• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Что ждет женщина от мужчины после ужина?

Девушки — как звезды на небе: они могут показаться недостижимыми, но когда ты поднимаешь голову, то видишь, что они ближе, чем кажутся.
Харуки Мураками

Учеба — это вам не мамочкина бахча, где каждый кавунчик знаком и лично симпатичен. Дома что? Походил по квартире из комнаты в комнату, так ведь обязательно эта кривая путь-дорожка на кухню выведет. А там… О, холодильник. Ну, и откроешь его. Так, невзначай. Типа, посмотреть, а что там у нас.

Фото: по лицензии PxHere

Но от «посмотреть» какой толк? А попробовать? Ну, вот, колбаски хотя бы. Не испортилась ли? А то вечером придут предки с работы, а у меня тут… Колбаса испорченная! И отрежешь кругалик в два пальца толщиной. Ведь распробовать надо! Чтобы потом, вечером, не краснеть перед родителями.

В общем, дома холодильник — всегда под рукой. И если что… открыл его, да и заморил червячка. В зависимости от того, какого он на данный момент времени размера.

Нет, нельзя сказать, чтобы в общежитии холодильника не было. Как правило, один на блок — стоял на общей кухне. Но что толку его открывать? Там — не папино и мамино. И даже не твоё. Чужое. А чужое брать… как-никак пионерами все были. Знают: низ-зя. Заборонено.

Но если нельзя, но очень хочется, то можно. Ну, не с голоду же помирать?! Для начала поозираешься вокруг… Никто же не видит! И отрежешь от 200-граммового кусочка «Любительской» во-о-от такой тонюсенький кругалик. Он даже на свет… Если на лампочку через него посмотреть, так не только сам элемент искусственного освещения, но и сколько у него лепестков можно увидеть.

И толку от того кругалика?! Как хотелось есть, так и хочется. А старшекурсницы вечером ещё и гвалт устроят: кто отрезал от нашей (!) колбасы?! И как они только заметили? Отрезал-то… тонюсенький!

Правда, как вечером перед отбоем начнем вспоминать за жратву — кто и чего за сегодня такого съел, кроме тех шести кусков хлеба, что в столовой на нашем столике стояли совершенно бесплатно, вот тогда и выясняется, что действия друзей-товарищей… Совсем непродуманными были.

Они, оказывается, тоже отрезали! От того самого куска. Только не такие тонюсенькие, как я. Я-то умею. А они — минимум на полпальца. Каждый! Вот и получается, что от того исходного куска… Ну, хорошо, если половина к вечеру осталась. Конечно, заметно.

В общем… На первом курсе почему-то постоянно есть хотелось. Особенно вечером. Просто какие-то ужасы нашего городка.

Иногда, когда очень уж голодно было, шел я через парк академии на проспект Карла Маркса, к кинотеатру «Спорт». Там, рядом с ним, какая-то кондитерская фабрика своим производственным процессом усиленно занималась. Такое впечатление складывалось, что у них народ в три смены горбатился, выдавая на гора родной стране тонны… Сотни тонн наивкуснейшей карамели!

И зимой, в ясный морозный вечер, там так пахло… Вот этими самыми карамельками. Постоишь, понюхаешь усиленно: вдох-выдох. А ещё глубже?! И после вдоха… Раз, два, три. Задержать дыхание! На сколько сможешь. Вот так постоишь, повдыхаешь этот приятный сладкий запах — и уже вроде как и есть не так сильно хочется.

Если бы не начертательная геометрия и инженерная графика… Нет, никогда бы не перейти мне на второй курс. Так, скорее всего, и похоронили бы меня в том Питере. Но повезло мне. Дай Бог здоровья тому человеку, который в учебный план нашего, первого курса, воткнул инженерную графику и начерталку.

Как я эти предметы любил! И выручали они меня… Ого-го как! Девчонки же — ни в зуб ногой ни в разрезах, ни в сечениях. Да им три проекции начертить — большая проблема. Расстреляйте меня три раза. Перед строем. О разных изометриях и аксонометриях вообще… Молчу, молчу, молчу. Не к ночи будь они помянуты в женском обществе.

Вот я и чертил почти всей женской составляющей курса. Нет, были, конечно, и такие отпетые. Упертые до невозможности. Сама, мол. Девять раз со своим чертежом схожу… А что толку ходить-то, там уже, когда после третьего сотрешь все, что неправильно было, на четвертый раз на ватмане ничего не видно! Поэтому и приняли у тебя с восьмого раза. Не потому, что правильно сложное сечение выполнила, а потому, что препод в этом сером тумане просто не увидел на ватмане ничего!

В общем, чертил я девчонкам. Но деньги со своих брать было как-то… Неудобно, одним словом. Вот мы и договаривались, что черчу, а за это… Та девчонка, которой черчу, кормит меня ужином. И не из столовки в коробочке из-под обуви принесенном. А собственноручно приготовленным!

Учитывая это состояние легкого голода, постоянно преследовавшее меня на первом курсе, мне казалось, что я так здорово придумал: ужины за чертежи! И про себя этому тихонько радовался. Пока как-то, поднимаясь по центральной лестнице по каким-то своим делам, не услышал, как на этаж выше, в курилке, одна из моих однокурсниц, кому-то, мне не видимому и не слышимому, говорит:

— Да с этого Кучера… Толку — совершенно никакого! Придет, пожрет и уйдет. Только его и видели!

Ну, я, естественно, остановился, выше подниматься не стал, развернулся и тихонько-тихонько, как мышка-норушка, ушел туда, откуда пришел.

Долго… Долго я потом голову ломал: а чего это девчонки от меня после ужина ждали? Я ведь — строго по договоренности. Похавал — и в чертежный зал. А утром, на первой паре — будьте любезны, получите тубу с чертежом. Посмотрите, удостоверьтесь, что сечение или там разрез — именно ваш. А как удостоверились, так и распишитесь, что никто никому ничего не должен.

Долго я голову ломал над этим вопросом. Но так и не выломал ничего путного. Только понял, что от тех моих чертежей, действительно, толку никакого. И прекратил эту практику. Разом. Никаких чертежей. Никому. Сами, девоньки, сами…

Статья опубликована в выпуске 13.12.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, Костя... А сейчас знаешь или хотя бы предполагаешь, чего девчонки ждали?
    И таки да, полностью согласна с предыдущим комментарием. О премии...
    И да, у нас в общаге холодильника не было...

    • Ну, Екатерина... Как вы тут все дружненько, что не было по общагам холодильников...
      Я даже и засомневался как-то. Кинулся у своих бывших (однокурсников и однокурсниц) уточнять: так были у нас в общаге холодильники? Или мне только померещилось на старости-то лет?!!
      И вот, что мне ответила по поводу холодильников одна из моих однокурсниц:
      "Костя, про холодильники нашла запись в своём дневнике от 18.08.1982: 128 (КОМНАТА) собирается в рейс на Архару, я не поеду, устала. У нас, кстати, сперли из холодильника колбасу и масло.
      Значит, всё правильно холодильники стояли на общей кухне. Ты всё прекрасно помнишь!".

      Так что были, были холодильники у нас в общаге! Вот, народ - подтверждает.

  • Даже лучше, чем у Чехова. Рассказ вполне достоин выдвижения на литературную премию. Жаль - ШЖ не практикует подобное.

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 13 декабря 2023 в 10:09 отредактирован 13 декабря 2023 в 10:17 Сообщить модератору

    Да, Костя, не ожидал я от тебя такого...!
    Я, не о колбасе.
    Я о том, скольких ты девчонок обидел , вероломно лишив их в их прекрасном юном возрасте романтических ожиданий.
    Нехорошо это, Костя!
    Я понимаю, может ты чёрствый такой стал потому , что жил в своей буржуйской общаге как сыр в масле? Ведь где это видано, чтобы в общаге (!!!) на общей кухне, пусть даже единственной на этаж стоял холодильник!
    Сказки какие-то, ей богу! У нас, если бы хоть один на все этажи стоял, ему бы дверь оторвали, нюхая поочерёдно запах последнего продукта, сохранявшегося в нем ещё в прошлом семестре.
    Да и девчонок у нас сроду не было.
    Были, конечно, но не жили в общаге, да и на факультете две их всего было.
    Так что фантазер ты Костя.
    Но читать все равно приятно!

    Оценка статьи: 5

    • Не-ее, Володя... Ну, какой фантазер?! Чесслово - были у нас в общаге холодильники. Были!!
      Как сейчас помню, на первом курсе нас старшекурсницы, Ирка, из 37-ой, и соседка её, мелкая такая, противная, постоянно доставали: Эй, мол, 38-ая, ваша очередь в эту пятницу холодильник мыть! Мы, мол, на прошлой мыли.
      И когда Витька, поправив очки, начинал вежливо возражать: мы, типа, в нем ничего не держим. Значит, и не грязним, - они выкладывали свои козыри: "Да, держать - не держите. Но лазать своими грязными лапами - лазите. Кто на этой неделе от нашей колбасы отрезал?!" И ей в унисон, через дверь, из 39-ой орали: "А на прошлой (неделе) - у нас (отрезали)!! Пусть моют, моют. Их очередь!!".
      И крыть было нечем.
      Понурив головы, мы с Витькой шли на кухню, мыть холодильник. Якобы, понурив. Потому что пока мы мыли... Мы - ели! Все что было в холодильнике: суп, варенье, сало, сыр. Только громко кричали, обращаясь друг к другу: "Витя, Витя, что тут так воняет? Фу-уу... Да это чей-то суп в маленькой красной каструльке протух. Конечно, НЕДЕЛЯМИ, его есть. И что с ним? Выливай. В унитаз!". "Костя, Костя, ты смотри:я такого ещё не видел. Российский сыр с плесенью. Ну, тут его ещё можно спасти, если плесень толсто с краёв обрезать"...
      Правда, это действовало только первые раза два. Потом девчонки оставляли дежурную на кухне, чтобы она следила за нами, КАК мы моем. Ну, тут уже тихонько действовать надо было. К тому времени мы с Витькой уже знали кто с кем и против кого дружит. Поэтому что-то в холодильнике вообще не трогали. А что-то... Ели уже ВТРОЁМ!