• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как помочь себе внутренне отдалиться от неприятных личностей?

Рассказ-форум

Трудно бывает отстраниться от токсичных людей. Часто это невозможно физически. Но внутренне дистанцироваться в разы сложнее. Они умеют пробираться во внутренний мир и хозяйничать там. Однако можно попробовать игровые методы, помогающие обезвредить негативщиков. Об этом рассуждают герои рассказа, написанного в жанре интернет-форума.

Фото: Depositphotos

Тема: «Не могу внутренне дистанцироваться от токсичных людей»

Впечатлительная (автор темы). Приветствую всех! Наболело. Про дистанцирование от токсичных людей думаю. Но физически нет возможности это осуществить, хотя стараюсь взять курс на это. Но нужно суметь и внутренне отделиться, а это сложно. Как на духовном уровне отстраниться?

Умный. Мысль хорошая.

Впечатлительная. Но токсичные товарищи меня всё равно пробивают. Больно, когда мать начинает упрекать меня, что наследственность у меня плохая.

Умный. Опля! А кто же тебе подарил эту самую наследственность?

Философ. Есть замечательная латинская поговорка: mala gallina, nalum ovum. Переводится очень выразительно: дурная курица — дурное яйцо.

Печальная. Какая прелесть! Спасибо!

Философ. Русский аналог: яблоко от яблоньки недалеко падает.

Психолог. Иная мамочка орёт на ребёнка: «В кого ты только такой уродился!» Подразумевает, что точно не в неё.

Умный. А так ли это? Можно поспорить, действительно ли не в неё. Умиляет вопль некой мамаши около песочницы: «Ты унаследовала ужаснейшие черты своего папаши!» Стоит эту мамочку спросить: а зачем замуж выходила за такого?

Психолог. У мамочки готово оправдание: время поджимало, пора уже было о браке подумать. Да и обидно, когда вокруг говорят — мол, ты никому не нужна. Или так: надо побывать замужем, потому что «так надо», а потом разведусь. Другое дело, что страдают тут самые беззащитные — дети. И к ним же претензии мамаши. Помимо того, что ребёнок и так страдает, он же ещё обречён нести на себе груз вины лишь за то, что родился.

Умный. А потом превращается в ресурс для мамаши. В её няньку, кухарку. И в помойное ведро для слива негативных эмоций. А мамаша ещё и попрекает своё дитя.

Печальная. Знаю такое не понаслышке, испытала на себе. Не пожелаешь такого и врагу. Но что особенно ужасно — я считала, что обязана матери. Вспоминала свои некрасивые поступки, старалась искупить вину.

Умный. А мамочка собирает свой урожай с этого.

Впечатлительная. Но особенно ужасно, что я токсичных людей к себе, как магнит, притягиваю. Тут вопрос, что с этим делать.

Печальная. Приходилось дистанцироваться хотя бы на мысленном, духовном уровне. Помню, сочиняла гадания, чтобы отвлечься. Немного не в тему, но всё же…

Заблудившаяся в жизни. Ой, как интересно! Очень в тему!

Печальная. Помогало с юмором на многое взглянуть. Проблемы, конечно, не решались, однако позволяло отстраниться от токсичных людей.

Заблудившаяся в жизни. А что за гадания?

Печальная. Подробности плоховато помню. Но составила список утверждений — например, кто что делает. Чего только ни написала! Там было «пьёт водку», «наряжается», «звонит тебе», «читает книгу», «сочиняет книгу», «мечтает в спектакле сыграть Арлекина», «мечтает в спектакле сыграть Пьеро», «мечтает сыграть Петрушку в спектакле» — много всего, на пару-тройку страниц. Очень творческая работа — всё это придумывать.

Заблудившаяся в жизни. А выбирать вариант как?

Печальная. Да как угодно. Иногда заборчики рисовала — много чёрточек и попарно зачеркивала. Каждому ответу соответствовал номер из двоек и единиц. А иногда и просто — куда попаду.

Отстраниться от токсичных людей помогает. Например, какой-то родственник доканывает, а я про него начинаю выяснять, что он сейчас делает. Выпал вариант: «Мечтает в спектакле сыграть Арлекина». И уже отстраняюсь от ситуации! Только важно не начать смеяться, когда имеешь дело с таким товарищем.

Умный. С начальником так можно. Страшно идти в кабинет. И чтобы взбодриться, представляешь, как он грезит о роли Петрушки. Мысленно на него дурацкий колпак надеть. Тут и без всяких гаданий можно.

Танцующая под дождём. У меня похожий метод был! Начальника представляла в костюме Пьеро. Или Арлекина — в ромбиках. Только главное здесь — не засмеяться.

Впечатлительная. А если мать ужасами запугивает?

Умный. Представь её в костюме Коломбины. Или Марфушеньки-душеньки, где она королевна.

Философ. И почаще вспоминай поговорку: mala gallina, nalum ovum.

Впечатлительная. У меня другая мысль появилась. Так значит, я — дурное яйцо? Грустно стало.

Философ. Не обязательно. Иногда и от дурной курицы достойное потомство бывает. Важно только вовремя отстраниться от этой наседки. Хотя бы мысленно.

Впечатлительная. Ты меня успокоил! А то я уже расстроилась, что я — дурное яйцо. Оказывается, совсем не значит.

Психолог. Читаю — и даже сам удивляюсь. Какие таланты! Любой из вас — прямо готовый психолог! И мой конкурент (шутка). А наработки просто замечательные!

Важно вовремя на токсичного товарища колпак Петрушки мысленно надеть. Это не просто весело — это помогает установить дистанцию на духовном уровне.

Печальная. А я пыталась маман перевоспитать, что-то ей здраво рассказывать. Нет, это невозможно.

Умный. Как невозможно Петрушку профессором сделать. А может и такое случиться. Как только надеть на токсичных людей маски комичных персонажей, так они перестанут со своей ахинеей лезть. Дистанцироваться физически, конечно, необходимо. Но важно начало положить и взять правильный курс.

Впечатлительная. Спасибо всем большое! Так и хочется аплодировать!

Умный. А мы — рады кланяться!

Стоял большой улыбающийся смайлик.

Статья опубликована в выпуске 1.11.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как только надеть на токсичных людей маски комичных персонажей, так они перестанут со своей ахинеей лезть. Дистанцироваться физически, конечно, необходимо. Но важно начало положить и взять правильный курс.

    Что же, отличная идея, хотя всех проблем она, конечно, не решает.
    От себя замечу - именно так и рождаются анекдоты. Как-то сидел в приемной у врача, по моему офтальмолога. Со зрением проблемы, поэтому нервничал, и чтобы успокоиться, сочинил (или вспомнил?) две шутки. Вроде, чуть- чуть помогло. Одну даже медсестре рассказал, вроде ей понравилось - или сделала вид, поскольку рассказывал я это в момент оплаты счета.
    Вывод - мысли в статье и правда в нужном направлении.

    Оценка статьи: 5