, присев на корточки, уснул прямо в будке.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.10.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: