• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Что такое ретрит?

Приключения русских в Италии. Часть 1

Помните роман Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби» или его экранизацию? В нем героиня (в фильме Джулия Робертс) отправляется на ретрит, чтобы осознать, для чего она живет и что на самом деле хочет от жизни. Для моей героини Алеси в ее истории из жизни такой ретрит оказался еще и местом временной работы.

Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

У врачей «Скорой» такие совпадения называют «законом о парных случаях»: если только что привезли одного с проглоченной монетой (ложкой, вилкой, и.т.п.), то скоро привезут и второго с аналогичной проблемой. Такую же закономерность наблюдают и полицейские: только им объявят, что где-то произошло преступление, можно ждать, что через пару минут или часов станет известно об аналогичном.

Мы наблюдаем такое и в обычной жизни: стоит прочесть, например, в Инете о чем-то или ком-то, как в этот день или на следующий вы услышите или увидите это явление или имя опять. По крайней мере, со мной такое происходит довольно часто.

Так случилось и в этот раз. Историю о странном тренинге мне поведала одна моя подруга (я про себя называю «эзотерической»). Ее дочь Алеся, которую я знаю и люблю с детства, оказалась главной героиней рассказа.

Сначала моя подруга Ирина старалась не поднимать эту тему, я у нее входила в число людей слишком рациональных и на истории о разных духовных практиках реагировала в лучшем случае нейтрально. Да, мне было интересно услышать о чем-то новом и любопытном, но к себе и близким людям я это не относила.

Но после краткого курса обзора новых трендов в духовном я подустала и решила ступить на более понятную мне почву — поинтересовалась, где сейчас находится ее недавно вышедшая замуж дочь. Ирина какое-то время колебалась — рассказывать или нет, и приступила к повествованию, события которого начались еще в сентябре 2019 года, до пандемии.

Дочь Алеся, очаровательная и чересчур активная девушка, как и мама, занялась поисками себя. Сначала она увлеклась обычной хатха-йогой (я ее тоже очень уважаю), затем увлечение переросло в поездки по тренингам, где проводилась глубокая медитация, вплоть до занятий випассаной. Причем Алеся оказалась единственной в группе из девяти человек, кто выдержал все 10 дней. Остальные срывались на третий или четвертый.

Из Википедии

Випассана — все более популярная … духовная практика (ретрит), участники которой на 10 дней принимают обет молчания, отказываются от связи с внешним миром и остаются наедине с собой.

Главный тренер-йог ее заметил и пригласил на зимние ретриты… аж в Швейцарские Альпы в качестве главной кулинарки вегетарианских блюд и разносчицы еды для практикующихся. Шеф арендовал уютное шале в горах, они с Алесей забили холодильник соответствующей едой как минимум на месяц вперед и стали поджидать клиентов, желающих посвятить свое время медиативным практикам.

Место было выбрано неслучайно: зимой в Альпы приезжают тысячи лыжников, и, возможно, кому-то захочется совместить приятное с полезным — сначала покататься всласть для тела, а затем и душой заняться. Расчёт оказался правильным, на сайте начали записываться первые участники, и тут — бац, случилась пандемия с последующим локдауном.

Главный йог с подругой и Алесей какое-то время проедали продукты, закупленные впрок, но аренду на второй месяц не продлили. Затем они как-то добрались до дома йога, находившегося в Южной Франции в районе города Анси, и там засели, играя в покер на то, чья очередь идти в ближайший магазин. В магазин ходить хотел каждый и почаще.

Через несколько недель людей начали эвакуировать. Подруга йога была москвичкой (он сам тоже), срок ее визы заканчивался, и она с удовольствием упорхнула из снежного плена. У йога был вид на жительство, к тому же к нему с севера Франции прислали пятнадцатилетнюю дочь, у которой оборвались занятия в школе. Они с Алесей подружились, и йогу было легче и веселее, что в доме живут две веселые девушки. Он не подозревал, что те могут выкинуть от скуки.

А выкидывали они то же, что и более взрослые тети и дяди во всем охваченном пандемией мире — старались с приближением темноты незаметно вылезти через дырку в заборе, за которым расстилался потрясающей красоты лес. В первый раз полицейские привели девиц домой, выписав штраф каждой на 250 евро, и предупредили, что в следующий раз это будет 500, а на третий 1500 евро.

Из архива Алеси. В Альпах
Из архива Алеси. В Альпах
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Йога подумал-подумал и предложил Алесе ехать домой. В Украину. Та пыталась продлить пребывание, объясняя, что самолеты не летают. Но йог сам позвонил в украинское посольство — там ответили, что из Франции пока не летают, но летают из Швейцарии, из Берна, добраться туда на автомобиле не составит труда.

Алеся очень расстроилась, услышав, что это будет не эвако-рейс, а самый обычный, и далеко не лоукост. И платить за билет ей придется из своего кармана. Йог сам предложил отвезти девушку в аэропорт. Наверно, чтобы удостовериться, что она действительно улетела и он не будет разоряться на штрафы.

…В мае 2020 года Алеся сообщила маме, что ее пригласили помощницей очередного нашего йога на ретрит в Сергеевку, приморский поселок около Одессы. Место расположения выбрано разумно — мероприятия лучше привлекают гостей, если они расположены в живописных местах. А тут еще июнь и берег Черного моря.

Родители напряглись, увлечения дочери их стали как-то тревожить, и рванули в Сергеевку проверить лично, не попала ли дочь в какую-нибудь секту. Папа повез маму, но сам, познакомившись с группой, уехал. Маму же тренинг заинтересовал, и она провела там четыре незабываемых дня.

…Ирина поглядела на меня, оценивая, стоит ли продолжать, но мне и правда было интересно.

В Сергеевке ей разрешили присоединиться к группе в качестве такого же клиента, как и все. Алеся кормила всех участников, приготовив все поздно вечером. Дело в том, что ретрит назывался шаманским и проводился ночью. К 11 вечера группа собиралась на берегу, на песке по кругу раскладывались йоговские коврики, на них в произвольной позе сидели участники. Более продвинутые сразу садились в позу лотоса. Ровно в 11 раздавался звук бубна, он все нарастал, и в центр круга выходил одесский главный йог, на сей раз в роли шамана.

В течение всего тренинга, длившегося до пяти утра, гости ели вегетарианские блюда, разносимые Алесей, и пили какой-то чай из глиняных стаканчиков, которые подавал йог. Потом все отсыпались и весь день посвящали плаванью, загоранию на берегу и йоговским асанам.

Я переспросила, почему сеансы йоги надо было проводить обязательно ночью, и услышала, что так ближе к природе, и люди скорее платят деньги за необычный антураж, чем за занятие в спортзале. Тут у Ирины в сумочке зазвонил телефон, и она заспешила, бросив на ходу: «Пересечемся».

В этот же вечер мне позвонила другая, анти-эзотерическая, подруга (вместе две мои приятельницы совершенно не сочетаются и во время празднования дня рождения их приходится разносить во времени и пространстве). Мы поговорили о земном и насущном, кто что прочитал или посмотрел, а под конец она сказала: «Ах, да, посмотри „Девять совершенно незнакомых людей“, тема не моя, но мне понравилось».

Вот и проявился закон о парных случаях, о котором я писала выше. Поскольку два вечера подряд у меня были свободными, я посмотрела сериал с отощавшей еще больше (это было нужно для роли главной героини) Николь Кидман. Невесомая и загадочная Маша собрала в элитном СПА-центре девять незнакомцев, приехавших, чтобы отдаться релаксу…

Кадр из к/ф «Девять совсем незнакомых людей», 2021 г.
Кадр из к/ф «Девять совсем незнакомых людей», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Меня зацепило. Я почувствовала, что сериал перекликается с рассказом об Алесе, и с нетерпением стала ждать встречи с ее мамой.

Состоялась она только в декабре 2021 года.

— Кстати, я хотела тебя спросить об Алесе. Где она сейчас?

— Ой, им так повезло! Они с мужем работали осенью в Валенсии помощниками того же йога, у которого Алеся когда-то перекантовывалась во Франции. Она опять готовила, муж занимался закупками и разными хозяйственными делами. Одним из присутствующих гостей оказался организатор центра ретрита, находившегося на севере Италии, в Менаджо. Видишь, как это сейчас модно. В Испании он, так сказать, перенимал чужой опыт, и ему так понравилось, как работают Алеся с мужем, что он посулил им бОльшие деньги, лучшие условия и переманил к себе. Кстати, он был на своей машине, и им не пришлось тратиться на дорогу.

— А на чем именно Алеся деньги зарабатывает? — не удержалась я, вспомнив фильм с Николь Кидман.

— На проценте от приехавших на тренинг. В Менаджо место просто идеальное — вилла расположена прямо в итальянских Альпах, и оплату им сразу предложили неплохую. Всем заправляют двое, этот мужчина и одна женщина, его партнер по тренингам. Такая себе Маша, — вспомнив фильм с Кидман, улыбнулась подруга.

— И народ приезжает?

— Ну пока что не очень, наш йог есть наш йог, это не очень заманивает. Но скоро они отправляются в Перу за настоящим шаманом, тогда дело пойдет. Особенно перед Новым годом. Представляешь, люди едут в Альпы на лыжах покататься — это, скажем так, для тела. А потом заедут в Менаджо и проведут неделю с пользой для души.

— А шаман зачем? — удивилась я, понимая, что привезти шамана из далекого Перу — дорогое удовольствие.

— Ну как это зачем? Если тренинг проводит наш йог — это одно, а вот мексиканский или перуанский шаман — совсем другое дело. И говорят они на испанском, и песни свои поют. Для них характерно своеобразное горловое пение. Как у Фредди Меркьюри.

Из Википедии:

Горловое пение — техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани. …Сущность горлового пения заключается в том, что певец поет одновременно два звука: основной и обертон к нему.

Я подумала, что, чем завозить шамана из Южной Америки, можно было бы пригласить своего — тувинца, алтайца или якута. Но Ирина дала мне понять, что те не говорят на испанском, а для приезжающих на тренинги и платящих за это немалые деньги важно, чтобы с ними общались на чужом языке через переводчика. И вообще, латиноамериканцы сегодня в тренде, а якуты пока не раскручены.

Ирина еще какое-то время причитала, что детям до сих пор не заплатили ни копейки. На мой же взгляд, просто пожить недалеко от Милана, в предгорьях Альп — уже круто, а если Алеся с мужем за работу еще и деньги получат, то… Ирина прервала ход моих мыслей:

— Пока шамана не привезут, прибыли у них нет. Все съедает аренда виллы и еда. Но к Новому году все должно измениться.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.02.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Весьма интересно. Вообще впервые услышала это слово - "ретрит".
    Теперь дальше почитаю.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 18 февраля 2022 в 01:56 отредактирован 18 февраля 2022 в 02:04 Сообщить модератору

    "Превозмог себя и..." прочитал, шо цэ такэ этот ретрит. "Я не понимай, как можно заниматься такой ерундистикой?" (по С)
    И опять (поС): = Поменьше эзотерической трескотни, побольше живого, практического дела на общественных началах и с предметным результатом = Но всякИ, разнЫ умственные штуки тоже выборочно интересны. От А. Взнснскго я заразился счастливыми №№№ машин и сейчас коротаю время в длиннющей очереди на проезд на зелёный светофор поиском таких №№№ на машинах спереди и справа. РЭкомендую. Счастливый № сулит удачную ходку.(подробнее в "1982")
    Оценка: 5.

  • Круто!
    Пока понятно, что ретрит - занятие для бездельников, а вот устройство этих как-бэ-медитаций - отличный способ сделать деньги.Если не заморачиваться тем, насколько это жульнически.

    Оценка статьи: 5